Имеет ли смысл страховать титул при покупке квартиры на вторичке?

Вопросы юридической чистоты квартиры, методов ее проверки, защиты от рисков – обмен опытом и рекомендации юристов.
Аватара пользователя
pepper
Собеседник
Откуда: Москва
Имя: Игорь
Зарегистрирован: 12 ноя 2023
Сообщения: 12
Поблагодарили: 7 раз

Re: Имеет ли смысл страховать титул при покупке квартиры на вторичке?

#26 Сообщение pepper » 11 янв 2024, 06:41

sel2410 писал(а):
08 янв 2024, 22:57
И как продажа идет , есть покупатели ?
Честно сказать, правтически нет ((
Видно это из за дорогущей ипотеки на вторичке. На первичке льгот с ипотекой много, там берут. Хотя там дороже


Аватара пользователя
Olga_Veter
Знаток
Откуда: Москва
Имя: Ольга
Зарегистрирован: 16 авг 2021
Сообщения: 54
Поблагодарили: 62 раза

Re: Имеет ли смысл страховать титул при покупке квартиры на вторичке?

#27 Сообщение Olga_Veter » 13 янв 2024, 21:12

pepper писал(а):
12 ноя 2023, 18:17
...
Так вот, насколько я понял, единственной реальной финансовой гарантией от такого риска является титульное страхование купленной квартиры. С условиями титульной страховки я уже ознакомился, вроде бы там все логично и понятно, и финансовая компенсация от страховщика гарантируется в случае потери или ограничения моего права собственности на квартиру.

Но непонятно другое, если страховые компании действительно защищают от риска оспаривания сделки и выплачивают полноценную денежную компенсацию, то почему на рынке почти никто этим не пользуется??? :?:
Я думаю, что страховку еще не оформляют по такой причине. На вторичке большинство сделок альтернативные, где каждый продавец (кроме конечного в цепочке) покупает себе другую квартиру взамен своей. Сделки с недвижимостью оспаривают обычно продавцы. А здесь получается, что если каждый продавец получает в результате сделки не деньги, а другую квартиру (фактически он не продает, а меняет свою квартиру на другую), то оспаривать продажу своей квартиры ему уже нет смысла.

Я хотела сказать, что если сделка купли-продажи происходит прямая, без альтернативы, где продавец просто забирает деньги и уходит, то такую сделку потом могут и оспорить, чтобы вернуть квартиру, а деньги не возвращать. И здесь страховка от потери права собственности будет очень даже полезна. Но таких сделок на вторичном рынке мало.

А если сделка происходит альтернативная, и продавцы в ней просто меняют свои квартиры на другие, то мотива для оспаривания здесь у них уже как бы нет. А значит и страховка для каждого такого покупателя внутри альтернативной цепочки особенно и не нужна.

Это просто мое предположение, конечно, по поводу нежелания страховать титул. На само деле, причин может быть много)


Аватара пользователя
Olga_Veter
Знаток
Откуда: Москва
Имя: Ольга
Зарегистрирован: 16 авг 2021
Сообщения: 54
Поблагодарили: 62 раза

Re: Имеет ли смысл страховать титул при покупке квартиры на вторичке?

#28 Сообщение Olga_Veter » 13 янв 2024, 21:23

IrinaBik писал(а):
19 дек 2023, 15:56
...
У меня такое ощущение, что для страховых компаний страховка титула это не очень интересный продукт. Я вообще знаю всего две компании, которые предлагают титульное страхование в недвижимости, а у большинства компаний такой услуги даже нет, есть только ипотечное страхование.
Это тоже важная причина. Для самих страховщиков, вероятно, эта услуга не очень интересна и не выгодна. С ростом цен на жилье, выплаты по страховке в размере рыночной стоимости квартир стали слишком высоки, а размер страховой премии, которую платит страхователь, не окупает этот риск для страховщика.
А поднять размер страховой премии у страховщиков тоже не получается. При низком спросе на эту услугу, если еще и поднять ее стоимость, то вообще никто не будет ее заказывать.


Аватара пользователя
pepper
Собеседник
Откуда: Москва
Имя: Игорь
Зарегистрирован: 12 ноя 2023
Сообщения: 12
Поблагодарили: 7 раз

Re: Имеет ли смысл страховать титул при покупке квартиры на вторичке?

#29 Сообщение pepper » 16 янв 2024, 06:26

Olga_Veter писал(а):
13 янв 2024, 21:12
Я думаю, что страховку еще не оформляют по такой причине. На вторичке большинство сделок альтернативные, где каждый продавец (кроме конечного в цепочке) покупает себе другую квартиру взамен своей. Сделки с недвижимостью оспаривают обычно продавцы. А здесь получается, что если каждый продавец получает в результате сделки не деньги, а другую квартиру (фактически он не продает, а меняет свою квартиру на другую), то оспаривать продажу своей квартиры ему уже нет смысла.
Я согласен, Ольга. Версия вполне разумная. Наверное, причины бывают разные, но и эта тоже имеет место быть.
Благодарю))


Аватара пользователя
catran
Новичок
Зарегистрирован: 17 янв 2024
Сообщения: 2
Поблагодарили: 1 раз

Re: Имеет ли смысл страховать титул при покупке квартиры на вторичке?

#30 Сообщение catran » 17 янв 2024, 03:37

Достаточно поискать информацию в интернете прежде чем задавать вопросы на форуме) Титульное страхование не делают в основном по той причине, что смысла в нем почти никакого нет. Так как нет ни одной выплаты страхового случая. Зато полно историй как покупатели теряют квартиры и от страховой даже через суд ничего не получают. Так что это только формальность и никаких гарантий на практике не дает.


Аватара пользователя
IrinaBik
Советник
Откуда: Москва
Имя: Ирина-риэлти
Зарегистрирован: 02 июн 2021
Сообщения: 111
Поблагодарили: 148 раз

Re: Имеет ли смысл страховать титул при покупке квартиры на вторичке?

#31 Сообщение IrinaBik » 17 янв 2024, 10:05

catran писал(а):
17 янв 2024, 03:37
Так как нет ни одной выплаты страхового случая.
Это не правда.Выплаты есть. Хоть они и не всегда выплачивают, но все таки выплачивают.


Аватара пользователя
catran
Новичок
Зарегистрирован: 17 янв 2024
Сообщения: 2
Поблагодарили: 1 раз

Re: Имеет ли смысл страховать титул при покупке квартиры на вторичке?

#32 Сообщение catran » 17 янв 2024, 21:47

Есть доказательства хоть одного случая выплаты?


Аватара пользователя
pepper
Собеседник
Откуда: Москва
Имя: Игорь
Зарегистрирован: 12 ноя 2023
Сообщения: 12
Поблагодарили: 7 раз

Re: Имеет ли смысл страховать титул при покупке квартиры на вторичке?

#33 Сообщение pepper » 18 янв 2024, 07:05

catran писал(а):
17 янв 2024, 03:37
Достаточно поискать информацию в интернете прежде чем задавать вопросы на форуме) Титульное страхование не делают в основном по той причине, что смысла в нем почти никакого нет. Так как нет ни одной выплаты страхового случая. Зато полно историй как покупатели теряют квартиры и от страховой даже через суд ничего не получают. Так что это только формальность и никаких гарантий на практике не дает.
Естественно я читал в интернете о титульном страховании. Но по большей части это либо статьи юристов, риэлторов и страховых агентов на эту тему, где они объясняют как устроено этот тип страхования и как он работает. О реальных выплатах информации нет. Но это не значит, что нет и самих выплат.

То что вы говорите, я допускаю (что страховая может и не выплатить страховку), но никакой статистики по этому вопросу тоже нет. Сколько выплатили, а сколько не выплатили? Какой процент невыплат от общего количества страховых случаев? И если где-то не выплатили, то почему? Уверен вы тоже этого не знаете. А если знаете, дайте пожалуйста ссылку на достоверную статистику из надежного источника, тут наверное многим было бы интересно это посмотреть.

А по поводу "поискать информацию в интернете" - так форум это тоже интернет, если что)))
И ваше мнение здесь - это тоже "информация из интернета" ;)


Аватара пользователя
Секреты Риэлтора
Админ Форума
Откуда: КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА ру
Зарегистрирован: 28 дек 2019
Сообщения: 159
Поблагодарили: 177 раз

Re: Имеет ли смысл страховать титул при покупке квартиры на вторичке?

#34 Сообщение Секреты Риэлтора » 21 янв 2024, 01:51

Страховка титула не всегда защищает покупателя квартиры, и об этом в нашем учебнике есть отдельная заметка с примерами случаев, когда денежная компенсация НЕ выплачивается.
Рекомендую почитать тем, кто задумывается о титульном страховании. Можете узнать кое-что неожиданное, и не будете так уж сильно надеяться на эту страховку.
Администратор форума КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру
Скачать ЧЕК-ЛИСТ для проверки квартиры перед покупкой.


Аватара пользователя
Dilma
Коллега
Откуда: Москва
Имя: Татьяна
Зарегистрирован: 23 май 2021
Сообщения: 22
Поблагодарили: 6 раз

Re: Имеет ли смысл страховать титул при покупке квартиры на вторичке?

#35 Сообщение Dilma » 06 мар 2024, 23:58

Еще есть гарантии от риэлторов, некоторые агентства дают страховку своей ответственности на случай расторжения сделки.


Аватара пользователя
KosMos
Советник
Откуда: Константин
Имя: Москва
Зарегистрирован: 24 фев 2020
Сообщения: 102
Поблагодарили: 64 раза

Re: Имеет ли смысл страховать титул при покупке квартиры на вторичке?

#36 Сообщение KosMos » 08 мар 2024, 00:16

Dilma писал(а):
06 мар 2024, 23:58
Еще есть гарантии от риэлторов, некоторые агентства дают страховку своей ответственности на случай расторжения сделки.
Это еще бесполезнее чем страховка титула. Риелторы никогда виноватыми не бывают, а значит и страхового возмещения не платят. Они обещают выплатить только если будет доказана их вина в расторжении сделки или какой либо махинации, а это доказать нереально :roll:


Аватара пользователя
mamalena
Собеседник
Зарегистрирован: 01 мар 2023
Сообщения: 6

Re: Имеет ли смысл страховать титул при покупке квартиры на вторичке?

#37 Сообщение mamalena » 14 мар 2024, 20:24

Скажите а если купила квартиру почти год назад, но есть сомнения так сказать... то можно ли сейчас застраховать потерю или ограничение права собственности или это только при покупке надо было делать ?


Аватара пользователя
shumer
Коллега
Откуда: Москва
Имя: Богдан
Зарегистрирован: 17 авг 2020
Сообщения: 31
Поблагодарили: 16 раз

Re: Имеет ли смысл страховать титул при покупке квартиры на вторичке?

#38 Сообщение shumer » 17 мар 2024, 02:51

mamalena писал(а):
14 мар 2024, 20:24
Скажите а если купила квартиру почти год назад, но есть сомнения так сказать... то можно ли сейчас застраховать потерю или ограничение права собственности или это только при покупке надо было делать ?
Можно и после покупки.


Ответить