Как лучше переоформить квартиру с мужа на жену?

Справки и документы, покупка и продажа, альтернативные сделки, ипотека, права несовершеннолетних, органы опеки, Росреестр и ЕГРН, права собственности и прописка, дееспособность, обременения, наследство, маткапитал и другие темы по купле-продаже квартир.
Ответить
Аватара пользователя
inkognito
Новичок
Зарегистрирован: 25 окт 2023
Сообщения: 2

Как лучше переоформить квартиру с мужа на жену?

#1 Сообщение inkognito » 25 окт 2023, 17:33

День добрый всем! Нужен совет от специалистов. Есть задача, хочу переоформить квартиру на свою супругу, так чтобы на мне собственности не было. Каким способом это лучше сделать, дарением, продажей или еще как-то можно? Жена должна стать единственной собственницей, без общей совместной собственности с мужем. Желательно при этом на какие нибудь налоги еще не попасть.
Благодарю заранее за дельные советы.


Аватара пользователя
shumer
Коллега
Откуда: Москва
Имя: Богдан
Зарегистрирован: 17 авг 2020
Сообщения: 32
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как лучше переоформить квартиру с мужа на жену?

#2 Сообщение shumer » 25 окт 2023, 18:21

Дарением. Своди жену в ресторан, а на выходе преподнеси дарственную на квартиру. И будет у вас любовь до гроба)))))


Аватара пользователя
TohaCh
Советник
Имя: Антон
Зарегистрирован: 24 янв 2020
Сообщения: 148
Поблагодарили: 135 раз

Re: Как лучше переоформить квартиру с мужа на жену?

#3 Сообщение TohaCh » 25 окт 2023, 19:02

inkognito писал(а):
25 окт 2023, 17:33
День добрый всем! Нужен совет от специалистов. Есть задача, хочу переоформить квартиру на свою супругу, так чтобы на мне собственности не было. Каким способом это лучше сделать, дарением, продажей или еще как-то можно? Жена должна стать единственной собственницей, без общей совместной собственности с мужем. Желательно при этом на какие нибудь налоги еще не попасть.
Благодарю заранее за дельные советы.
Здравствуйте. Оформить такое можно по разному. Это еще зависит от того, как сейчас у вас квартира оформлена в собственность? На вас двоих или на вас одного? Если на одного, то жена имеет на нее сейчас право совместной собственности или нет?
Как вы получали эту квартиру в собственность? Приватизация? Покупка? Наследство? Кооператив? От этого будет зависеть общая совместная эта собственность у вас сейчас или нет?


Аватара пользователя
inkognito
Новичок
Зарегистрирован: 25 окт 2023
Сообщения: 2

Re: Как лучше переоформить квартиру с мужа на жену?

#4 Сообщение inkognito » 25 окт 2023, 19:35

Квартира я покупал еще до брака. Оформлена на меня одного, жена в ней собственности не имеет. Совместной собственности тут нет. Нужно просто переоформить собственность с меня на жену. Интересует оптимальный способ как это сделать.


Аватара пользователя
TohaCh
Советник
Имя: Антон
Зарегистрирован: 24 янв 2020
Сообщения: 148
Поблагодарили: 135 раз

Re: Как лучше переоформить квартиру с мужа на жену?

#5 Сообщение TohaCh » 27 окт 2023, 01:19

inkognito писал(а):
25 окт 2023, 19:35
Квартира я покупал еще до брака. Оформлена на меня одного, жена в ней собственности не имеет. Совместной собственности тут нет. Нужно просто переоформить собственность с меня на жену. Интересует оптимальный способ как это сделать.
Тогда вам проще всего дарение сделать. Дешево и сердито :P
Пошлины здесь по минимуму, только за регистрацию, нотариус вообще не нужен, договор составляете в простой письменной форме, подписываете оба и регистрируете через МФЦ.
Налоги при дарении недвижимости от мужа к жене не платятся, так как это близкие родственники, а там с подаренного имущества налог не уплачивается.


Аватара пользователя
solov_rock
Коллега
Имя: Андрей
Зарегистрирован: 24 фев 2020
Сообщения: 41
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как лучше переоформить квартиру с мужа на жену?

#6 Сообщение solov_rock » 30 окт 2023, 17:53

А если квартира в совместной собственности находится и надо переоформить ее на жену целиком, то как это можно сделать?


Аватара пользователя
Lexus_DT
Советник
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Зарегистрирован: 22 янв 2020
Сообщения: 139
Поблагодарили: 212 раз

Re: Как лучше переоформить квартиру с мужа на жену?

#7 Сообщение Lexus_DT » 01 ноя 2023, 19:05

solov_rock писал(а):
30 окт 2023, 17:53
А если квартира в совместной собственности находится и надо переоформить ее на жену целиком, то как это можно сделать?
Тут уже придется повозиться. Сначала составляете с женой соглашение о разделе совместно нажитого имущества, выделяете доли в квартире, регистрируете это хозяйство в Росреестре, платите пошлину.
Затем, оформляете договор дарения своей доли в пользу жены, и снова регистрируете это в Росреестре, снова платите пошлину. Фсё! Квартира полностью принадлежит вашей жене.
Главное, потом с ней не разругаться :mrgreen:


Аватара пользователя
Varyag
Советник
Откуда: КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА ру
Имя: Петр
Зарегистрирован: 02 янв 2020
Сообщения: 140
Поблагодарили: 108 раз

Re: Как лучше переоформить квартиру с мужа на жену?

#8 Сообщение Varyag » 04 ноя 2023, 21:35

solov_rock писал(а):
30 окт 2023, 17:53
А если квартира в совместной собственности находится и надо переоформить ее на жену целиком, то как это можно сделать?
Есть еще один способ переписать квартиру на жену - можно заключить с ней брачный контракт. Там условия можно устанавливать как хочешь, это довольно гибкий договор. Например, можно там указать, что все совместное имущество, нажитое в браке, является собственностью только одного супруга. Можно не все имущество переписывать на жену, а только недвижимость, например.

Преимущество этого способа еще в том, что срок владения квартирой при этом не поменяется, и будет исчисляться от даты, когда квартира и была приобретена. Это на случай продажи без налога.

В брачном договоре можно даже указать, что не только существующая квартира будет считаться собственностью одного супруга, но и все недвижимое имущество, которое будет приобретено в браке в будущем, тоже будет считаться собственностью жены.

У нас в учебнике здесь есть подробный расклад о том, как работает брачный контракт в недвижимости. Посмотрите - может, это ваш случай))
Модератор форума КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру
Скачать ЧЕК-ЛИСТ для проверки квартиры перед покупкой.


Аватара пользователя
AnnaSmart
Советник
Имя: Анна
Зарегистрирован: 26 янв 2020
Сообщения: 169
Поблагодарили: 304 раза

Re: Как лучше переоформить квартиру с мужа на жену?

#9 Сообщение AnnaSmart » 07 ноя 2023, 16:02

Varyag писал(а):
04 ноя 2023, 21:35
Есть еще один способ переписать квартиру на жену - можно заключить с ней брачный контракт. Там условия можно устанавливать как хочешь, это довольно гибкий договор.
По поводу брачного контракта - нужно не забывать и о наследовании такого имущества.
Если супруги заключили брачный договор и установили там режим раздельной собственности - например, квартира, купленная ими в браке, стала принадлежать только жене - то в случае смерти мужа, его наследники уже не смогут претендовать на его имущество, которое было бы выражено в виде 1/2 доли квартиры (супружеская доля), если бы брачный договор не был заключен.


Ответить