Если один из собственников жилья отказывается присутствовать на сделке

Вопросы юридической чистоты квартиры, методов ее проверки, защиты от рисков – обмен опытом и рекомендации юристов.
Ответить
Аватара пользователя
Daniil7
Новичок
Зарегистрирован: 18 ноя 2023
Сообщения: 1

Если один из собственников жилья отказывается присутствовать на сделке

#1 Сообщение Daniil7 » 18 ноя 2023, 20:32

Нашёл квартиру в области за относительно неплохую цену. Показала риэлторша. Суть такова, что у квартиры 3 собственника, якобы проживающих за 700 км, от объекта. Сначала хотела взять аванс. Я потребовал на заключение договора с агентством, присутствия всех участников сделки. В итоге она легко согласилась выйти на сделку КП, без предварительного договора. Собственники сослались на занятость и невозможность приехать. Меня это насторожило. Я стал собирать недостающие средства, как говориться "с миру по нитке". Когда сумма была собрана, я дал знать, но риелторша не торопилась, сказала, что ей надо всех обзвонить. Через неделю она сказала, что один из родственников-собственников, не может приехать на сделку. Причина была совершенно глупая отмазка, типа "работает". Предложил выписать доверенность на других родственников. Ситуация вызывает подозрения. Стоит ли связываться, и какие могут быть риски?


Аватара пользователя
Moroz91
Знаток
Имя: Владимир
Зарегистрирован: 16 фев 2020
Сообщения: 52
Поблагодарили: 18 раз

Re: Если один из собственников жилья отказывается присутствовать на сделке

#2 Сообщение Moroz91 » 18 ноя 2023, 22:18

Имейте дело только с собственниками непосредственно, тогда проблем не будет. Все эти обещания, доверенности, отмазки вас волновать не должны. Потом не разгреебетесь. А лучше вообще у нотариуса всех собственников собрать, заодно и от недееспособности подстрахуетесь.


Аватара пользователя
IrinaBik
Советник
Откуда: Москва
Имя: Ирина-риэлти
Зарегистрирован: 02 июн 2021
Сообщения: 111
Поблагодарили: 148 раз

Re: Если один из собственников жилья отказывается присутствовать на сделке

#3 Сообщение IrinaBik » 19 ноя 2023, 01:57

Я по своему опыту могу сказать, что случаи бывают разные и абсолютно банальные. В том числе и тот, что вы говорите. Человек может действительно работать на серьезной работе и не иметь возможности приехать на сделку тогда, когда вам это надо. У меня такое было много раз, особенно когда строишь сделку из цепочки альтернативных квартир. Там приходится по сто раз все согласовывать и пересогласовывать с каждым участником, то один не может, то другому не удобно. Это обычное дело.

Но все равно вам надо все проверять досконально и убедиться лично, что все собственники действуют добровольно, согласованно, и осознают свои действия. Если один из них действительно не может приехать на сделку в нужное время, то соберите о нем информацию - кто он, где работает, сколько ему лет, не больной ли он, дееспособен ли он, не имеет ли долгов из-за которых его могут признать банкротом и т. п. Пусть его риэлтор подтвердит что нужно справками, остальное можно пробить по федеральным базам.

Свяжитесь с ним удаленно по видеосвязи - через скайп, зум или вотсап, запишите ваш разговор. Пусть он покажет рядом с собой в камеру свой открытый паспорт и подтвердит намерение продать квартиру на тех условиях, о которых вы договорились. Тогда ему уже сложно будет потом что-либо оспаривать, по типу "не знал", "не понимал", "не осознавал".

Если все эти меры предосторожности соблюсти, то можно проводить сделку и с двумя собственниками, где у одного из них будет доверенность от третьего собственника. Проверить ее действительность на фед. портале ФНП тоже лишним не будет.


Аватара пользователя
TohaCh
Советник
Имя: Антон
Зарегистрирован: 24 янв 2020
Сообщения: 148
Поблагодарили: 135 раз

Re: Если один из собственников жилья отказывается присутствовать на сделке

#4 Сообщение TohaCh » 20 ноя 2023, 18:44

Все эти меры предосторожности конечно нужны, но если кто-то из собственников не присутствует на сделке, то риск все равно остается. Для таких случаев есть страхование титула. Тут и проверка собственников будет дополнительная от юристов страховой компании, и реальная компенсация стоимости квартиры, если что-то вдруг пойдет не так и третий собственник или другие родственники оспорят сделку в суде.


Аватара пользователя
i-realtor
Знаток
Откуда: Москва
Имя: Светлана
Зарегистрирован: 01 апр 2022
Сообщения: 53
Поблагодарили: 25 раз

Re: Если один из собственников жилья отказывается присутствовать на сделке

#5 Сообщение i-realtor » 28 ноя 2023, 17:13

Moroz91 писал(а):
18 ноя 2023, 22:18
Имейте дело только с собственниками непосредственно, тогда проблем не будет. Все эти обещания, доверенности, отмазки вас волновать не должны. Потом не разгреебетесь. А лучше вообще у нотариуса всех собственников собрать, заодно и от недееспособности подстрахуетесь.
Сейчас много сделок по доверенности проходит. Много людей уехали из России и теперь продают свою недвижимость здесь через своих доверенных людей. Нормальная ситуация. Если всех их подозревать и отказываться от сделки без присутствия собственника, то они вообще ничего продать тут не смогут.


Ответить