Подпись на копии документа

Вопросы юридической чистоты квартиры, методов ее проверки, защиты от рисков – обмен опытом и рекомендации юристов.
Ответить
Аватара пользователя
Either92
Новичок
Зарегистрирован: 14 окт 2023
Сообщения: 1

Подпись на копии документа

#1 Сообщение Either92 » 14 окт 2023, 21:17

Всем доброго времени суток, уважаемые участники форума! Планировал приобрести квартиру, внёс аванс агентству недвижимости (составлено соглашение об авансе) и непосредственно продавцу (составлена расписка) но со временем решили расторгнуть договор купли-продажи. При этом продавцы по расписке денежные средства вернули. А вот агентство недвижимости оказалось гораздо хитрее и любой ценой пыталось у меня изъять соглашение об авансе (чтобы я потом не мог им предъявить претензии после расторжения договора). Я сделал цветную копию и на этой копии написал, что претензий к агентству недвижимости не имею и поставил свою подпись. Оригинал я риэлтору не отдал. Понимаю, что в идеале вообще ничего не нужно было писать подписывать и отдавать риэлтору, но был тогда на нервах. Теперь планирую с оригиналом авансового соглашения писать досудебную претензию на агентство недвижимости. Сочтёт ли суд как весомое доказательство со стороны агентства недвижимости мою фразу с подписью на копии авансового соглашения, которую я им отдал?


Аватара пользователя
TohaCh
Советник
Имя: Антон
Зарегистрирован: 24 янв 2020
Сообщения: 148
Поблагодарили: 135 раз

Re: Подпись на копии документа

#2 Сообщение TohaCh » 15 окт 2023, 01:19

Either92 писал(а):
14 окт 2023, 21:17
Сочтёт ли суд как весомое доказательство со стороны агентства недвижимости мою фразу с подписью на копии авансового соглашения, которую я им отдал?
Скорее всего сочтет. Ведь подписанная копия документа приравнивается к оригиналу. Да и по логике сам факт того, что вы это написали говорит о том, что вы подтверждаете отсутствие претензий к агентству (это на случай судебных разборок). Понятно, что агентству это на руку и этот факт в его интересах, но тут ваша ошибка, не надо было этого делать.


Аватара пользователя
AnnaSmart
Советник
Имя: Анна
Зарегистрирован: 26 янв 2020
Сообщения: 169
Поблагодарили: 304 раза

Re: Подпись на копии документа

#3 Сообщение AnnaSmart » 16 окт 2023, 17:05

Either92 писал(а):
14 окт 2023, 21:17
Всем доброго времени суток, уважаемые участники форума! Планировал приобрести квартиру, внёс аванс агентству недвижимости (составлено соглашение об авансе) и непосредственно продавцу (составлена расписка) но со временем решили расторгнуть договор купли-продажи. При этом продавцы по расписке денежные средства вернули. А вот агентство недвижимости оказалось гораздо хитрее и любой ценой пыталось у меня изъять соглашение об авансе (чтобы я потом не мог им предъявить претензии после расторжения договора). Я сделал цветную копию и на этой копии написал, что претензий к агентству недвижимости не имею и поставил свою подпись. Оригинал я риэлтору не отдал. Понимаю, что в идеале вообще ничего не нужно было писать подписывать и отдавать риэлтору, но был тогда на нервах. Теперь планирую с оригиналом авансового соглашения писать досудебную претензию на агентство недвижимости. Сочтёт ли суд как весомое доказательство со стороны агентства недвижимости мою фразу с подписью на копии авансового соглашения, которую я им отдал?
Здравствуйте!

Агентство должно обосновать за что именно оно получило от вас плату, иначе это "неосновательное обогащение", которое необходимо вернуть (статья 1102 ГК РФ). Если вам удастся доказать, что агентство не исполнило своих обязательств по договору, то у вас есть шанс вернуть отданные ему деньги. Но для этого надо читать все условия договора (или авансового соглашения) с агентством.
Обычно, агентства недвижимости так составляют соглашения, чтобы остаться в плюсе даже если сделка не состоялась. Например, авансовые деньги они могут себе оставить в качестве оплаты за консультационные услуги или что-то подобное. Тут формулировки могут быть очень размытыми.

А раз уж вы сами подтвердили письменно, что претензий к агентству не имеете, то формально услуги считаются надлежаще оказанными. То, что вы это подтвердили на копии соглашения, значения не имеет. Подпись-то ваша настоящая, и суть соглашения из копии видна.

Попытки "игры в копию" суд может расценить так, что вы пытались обмануть агентство, выдав им копию за оригинал. А агентство, будучи уверенным, что это оригинал закрыло вашей подписью свои обязательства перед вами.

Тут может быть много юридической казуистики, хороший адвокат сможет вывернуть ту же ситуацию наизнанку и представить все в вашу пользу. Но хороший адвокат стоит дорого (наверное, сопоставимо или даже больше той суммы, что вы пытаетесь вернуть от агентства), да и сам суд может принять решение, которое вас не устроит, даже с адвокатом.

Поэтому в вашей ситуации, если со стороны агентства нет прямого нарушения договора, которое подводит под "неосновательное обогащение", то после вашей подписи деньги вернуть маловероятно.


Ответить