Сложный вопрос по НДФЛ - продажа покупка нескольких квартир

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
Kolyanga
Новичок
Зарегистрирован: 25 дек 2023
Сообщения: 2

Сложный вопрос по НДФЛ - продажа покупка нескольких квартир

#1 Сообщение Kolyanga » 25 дек 2023, 18:06

Здравствуйте !
Сложный вопрос по налогу и вычету НДФЛ.
Я безработный и достаточно давно, Физическое лицо, налоговый резидент России.
Кроме указанных ниже квартир есть в собственности еще одна в которой проживаю, потому все нижеуказанные квартиры это не единственное мое жилье.

В 2020 году продал за 6 300 000 квартиру1, полученную по наследству, подал налоговую декларацию и уплатил в 2021 году 650 000 рублей НДФЛ.
В 2020 году приобрел квартиру2 в доме-новостройке за 5 000 000 (на деньги полученные мною от продажи унаследованной квартиры1).
В 2022 году приобрел за 6 000 000 (частично на деньги, полученные от продажи мною квартиры1) квартиру3 в доме новостройке.
В 2023 года я продал квартиру2, В 2024 году планирую задекларировать полученный от продажи квартиры2 доход в размере 3 000 000 рублей (налогооблагаемую базу определил как: сумма продажи – минус сумма покупки) и уплатить в 2024 году 390 000 налога.

Вопросы:
1) Могу ли я в 2023 году открыть ИИС и положить на него 400 000 рублей с тем чтобы получить возврат ранее уплаченного от продажи квартиры1 налога или налога от продажи квартиры2 ?
2) Могу ли я получить налоговый вычет в размере 260 000 рублей при покупке квартиры3 и вернуть эти деньги за счет ндфл ранее уплаченного при продаже квартиры 1?
3) Могу ли я получить налоговый вычет в размере 260 000 рублей при покупке квартиры3 и уменьшить размер ндфл, причитающийся с меня к оплате при продаже квартиры 2 в 2023 году ?
(напомню, - я безработный – иных доходов кроме дохода от продажи квартир у меня нет)


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 691
Поблагодарили: 531 раз

Re: Сложный вопрос по НДФЛ - продажа покупка нескольких квартир

#2 Сообщение pro_nalog » 26 дек 2023, 14:24

Здравствуйте!
Да, вопрос, многоступенчатый :) но решаемый.

1. Ну, за 2020 год вы уже не успеете вернуть уплаченные налоги, у вас срок до 31.12.2023 года на подачу декларации. Теоретически еще можете успеть.
А вот в 2024 году вы вполне можете подать декларацию на продажу и учесть в ней вычет на покупку. Тем самым снизите налог к уплате.

2. Да, можете открыть ИИС до 31.12.2023 и положить на него 400 000, но декларацию на возврат подавать нужно за 2023 год, поэтому продажа квартиры 1 здесь никак не будет фигурировать. То есть, опять возвращаемся к 2024 году: подадите декларацию и уменьшите налог от продажи квартира 2 на 260 тысяч за покупку и 52 тысячи по ИИС.

3. Вычет на покупку жилья дается 1 раз в жизни. Поэтому вы можете использовать для вычета либо квартиру 2, либо квартиру 3 - разницы нет. Но только какую-то одну.


И еще. НЕЛЬЗЯ вернуть налоги, которые вы заплатили когда-то сейчас. Правило работает так: подаем декларацию за тот год, когда были расходы на покупку жилья или иные (лечение, обучение, ИИС и тп), НО! декларация подается только за 3 последних года. Не за 4 или 5 лет. Только за 3. Смотрим когда была покупка, смотрим за какие года можем подать, смотрим были ли доходы и платились ли налоги, и только тогда подаем.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Kolyanga
Новичок
Зарегистрирован: 25 дек 2023
Сообщения: 2

Re: Сложный вопрос по НДФЛ - продажа покупка нескольких квартир

#3 Сообщение Kolyanga » 28 дек 2023, 01:44

pro_nalog писал(а):
26 дек 2023, 14:24
Здравствуйте!
Да, вопрос, многоступенчатый :) но решаемый.
1. Ну, за 2020 год вы уже не успеете вернуть уплаченные налоги, у вас срок до 31.12.2023 года на подачу декларации. Теоретически еще можете успеть.
А вот в 2024 году вы вполне можете подать декларацию на продажу и учесть в ней вычет на покупку. Тем самым снизите налог к уплате.
Огромное Вам спасибо за ответ, Валерия !
Вопросы:
Могу ли я в 2024 году при подаче декларации сделать следующее:
1) Подать налоговую декларацию о получении НДФЛ с продажи квартиры2
(Налогооблагаемую базу посчитать как полученный доход от продажи Квартиры2- минус расходы на покупку Квартиры2 ), а также дополнительно уменьшить налогооблагаемую базу на сумму 13 % от 400 000 (их внесу на ИИС в 2023) и также уменьшить налогооблагаемую базу на 260 000 (налоговый вычет при покупке Квартиры3) ?
(Справочно сообщаю - По Квартире3 акт приема-передачи будет подписан только летом 2024 года
Это не повлияет на возможность получения вычета по ней - ведь декларацию за 2023 год прийдется подать до 30-го апреля) ?

2) Если уменьшить налогооблагаемую базу за 2023 год на сумму от покупки квартиры3 невозможно,
то дополню задачу квартирой4
Квартира4 была купена по дду в 2020 году (деньги были оплачены полностью вся сумма в 2020 году на эскроу счет) а летом 2023 по ней был подписан акт-приема передачи и зарегистрировано право собственности
Можно ли вычет от приобретения квартиры4 в размере 260 000 использовать для уменьшения налогооблагаемой базы за 2023 год при продаже квартиры2, то есть :
(Налогооблагаемую базу посчитать как полученный доход от продажи Квартиры2- минус расходы на покупку Квартиры2 ), а также дополнительно уменьшить налогооблагаемую базу на сумму 13 % от 400 000 (их внесу на ИИС в 2023) и также уменьшить налогооблагаемую базу на 260 000 (налоговый вычет при покупке Квартиры4 ?

Заранее спасибо за ответ


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 691
Поблагодарили: 531 раз

Re: Сложный вопрос по НДФЛ - продажа покупка нескольких квартир

#4 Сообщение pro_nalog » 09 янв 2024, 16:34

Kolyanga писал(а):
28 дек 2023, 01:44

Вопросы:
По вопросу 1.

Да- можно сделать доходы мину расходы.
Да- можно еще уменьшить доход на вычет по ИИС.
Нет - вычет на покупку квартиры 3 применить нельзя, так как с 2022 года действует правило при покупке новостройки - вычет положен только при регистрации права собственности.

По вопросу 2.

А вот с квартирой 4 - да. С ней можно.

В вашем случае логика правильная, можете смело уменьшать налог)
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Ответить