Налоговый вычет за сделанную перепланировку в квартире

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
boomsky
Собеседник
Имя: Дмитрий
Зарегистрирован: 25 май 2020
Сообщения: 14
Поблагодарили: 2 раза

Налоговый вычет за сделанную перепланировку в квартире

#1 Сообщение boomsky » 08 окт 2023, 21:20

Здравствуйте, Валерия. Спасибо вам за ваши налоговые консультации, вы очень понятно и подробно объясняете. Лучше чем в самой налоговой))))) Я своей жене показываю ваши ответы, что бы она тоже разобралась и не задавала мне этих вопросов)))

Только я не понял одну вещь. Я у вас тут где-то читал, что если делать перепланировку в квартире, то затраты на нее нельзя включить в сумму налогового вычета, если я не путаю. Но при этом затраты на ремонт в сумму вычета включать можно. А кто и как определит, что относится к затратам на перепланировку, а что к затратам на ремонт, если перепланировка это часть общего ремонта квартиры?
Например, если я делаю теплый пол, расширяю проем в стене, меняю полностью проводку, сдвигаю мойку, делаю большой совмещенный санузел из раздельного, меняю двери, устанавливаю встроенные шкафы и т.д, то что из этого можно отнести к затратам на ремонт для налогового вычета? А что из этого исключается и на каком основании?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 691
Поблагодарили: 531 раз

Re: Налоговый вычет за сделанную перепланировку в квартире

#2 Сообщение pro_nalog » 09 окт 2023, 15:17

boomsky писал(а):
08 окт 2023, 21:20
Здравствуйте, Валерия. Спасибо вам за ваши налоговые консультации, вы очень понятно и подробно объясняете. Лучше чем в самой налоговой))))) Я своей жене показываю ваши ответы, что бы она тоже разобралась и не задавала мне этих вопросов)))

Только я не понял одну вещь. Я у вас тут где-то читал, что если делать перепланировку в квартире, то затраты на нее нельзя включить в сумму налогового вычета, если я не путаю. Но при этом затраты на ремонт в сумму вычета включать можно. А кто и как определит, что относится к затратам на перепланировку, а что к затратам на ремонт, если перепланировка это часть общего ремонта квартиры?
Например, если я делаю теплый пол, расширяю проем в стене, меняю полностью проводку, сдвигаю мойку, делаю большой совмещенный санузел из раздельного, меняю двери, устанавливаю встроенные шкафы и т.д, то что из этого можно отнести к затратам на ремонт для налогового вычета? А что из этого исключается и на каком основании?

Здравствуйте! Очень приятно получать от вас такую обратную связь) Я стараюсь всегда максимально подробно отвечать на все вопросы, чтобы каждый мог прочитать и найти для себя ответы.

Что касается вашего вопроса, то тут нужно понимать всего лишь разницу между объектами, где вы делаете ремонт или перепланировку.

Все, что сделано в квартире, купленной по ДДУ в черновой или предчистовой отделке - это одна история.
Все, что сделано в квартире, купленной по ДКП - это другая история.

Так вот, если у вас квартира куплена по ДДУ, а актом приема-передачи предусмотрено, что в квартире нет ремонта, там нет ничего, кроме бетона, то тогда все расходы на ОТДЕЛКУ (не ремонт!), можно учесть при вычете. Однако, на сегодня в этом смысла особого нет. И вот почему.
Квартира у застройщика стоит сейчас в среднем (даже студия) больше 2 млн рублей. Вычет пока еще тоже 2 млн рублей. Так вот, если холостой мужчина покупает жилье по ДДУ без ремонта стоимостью выше 2 млн рублей, то за отделку вычет уже не получит. Эти расходы суммируются, но они в сумме не должны превышать все те же 2 млн. Если же супруги покупают такое жилье, то имеет смысл заявить вычет с отделкой, если стоимость такой квартиры больше 2 млн и меньше 4 млн.


Но если вы что-то пытаетесь отремонтировать в квартире, которую купили на вторичном рынке, то тут уже налоговики сморят иначе на вопрос. Есть 2 мнения. 1 мнение- если квартирка куплена на вторичном рынке и она без ремонта (перекупили новостройку), то тогда надо все-все это писать в ДКП и акте приема-передачи, чтобы подтвердить налоговой, что вы купили бетон. И некоторые налоговые соглашаются с такими расходами, но это было раньше. Сейчас такие вычеты не подтверждаются.
Если вы купили обычную квартиру с ремонтом, а потом решили там что-то сделать, то увы и ах. Это все уже ваши неотделимые улучшения, за которые вычет не предусмотрен.

Но если у вас история с квартирой по ДДУ и есть вариант дополучить вычет за отделку, то можно вернуть деньги за составление проекта и сметы, покупку строительных материалов и работу мастеров. За оплату услуг дизайнеров интерьера и покупку мебели средства не возвращают.

Чтобы понять какие работы относятся к отделочным, откройте раздел 43.3 ОКВЭД. Там перечислены отделочные работы, за которые можно получить вычет. Это укладка плитки, установка дверей и окон, монтаж кухонного гарнитура и другие работы по обустройству дома.

Но повторюсь, если у вас стоимость жилья больше 4 млн на двоих с женой, то не стоит заниматься сбором чеков. Чаще всего это занимает много времени, а результата желаемого не принесет.
А если все же решитесь, то рекомендую вам сразу составить таблицу расходов с указанием всех сумм, это упростит задачу на этапе подготовки декларации и инспектору, который будет все это проверять.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
boomsky
Собеседник
Имя: Дмитрий
Зарегистрирован: 25 май 2020
Сообщения: 14
Поблагодарили: 2 раза

Re: Налоговый вычет за сделанную перепланировку в квартире

#3 Сообщение boomsky » 10 окт 2023, 22:34

pro_nalog писал(а):
09 окт 2023, 15:17

Если вы купили обычную квартиру с ремонтом, а потом решили там что-то сделать, то увы и ах. Это все уже ваши неотделимые улучшения, за которые вычет не предусмотрен.
Ага, это как раз мой случай. Квартира на вторичке не то чтобы с ремонтом, но надо много чего переделывать. Получается, что даже если нам с женой на двоих есть еще что возвращать (цена квартиры 3,4 млн руб, Ростов), то здесь мы вообще никакие расходы на ремонт вернуть не сможем. Верно?
Странно конечно, что если бы я вложился в ремонт в новостройке, то вычет пожалуйста, а если я то же самое делаю на вторичке, то фиг вам а не вычет! Как-то это не справедливо по моему.....


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 691
Поблагодарили: 531 раз

Re: Налоговый вычет за сделанную перепланировку в квартире

#4 Сообщение pro_nalog » 11 окт 2023, 00:12

boomsky писал(а):
10 окт 2023, 22:34
Ага, это как раз мой случай. Квартира на вторичке не то чтобы с ремонтом, но надо много чего переделывать. Получается, что даже если нам с женой на двоих есть еще что возвращать (цена квартиры 3,4 млн руб, Ростов), то здесь мы вообще никакие расходы на ремонт вернуть не сможем. Верно?
Странно конечно, что если бы я вложился в ремонт в новостройке, то вычет пожалуйста, а если я то же самое делаю на вторичке, то фиг вам а не вычет! Как-то это не справедливо по моему.....
Со вторичкой да, законодательство именно такое. Так как это "ваши проблемы", как говорится :) Тут стоит смотреть иначе. Смотрите это как степень прозрачности. Это сделано с целью предотвратить недобросовестные возмещения. Кто-то может пользоваться лазейками в законе и возмещать деньги из бюджета. Все сделки между физ.лицами априори считаются непрозрачными, это касается не только недвижимости. И енных бумаг и прочих вещей. Поэтому, мы с вами можем только иметь ввиду положения закона и понимать при покупке жилья на какие вычеты вы можете рассчитывать, а на какие нет. По-другому никак. К сожалению, тут я вам не помогу :)
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
sergio
Собеседник
Имя: Сергей
Зарегистрирован: 23 мар 2023
Сообщения: 12
Поблагодарили: 3 раза

Re: Налоговый вычет за сделанную перепланировку в квартире

#5 Сообщение sergio » 11 окт 2023, 19:09

pro_nalog писал(а):
09 окт 2023, 15:17

Но повторюсь, если у вас стоимость жилья больше 4 млн на двоих с женой, то не стоит заниматься сбором чеков. Чаще всего это занимает много времени, а результата желаемого не принесет.
Ну вот, а мы чеков насобирали , думали пригодится. А тут такой облом!!! Значит смысла нет, зря старались :( Но все равно спасибо ,что объяснили


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 691
Поблагодарили: 531 раз

Re: Налоговый вычет за сделанную перепланировку в квартире

#6 Сообщение pro_nalog » 18 окт 2023, 13:42

sergio писал(а):
11 окт 2023, 19:09
Ну вот, а мы чеков насобирали , думали пригодится. А тут такой облом!!! Значит смысла нет, зря старались :( Но все равно спасибо ,что объяснили
Да, и у меня такое бывает :( Однажды мне клиент привез пакет (!!!) и там чеков тысячи 3... Я прекрасно понимаю, что такое стройка и ремонт, там действительно чеков море. Но когда я посчитала все, там к возврату получалось около 15 000 рублей, потому что много покупок, за которые налоги не возвращаются, например - средства для мытья окон или половые тряпки.

Мой совет для тех, кто читает этот раздел.
Если вы решились строить дом или купили черновую квартиру в ДДУ, то СРАЗУ заведите себе электронную таблицу в эксель или гугл-таблицы.
Создайте колонки: дата, сумма и наименование покупки.
Когда все закончится, у вас будет готовая смета и не надо будет потом все это собирать руками. А чеки все фотографируйте и складывайте в личный кабинет налогоплательщика, у них там даже сервис в приложении есть "мои чеки" (вроде бы). Организовав таким образом контроль расходов на стройку, вы сэкономите кучу времени себе, таким специалистам как я и налоговикам :)
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
shumer
Коллега
Откуда: Москва
Имя: Богдан
Зарегистрирован: 17 авг 2020
Сообщения: 31
Поблагодарили: 16 раз

Re: Налоговый вычет за сделанную перепланировку в квартире

#7 Сообщение shumer » 20 окт 2023, 23:14

pro_nalog писал(а):
18 окт 2023, 13:42
А чеки все фотографируйте и складывайте в личный кабинет налогоплательщика,
А если я чужие чеки нафотографирую?) Прокатит? ;)


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 691
Поблагодарили: 531 раз

Re: Налоговый вычет за сделанную перепланировку в квартире

#8 Сообщение pro_nalog » 24 окт 2023, 16:16

shumer писал(а):
20 окт 2023, 23:14
А если я чужие чеки нафотографирую?) Прокатит? ;)
Думаю, что прокатит :) Главное, чтобы чеки не проверяли по базе и не сверяли с плательщиком. Но я думаю, что в настоящем времени - это за гранью фантастики. Пробуйте, потом поделитесь с нами :)
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
evgen1
Собеседник
Имя: Евгений
Зарегистрирован: 29 ноя 2022
Сообщения: 13
Поблагодарили: 14 раз

Re: Налоговый вычет за сделанную перепланировку в квартире

#9 Сообщение evgen1 » 23 ноя 2023, 00:15

pro_nalog писал(а):
09 окт 2023, 15:17

Но если у вас история с квартирой по ДДУ и есть вариант дополучить вычет за отделку, то можно вернуть деньги за составление проекта и сметы, покупку строительных материалов и работу мастеров. За оплату услуг дизайнеров интерьера и покупку мебели средства не возвращают.
Валерия, здравствуйте. Еще одно уточнение хотел спросить. Правильно ли я понимаю, что если весь ремонт делать самому, то в сумму налогового вычета можно будет включить только стоимость материалов (по чекам из магазина)? А если я ремонт заказываю в компании, то тогда можно будет включить в вычет еще и стоимость работ по договору со строителями? Своя собственная работа никак не оценивается? ;)


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 691
Поблагодарили: 531 раз

Re: Налоговый вычет за сделанную перепланировку в квартире

#10 Сообщение pro_nalog » 23 ноя 2023, 19:39

evgen1 писал(а):
23 ноя 2023, 00:15
Валерия, здравствуйте. Еще одно уточнение хотел спросить. Правильно ли я понимаю, что если весь ремонт делать самому, то в сумму налогового вычета можно будет включить только стоимость материалов (по чекам из магазина)? А если я ремонт заказываю в компании, то тогда можно будет включить в вычет еще и стоимость работ по договору со строителями? Своя собственная работа никак не оценивается? ;)
Здравствуйте! Ну а как вы оцените свою работу, по какому прайсу? :) Если вы мастер с квалификацией, то вы будете платить сами себе? То есть взяли 10 000 рублей из левого кармана и положили в правый? Тогда как мастер заплатите налог с дохода)
Вот когда вы несете расходы - реальные, вы имеете право на компенсацию. Расходы нужно подтвердить реальными документами, чтобы доказать правомерность получения компенсации. Если вы сами себе будете выдавать документы, то это взаимозависимая сделка)

Государство не обманешь, а если и обманешь, то потом придется платить :)
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Ответить