Регистрация права собственности через нотариуса

Справки и документы, покупка и продажа, альтернативные сделки, ипотека, права несовершеннолетних, органы опеки, Росреестр и ЕГРН, права собственности и прописка, дееспособность, обременения, наследство, маткапитал и другие темы по купле-продаже квартир.
Ответить
Аватара пользователя
Ksanta
Собеседник
Зарегистрирован: 08 авг 2023
Сообщения: 6

Регистрация права собственности через нотариуса

#1 Сообщение Ksanta » 15 окт 2023, 05:50

Здравствуйте! Покупка квартиры была через нотариуса, регистрацией права собственности занимается она. Мне обязательно нужно ехать за выпиской из ЕГРН к нотариусу или выписка придет мне на госуслуги и это достаточно? Нотариус ещё мене предложила заверить эту выписку. Но наверное это просто выкачка денег.


Аватара пользователя
AnnaSmart
Советник
Имя: Анна
Зарегистрирован: 26 янв 2020
Сообщения: 169
Поблагодарили: 304 раза

Re: Регистрация права собственности через нотариуса

#2 Сообщение AnnaSmart » 16 окт 2023, 17:11

Здравствуйте!

Это зависит от того, для чего вам нужна выписка из ЕГРН. Если просто для того, чтобы убедиться, что ваше право собственности на купленную квартиру зарегистрировано как положено, то вы можете это сделать онлайн через Госуслуги.
А если вы хотите кому-то подтвердить свое право собственности, и вам нужен для этого бумажный документ, то лучше съездить к нотариусу и взять у него заверенную выписку.

Обычно, после сделки покупатели все-таки стараются сохранить у себя бумажное подтверждение своего зарегистрированного права. Хотя, на самом деле, это необязательно. Если вам потом когда-нибудь потребуется подтверждение своих прав собственности на бумаге, вы в любой момент сможете заказать выписку из ЕГРН через МФЦ (с печатью).
Более того, если вы потом захотите продать свою квартиру, то покупателя будут интересовать свежие данные из ЕГРН, а не старая выписка.


Ответить