Имеет ли смысл страховать титул при покупке квартиры на вторичке?

Вопросы юридической чистоты квартиры, методов ее проверки, защиты от рисков – обмен опытом и рекомендации юристов.
Аватара пользователя
pepper
Собеседник
Откуда: Москва
Имя: Игорь
Зарегистрирован: 12 ноя 2023
Сообщения: 12
Поблагодарили: 7 раз

Имеет ли смысл страховать титул при покупке квартиры на вторичке?

#1 Сообщение pepper » 12 ноя 2023, 18:17

Доброго времени суток, форумчане! Хочу посоветоваться и собрать мнения за и против по вопросу страхования титула. Я давно изучаю тут тему купли продажи недвижимости, но чем больше читаю, тем больше осознаю, сколько я еще не знаю :?

Суть такова - я продаю свою квартиру и собираюсь покупать другую. Интересует только готовое жилье на вторичном рынке в обжитых районах. С новостройками связываться не хочу, там кроме дико задранных сейчас цен, еще и сплошные ремонты, долбежка годами, строительный мусор повсюду, толпы строителей гастарбайтеров вокруг, неготовая инфраструктура и т. д, да и качество современных новостроек оставляет желать лучшего. Дома постройки даже 90-х годов по факту надежнее и имеют качество намного лучше.
В общем рассматриваю только вторичку. Но есть нюанс! На вторичке больше юридических рисков при покупке.

Понятное дело, что будем все проверять насколько это возможно. Но как я понял из своего самообразования, проверить все досконально, в принципе невозможно. Все равно остается какой-то шанс, что сделка впоследствии может быть оспорена и отменена. Меня это категорически не устраивает.

Так вот, насколько я понял, единственной реальной финансовой гарантией от такого риска является титульное страхование купленной квартиры. С условиями титульной страховки я уже ознакомился, вроде бы там все логично и понятно, и финансовая компенсация от страховщика гарантируется в случае потери или ограничения моего права собственности на квартиру.

Но непонятно другое, если страховые компании действительно защищают от риска оспаривания сделки и выплачивают полноценную денежную компенсацию, то почему на рынке почти никто этим не пользуется??? :?:

Сколько я общался с риэлторами и читал всего на эту тему, вижу, что страхование титула при покупке квартиры это такая маловостребованная услуга. Даже банки когда выдают ипотеку не требуют страхования титула, только страхование повреждения недвижимости и страхования жизни и здоровья заемщика (да и то, по его желанию). Отсюда вопрос, если все же страховка титула это реальная защита прав покупателя, то почему ее так редко оформляют? Стоит ли с ней связываться или здесь есть какие-то подводные камни, о которых я не знаю?

Буду благодарен за советы и обоснованные мнения)


Аватара пользователя
Yanchik
Знаток
Имя: Яна
Зарегистрирован: 23 май 2020
Сообщения: 62
Поблагодарили: 33 раза

Re: Имеет ли смысл страховать титул при покупке квартиры на вторичке?

#2 Сообщение Yanchik » 13 ноя 2023, 02:33

Не все от нее отказываются, кто-то делает. Это зависит от ситуации, смотря какая сделка. Где-то страховка и не нужна, пустая трата денег. А там где после всех проверок понимаешь, что риск все равно остается, там это как раз нужно. Например, при покупке квартиры из наследства, страховка титула точно пригодится. А если покупать квартиру у перекупщика в новостройке, то там страховать особенно нечего. Ну а кто-то вообще о безопасности и сохранности своего права собственности не заботится, прошла сделка, право зарегистрировали в Росреестре, ну и ладно, вроде и беспокоиться не о чем.


Аватара пользователя
Lexus_DT
Советник
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Зарегистрирован: 22 янв 2020
Сообщения: 139
Поблагодарили: 212 раз

Re: Имеет ли смысл страховать титул при покупке квартиры на вторичке?

#3 Сообщение Lexus_DT » 13 ноя 2023, 19:04

pepper писал(а):
12 ноя 2023, 18:17
Но непонятно другое, если страховые компании действительно защищают от риска оспаривания сделки и выплачивают полноценную денежную компенсацию, то почему на рынке почти никто этим не пользуется??? :?:
С таким же успехом можно спрашивать, почему люди не страхуют добровольно свою жизнь, здоровье, имущество, машину и т.д.
Если бы ОСАГО не было обязательным, кто бы его покупал?
Если бы ОМС не было обязательным, кто бы за него платил?
А к страховым агентам вообще принято относиться как к назойливым мухам.

Вот так все просто. Менталитет-с такой-с...
В Штатах, например, страхуют все подряд, а у нас - только если сверху заставят :mrgreen:


Аватара пользователя
pepper
Собеседник
Откуда: Москва
Имя: Игорь
Зарегистрирован: 12 ноя 2023
Сообщения: 12
Поблагодарили: 7 раз

Re: Имеет ли смысл страховать титул при покупке квартиры на вторичке?

#4 Сообщение pepper » 13 ноя 2023, 19:50

Согласен. Менталитет и устойчивые привычки - это аргумент. Но разумные доводы говорят о том, что страховка титула, особенно в наших условиях - вещь все таки полезная.


Аватара пользователя
Nikko
Коллега
Откуда: Калуга
Имя: Никита
Зарегистрирован: 12 июн 2020
Сообщения: 30
Поблагодарили: 10 раз

Re: Имеет ли смысл страховать титул при покупке квартиры на вторичке?

#5 Сообщение Nikko » 14 ноя 2023, 17:15

Так страховка это денег стоит, вот и не хотят тратиться дополнительно. Тут даже при оформлении ипотечной страховки люди стараются сэкономить лишнюю копейку, зачем им еще на дополнительную страховку тратится?


Аватара пользователя
pepper
Собеседник
Откуда: Москва
Имя: Игорь
Зарегистрирован: 12 ноя 2023
Сообщения: 12
Поблагодарили: 7 раз

Re: Имеет ли смысл страховать титул при покупке квартиры на вторичке?

#6 Сообщение pepper » 15 ноя 2023, 20:02

Я думал об этом, все равно непонятно. Значит, переплачивать двойную цену по ипотеке за квартиру готовы, а доплатить порядка 0,5-1% за гарантированную безопасность и сохранность своего права собственности не готовы? Так получается? Даже у риэлторов расценки выше, и это при том, что они никаких финансовых гарантий не дают! Но риэлторам платить готовы, а за реальную страховку - нет. Пытаюсь найти объяснение этому :?


Аватара пользователя
Moroz91
Знаток
Имя: Владимир
Зарегистрирован: 16 фев 2020
Сообщения: 52
Поблагодарили: 18 раз

Re: Имеет ли смысл страховать титул при покупке квартиры на вторичке?

#7 Сообщение Moroz91 » 17 ноя 2023, 16:24

Просто риэлторы всегда обещают абсолютную безопасность сделки, клянутся что с ними все будет тип-топ, люди им верят, вот и не хотят тратится еще и на страховку.


Аватара пользователя
Lexus_DT
Советник
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Зарегистрирован: 22 янв 2020
Сообщения: 139
Поблагодарили: 212 раз

Re: Имеет ли смысл страховать титул при покупке квартиры на вторичке?

#8 Сообщение Lexus_DT » 18 ноя 2023, 23:35

pepper писал(а):
15 ноя 2023, 20:02
за гарантированную безопасность и сохранность своего права собственности не готовы?
Тут никакой гарантированной сохранности права собственности нет, просто если квартиру у покупателя отнимут судебным решением, то страховая вернет ему полную стоимость недвижимости. Это не гарантия безопасности сделки для покупателя, а гарантия возмещения ему затрат если вдруг что :mrgreen:


Аватара пользователя
meleshko
Коллега
Откуда: Брянск
Имя: Денис
Зарегистрирован: 04 июл 2020
Сообщения: 22
Поблагодарили: 5 раз

Re: Имеет ли смысл страховать титул при покупке квартиры на вторичке?

#9 Сообщение meleshko » 05 дек 2023, 16:19

Страхование титула это для вторички. Большинство сделок на вторичке ведут риэлторы, а им неинтересно продвигать своим клиентам услугу титульного страхования. Если человек берет страховку, то риэлтор ему становится уже как бы и не нужен :?


Аватара пользователя
Nikko
Коллега
Откуда: Калуга
Имя: Никита
Зарегистрирован: 12 июн 2020
Сообщения: 30
Поблагодарили: 10 раз

Re: Имеет ли смысл страховать титул при покупке квартиры на вторичке?

#10 Сообщение Nikko » 06 дек 2023, 17:29

Lexus_DT писал(а):
18 ноя 2023, 23:35
Это не гарантия безопасности сделки для покупателя, а гарантия возмещения ему затрат если вдруг что :mrgreen:
Ага, и еще покупателю придется сильно потрепать себе нервы в суде пока все эти разборки будут идти :evil:


Аватара пользователя
Lexus_DT
Советник
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Зарегистрирован: 22 янв 2020
Сообщения: 139
Поблагодарили: 212 раз

Re: Имеет ли смысл страховать титул при покупке квартиры на вторичке?

#11 Сообщение Lexus_DT » 06 дек 2023, 20:12

Nikko писал(а):
06 дек 2023, 17:29
Ага, и еще покупателю придется сильно потрепать себе нервы в суде пока все эти разборки будут идти :evil:
В суде за покупателя будут биться юристы из страховой, чтобы сохранить за ним право собственности. Им платить страховку не резон, и они там в лепешку расшибутся лишь бы деньги не выплачивать.


Аватара пользователя
pepper
Собеседник
Откуда: Москва
Имя: Игорь
Зарегистрирован: 12 ноя 2023
Сообщения: 12
Поблагодарили: 7 раз

Re: Имеет ли смысл страховать титул при покупке квартиры на вторичке?

#12 Сообщение pepper » 12 дек 2023, 18:10

Lexus_DT писал(а):
06 дек 2023, 20:12
В суде за покупателя будут биться юристы из страховой, чтобы сохранить за ним право собственности. Им платить страховку не резон, и они там в лепешку расшибутся лишь бы деньги не выплачивать.
Так это в моих интересах. Это даже лучше! Чем квартиру потерять и получить компенсацию, лучше квартиру вообще не терять. Так что это еще один плюс в пользу страховки титула.


Аватара пользователя
Lexus_DT
Советник
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Зарегистрирован: 22 янв 2020
Сообщения: 139
Поблагодарили: 212 раз

Re: Имеет ли смысл страховать титул при покупке квартиры на вторичке?

#13 Сообщение Lexus_DT » 13 дек 2023, 01:19

pepper писал(а):
12 дек 2023, 18:10
Так это в моих интересах. Это даже лучше! Чем квартиру потерять и получить компенсацию, лучше квартиру вообще не терять. Так что это еще один плюс в пользу страховки титула.
Вы, я так понял, без ипотеки квартиру берете? Оформляйте страховку титула - не прогадаете! На вторичке всякое бывает)))


Аватара пользователя
pepper
Собеседник
Откуда: Москва
Имя: Игорь
Зарегистрирован: 12 ноя 2023
Сообщения: 12
Поблагодарили: 7 раз

Re: Имеет ли смысл страховать титул при покупке квартиры на вторичке?

#14 Сообщение pepper » 13 дек 2023, 18:08

Lexus_DT писал(а):
13 дек 2023, 01:19
Вы, я так понял, без ипотеки квартиру берете? Оформляйте страховку титула - не прогадаете! На вторичке всякое бывает)))
Да, без ипотеки, продаю свою и беру с небольшой доплатой.
Спасибо. Я тоже к этому склоняюсь. Но все же не понимаю, почему другие так не делают?


Аватара пользователя
Olga_Veter
Знаток
Откуда: Москва
Имя: Ольга
Зарегистрирован: 16 авг 2021
Сообщения: 54
Поблагодарили: 62 раза

Re: Имеет ли смысл страховать титул при покупке квартиры на вторичке?

#15 Сообщение Olga_Veter » 16 дек 2023, 18:31

pepper писал(а):
12 ноя 2023, 18:17
Даже банки когда выдают ипотеку не требуют страхования титула, только страхование повреждения недвижимости и страхования жизни и здоровья заемщика (да и то, по его желанию).
Ну почему же, в некоторых банках заемщику прямо предлагают, если застрахуешь не только имущество, но и титул, то ставка по кредиту будет поменьше.


Аватара пользователя
TohaCh
Советник
Имя: Антон
Зарегистрирован: 24 янв 2020
Сообщения: 148
Поблагодарили: 135 раз

Re: Имеет ли смысл страховать титул при покупке квартиры на вторичке?

#16 Сообщение TohaCh » 18 дек 2023, 16:26

pepper писал(а):
12 дек 2023, 18:10
Так что это еще один плюс в пользу страховки титула.
Страховщики тоже не каждую квартиру будут страховать. Для них риски должны быть понятные и приемлемые. А если риск не поддается контролю (например как с наследством), то могут и отказать.
Получается такой конфликт интересов - если риски маленькие, то покупателю страховка не очень то и нужна, а если риски большие, то такая сделка уже для страховой не интересна. Если юристы страховщика видят, что сделка рисковая и реально может быть оспорена, то попадать на выплату полной стоимости квартиры никто не захочет.


Аватара пользователя
IrinaBik
Советник
Откуда: Москва
Имя: Ирина-риэлти
Зарегистрирован: 02 июн 2021
Сообщения: 111
Поблагодарили: 148 раз

Re: Имеет ли смысл страховать титул при покупке квартиры на вторичке?

#17 Сообщение IrinaBik » 19 дек 2023, 15:56

pepper писал(а):
13 дек 2023, 18:08
Спасибо. Я тоже к этому склоняюсь. Но все же не понимаю, почему другие так не делают?
Это еще из за того, что об этой услуге мало известно на рынке. Я когда своим клиентам говорила о такой возможности, они начинали расспрашивать как это работает. То есть видно, что об этом даже не задумывались, а может быть и не знали.
Если бы страхование титула активно рекламировалось на рынке недвижимости, то наверное им больше бы народу пользовалось. А так как рекламы нет, то и востребованности такой нет.

У меня такое ощущение, что для страховых компаний страховка титула это не очень интересный продукт. Я вообще знаю всего две компании, которые предлагают титульное страхование в недвижимости, а у большинства компаний такой услуги даже нет, есть только ипотечное страхование.


Аватара пользователя
IrinaBik
Советник
Откуда: Москва
Имя: Ирина-риэлти
Зарегистрирован: 02 июн 2021
Сообщения: 111
Поблагодарили: 148 раз

Re: Имеет ли смысл страховать титул при покупке квартиры на вторичке?

#18 Сообщение IrinaBik » 19 дек 2023, 16:01

meleshko писал(а):
05 дек 2023, 16:19
Страхование титула это для вторички. Большинство сделок на вторичке ведут риэлторы, а им неинтересно продвигать своим клиентам услугу титульного страхования. Если человек берет страховку, то риэлтор ему становится уже как бы и не нужен :?
Ничего подобного! Во первых, риэлтор нужен не столько для юридической безопасности сделки (это может и юрист обеспечить), сколько для решения множества других вопросов, связанных со сделкой. От рекламы, показов или поиска квартир, до выстраивания цепочек в альтернативных сделках, решения организационных вопросов, улаживания конфликтов, организации безопасных расчетов и много чего еще. Страховая компания всего этого не решает.

А во вторых, я сама рассказываю своим клиентам о возможности страхования титула, и никто из них из за этого не отказался от моих услуг.


Аватара пользователя
pepper
Собеседник
Откуда: Москва
Имя: Игорь
Зарегистрирован: 12 ноя 2023
Сообщения: 12
Поблагодарили: 7 раз

Re: Имеет ли смысл страховать титул при покупке квартиры на вторичке?

#19 Сообщение pepper » 20 дек 2023, 17:03

IrinaBik писал(а):
19 дек 2023, 16:01

А во вторых, я сама рассказываю своим клиентам о возможности страхования титула, и никто из них из за этого не отказался от моих услуг.
А кто-то из ваших клиентов застраховал титул после того как вы им это предлагали?


Аватара пользователя
IrinaBik
Советник
Откуда: Москва
Имя: Ирина-риэлти
Зарегистрирован: 02 июн 2021
Сообщения: 111
Поблагодарили: 148 раз

Re: Имеет ли смысл страховать титул при покупке квартиры на вторичке?

#20 Сообщение IrinaBik » 20 дек 2023, 19:09

pepper писал(а):
20 дек 2023, 17:03
А кто-то из ваших клиентов застраховал титул после того как вы им это предлагали?
При мне нет. То есть во время сделки они этого не делали. Но титул можно застраховать и после сделки, даже спустя длительное время. Возможно, кто-то из них потом так и сделал)


Аватара пользователя
pepper
Собеседник
Откуда: Москва
Имя: Игорь
Зарегистрирован: 12 ноя 2023
Сообщения: 12
Поблагодарили: 7 раз

Re: Имеет ли смысл страховать титул при покупке квартиры на вторичке?

#21 Сообщение pepper » 21 дек 2023, 00:07

IrinaBik писал(а):
20 дек 2023, 19:09
При мне нет. То есть во время сделки они этого не делали. Но титул можно застраховать и после сделки, даже спустя длительное время. Возможно, кто-то из них потом так и сделал)
Вот мне и интересно почему люди отказываются от этого, даже если им риэлтор об этом говорит :?


Аватара пользователя
IrinaBik
Советник
Откуда: Москва
Имя: Ирина-риэлти
Зарегистрирован: 02 июн 2021
Сообщения: 111
Поблагодарили: 148 раз

Re: Имеет ли смысл страховать титул при покупке квартиры на вторичке?

#22 Сообщение IrinaBik » 21 дек 2023, 20:36

pepper писал(а):
21 дек 2023, 00:07
Вот мне и интересно почему люди отказываются от этого, даже если им риэлтор об этом говорит :?
Если честно, я как-то не задумывалась почему)
Может я была недостаточно убедительна, а может по моим сделкам все проходило так чисто и гладко, что у моих клиентов просто не было поводов для волнений)))


Аватара пользователя
ndv_bez_riska
Новичок
Зарегистрирован: 21 дек 2023
Сообщения: 1
Поблагодарили: 1 раз

Re: Имеет ли смысл страховать титул при покупке квартиры на вторичке?

#23 Сообщение ndv_bez_riska » 21 дек 2023, 23:04

Титульное страхование (страхование утраты права собственности) обосновано только в первые года три после покупки, если например:
  • продавец имеет долги (риск банкротства),
  • если продавец приобрел право собственности в порядке наследования менее 3 лет назад (риск появления иных наследников),
  • собственность возникла по решению суда, вступившим в силу не так давно (решение может быть обжаловано),
  • присутствует цепочка быстрых продаж (так иногда "заметают следы" и препятствуют признанию сделки недействительной,
  • недвижимость куплена с торгов (риск обжалования в суде),
  • продавцу больше 65 лет (риск скрытого диагноза, препятствующему осознавать свои действия),
  • если продавец состоит на учете в ПНД или НД (риск признания сделки недействительной).
Если недвижимость приобретается по ДДУ от застройщика например, то смысла страховать скорее всего нет.


Аватара пользователя
Moroz91
Знаток
Имя: Владимир
Зарегистрирован: 16 фев 2020
Сообщения: 52
Поблагодарили: 18 раз

Re: Имеет ли смысл страховать титул при покупке квартиры на вторичке?

#24 Сообщение Moroz91 » 27 дек 2023, 20:09

IrinaBik писал(а):
21 дек 2023, 20:36
Если честно, я как-то не задумывалась почему)
Может я была недостаточно убедительна, а может по моим сделкам все проходило так чисто и гладко, что у моих клиентов просто не было поводов для волнений)))
Вот я и говорю, риэлторы наобещают с три короба, люди и расслабляются, о страховке даже не думают. Зачем? Ведь риэлтор же обещал что все будет в порядке....... А случись что, риэлтор сразу в кусты, и никакой ответственности. Страховка это все таки реальная финансовая ответственность.


Аватара пользователя
sel2410
Собеседник
Имя: Максим Селянин
Зарегистрирован: 06 сен 2021
Сообщения: 14
Поблагодарили: 3 раза

Re: Имеет ли смысл страховать титул при покупке квартиры на вторичке?

#25 Сообщение sel2410 » 08 янв 2024, 22:57

pepper писал(а):
13 дек 2023, 18:08
Да, без ипотеки, продаю свою и беру с небольшой доплатой.
И как продажа идет , есть покупатели ?


Ответить