Продажа кватриры и покупка дома в одном налоговом периоде. Как быть с налогами для ИПшника.

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
pbch89
Новичок
Зарегистрирован: 14 июн 2020
Сообщения: 1

Продажа кватриры и покупка дома в одном налоговом периоде. Как быть с налогами для ИПшника.

#1 Сообщение pbch89 » 14 июн 2020, 21:11

Доброго времени суток. Я собираюсь продать квартиру (срок владения менее 3- лет) в 2020году за 2'300т.р. и сразу купить дом за 2'500т.р. Я уже пару лет как ИПшник на УСН. Могу ли я воспользоваться взаимозачетом при расчете налога с продажи квартиры, ведь налог с проджи квартиры это НДФЛ значит я имею право на налоговый вычет при покупки дома. Или подскажите как мне быть.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Продажа кватриры и покупка дома в одном налоговом периоде. Как быть с налогами для ИПшника.

#2 Сообщение pro_nalog » 14 июн 2020, 21:51

Здравствуйте! Да, вы можете подать декларацию в 2021 году за 2020 год, укажите в ней сумму продажи старого жилья и сумму покупки нового жилья. Тогда получится взаимозачёт.
Ещё можно уменьшить доход от продажи жилья на сумму его покупки, а вычетом на покупку не пользоваться.

А можно и уменьшить доход от продажи Старого жилья на сумму его покупки и применить вычет на покупку нового жилья.

То есть варианты есть, чтобы налог не платить совсем.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Ответить