Минимальный срок владения при продаже наследства - с какой даты считать?

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
Arkady
Новичок
Зарегистрирован: 22 дек 2023
Сообщения: 2

Минимальный срок владения при продаже наследства - с какой даты считать?

#1 Сообщение Arkady » 22 дек 2023, 09:02

Доброе утро!
Обращаюсь к Вам с просьбой разрешить вопрос о налогообложении дохода от продажи моей квартиры.

Квартира была передана в собственность бабушке в 1996 году, после смерти которой в 2017 году она отошла по наследству к моей матери.

Согласно договору о определении долей от 11.07.2018 года я приобрел 1/3 общей долевой собственности данной квартиры.
В связи с кончиной матери 26.10.2022 года я унаследовал всю квартиру, которую продал 08.12.2023 года.
Прошу Вас разъяснить, с какого момента отсчитывается минимальный срок владения в целях налогообложения, и как следствие - должен ли я подавать декларацию и платить налог с продажи квартиры?

Заранее благодарю!


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 691
Поблагодарили: 531 раз

Re: Минимальный срок владения при продаже наследства - с какой даты считать?

#2 Сообщение pro_nalog » 25 дек 2023, 11:56

Arkady писал(а):
22 дек 2023, 09:02
Прошу Вас разъяснить, с какого момента отсчитывается минимальный срок владения в целях налогообложения, и как следствие - должен ли я подавать декларацию и платить налог с продажи квартиры?
Здравствуйте!
На ваш вопрос я уже давала ответ здесь на форуме. Повторюсь.
Так как вы владеете долей в квартире с 2018 года, то при получении наследства в 2/3 доли вы не приобрели новый объект, а всего лишь расширили право владения с 33,3% до 100%. Поэтому срок владения следует исчислять с 18.07.2018 года. На момент продажи срок владения составил уже 5 лет. Таким образом, налога не будет.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Arkady
Новичок
Зарегистрирован: 22 дек 2023
Сообщения: 2

Re: Минимальный срок владения при продаже наследства - с какой даты считать?

#3 Сообщение Arkady » 25 дек 2023, 14:38

Благодарю Вас!


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 691
Поблагодарили: 531 раз

Re: Минимальный срок владения при продаже наследства - с какой даты считать?

#4 Сообщение pro_nalog » 26 дек 2023, 12:40

Arkady писал(а):
25 дек 2023, 14:38
Благодарю Вас!
С наступающим :)
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Ответить