Восстановление договора передачи жилого помещения

Вопросы юридической чистоты квартиры, методов ее проверки, защиты от рисков – обмен опытом и рекомендации юристов.
Ответить
Аватара пользователя
Grek
Новичок
Зарегистрирован: 19 июн 2020
Сообщения: 1

Восстановление договора передачи жилого помещения

#1 Сообщение Grek » 19 июн 2020, 05:16

Квартира приватизирована в 2006 г., на руках только Свидетельство о гос.регистрации права. Для продажи квартиры достаточно этого свидетельства или надо восстанавливать договор передачи жилого помещения в собственность?
Риэлтор, которого наняли покупатели, просит у продавца копии паспорта, свидетельства о гос.регистрации для предоставления в банк /покупатели берут ипотеку/. Можно давать копии документов или самим идти в банк и предоставить необходимые документы?


Аватара пользователя
TohaCh
Советник
Имя: Антон
Зарегистрирован: 24 янв 2020
Сообщения: 148
Поблагодарили: 131 раз

Re: Восстановление договора передачи жилого помещения

#2 Сообщение TohaCh » 19 июн 2020, 23:21

Здравствуйте!
Свидетельство о собственности на квартиру вообще не нужно для ее продажи. Его уже давно отменили, а старые свидетельства мало о чем говорят. Например, вы можете продать свою квартиру, а старое свидетельство можете оставить себе.
Чтобы узнать, кто сейчас собственник - нужно заказывать выписку из ЕГРН. В ней по сути те же сведения, но они актуальны на дату выдачи. Риэлтор покупателя вообще-то должен это понимать))

А вот договор передачи жилого помещения в собственность - это совсем другое дело. Это уже ваш документ основание, который показывает, на основании чего вы владеете квартирой (на основании приватизации по этому договору). Документ основание для продажи квартиры нужен обязательно. Но если вы его потеряли, вы можете его восстановить по заявлению в вашей регпалате или через МФЦ. В Росреестре всегда есть второй экземпляр всех документов оснований.

По поводу копий документов - это нормальная практика, когда покупатель требует копии документов для анализа и проверки. В копии свидетельства о собственности вообще нет никакого смысла, для копии договора приватизации надо сначала получить его дубликат, а копию паспорта вы все равно оставляете во всех банках, в которые обращаетесь.


Ответить