Кейс. 100 тыс НДФЛ из-за невнимательного юриста

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 691
Поблагодарили: 531 раз

Кейс. 100 тыс НДФЛ из-за невнимательного юриста

#1 Сообщение pro_nalog » 31 янв 2024, 16:09

Вчера был звонок от расстроенной женщины.
Кратко ее история:
В 2019 году ее мама купила у застройщика студию 20 км.м. Внесла 900 000 рублей, а в марте 2020 году перед получением ключей доплатила еще 130 000 рублей (индексация). То есть, полный расчет произведен в марте 2020 года (это важно).

В феврале 2023 года студию продали по херсонскому сертификату за 2 900 000 рублей.

Переход права собственности был зарегистрирован 13.02.2023 года, а полный расчет за квартиру осуществлен только в конце года, когда сумма по сертификату поступила продавцу на счет.

Встал вопрос налогов, стали разбираться и увидели, что до льготного срока (3 года, единственное жилье) при продаже квартиры не хватило пару недель. То есть, после второго взноса 130 000 рублей до даты регистрации перехода права собственности прошло почти 3 года... Но "почти" для налоговой - это значит НЕТ.
То есть у нас тут есть только 1 путь - уменьшать вычетами.

1. 2 900 000 - 1 030 000 (считаем базу доходы минус расходы) = 1 870 000 рублей
2. 1 870 000 - 1 030 000 (применяем вычет на покупку) = 840 000 рублей чистый доход
3. 840 000 * 13% = 109 200 - НДФЛ
Больше уменьшить налог не получится никак, как ни крути.
Но полный расчет мы получили же только в конце 2023 года! Разве это не влияет на сроки владения?
Нет. Ну как вы себе это представляете? Дата регистрации права собственности 13.02.2023 год. Все!
Какие тут могут быть еще вопросы...
То есть, в голове у клиента полная путаница, что же такое ДДУ, вторичка, вычет на покупку, вычет на продажу. Из-за всей это каши в голове чаще всего и происходят ошибки, которые выливаются в потерю денег.

Чем тут еще помочь?...
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 691
Поблагодарили: 531 раз

Re: Кейс. 100 тыс НДФЛ из-за невнимательного юриста

#2 Сообщение pro_nalog » 01 фев 2024, 13:27

Виноват ли юрист?

С таким запросом пришел клиент. Я не имею права давать оценку юристу и не могу однозначно знать, что ситуация была именно такой, как говорит клиент. Нюансов может быть много.

Можно ли предъявить претензии к компании, где работает юрист?
И да и нет. Да - у клиента есть такое право. Нет - потому что скорее всего в договоре между компанией и клиентом нет пункта по информированию о налогах и налоговых рисках. Н это можно узнать из договора.

Сейчас практически все риелторы владеют информацией о том как правильно исчисляется НДФЛ при продаже жилья. Однако - это доп. опция к их проф. деятельности. И требовать от риелтора знать всю главу 23 НК РФ нельзя. Не его специфика. Если риелтор такой информацией владеет, то нужно сказать ему "спасибо". У вас есть бесплатный налоговый консультант :)

У юриста своя специфика в работе со сделками купли-продажи (коллеги поправят).

Во-первых, юрист проверяет чистоту сделки, осуществляет подготовку документов для сделки, сопровождает клиента до момента регистрации сделки в Росреестре.

Во-вторых, налоговые риски это все же по части бухгалтеров и налоговых специалистов. Поэтому я всегда говорю: "Если хотите что-то продать - сначала спросите меня". Ну или моих коллег из области налогового консультирования:)

В общем, для этого я тут и существую, чтобы предостеречь, предупредить и разъяснить нюансы налогов. А все нюансы сделок купли-продажи вы можете изучить на портале в подробной инструкции https://kvartira-bez-agenta.ru/poshagovaya-instrukciya/.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 691
Поблагодарили: 531 раз

Re: Кейс. 100 тыс НДФЛ из-за невнимательного юриста

#3 Сообщение pro_nalog » 02 фев 2024, 12:19

Когда ко мне обращаются за помощью, то я проигрываю все варианты, чтобы снизить налог по максимуму.
На всякий случай напомню, что доход от продажи квартиры можно уменьшить не только на расход при ее покупке, но и на такие расходы:
- по уплате ипотечных процентов за эту квартиру, пока ею владели;
- на имущественный вычет за покупку этой самой квартиры или любой другой (но с условиями);
- на вычет по взносам на ИИС (индивидуальный инвестиционный счет);
- на расходы по платным мед. услугам и лекарствам за себя, свою семью, родителей, братьев, сестер;
- на расходы по оплате ДМС, страхование жизни (кредитные страховки не считаются);
- на расходы по софинансированию пенсии;
- на расходы по платному обучению себя, своих детей, супруга, сестер, братьев;
- на расходы по оплате фитнеса;
- на расходы по благотворительности.

А если квартиру покупали пенсионеры, то тут еще больше интересного открывается. Можно даже вернуть налоги за 4 предшествующих года (если были ранее доходы).

В общем, варианты есть. Можно "покрутить".
Иногда получается не только выйти в ноль, но и вернуть часть денег из бюджета!
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Yuli
Коллега
Имя: Юля
Зарегистрирован: 20 фев 2024
Сообщения: 37
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кейс. 100 тыс НДФЛ из-за невнимательного юриста

#4 Сообщение Yuli » 11 мар 2024, 16:28

pro_nalog писал(а):
02 фев 2024, 12:19
А если квартиру покупали пенсионеры, то тут еще больше интересного открывается. Можно даже вернуть налоги за 4 предшествующих года (если были ранее доходы).
Добрый день! Читала ваши посты, стало интересно..
Если пенсионеры не работали по-белому, о вычетах можно забыть?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 691
Поблагодарили: 531 раз

Re: Кейс. 100 тыс НДФЛ из-за невнимательного юриста

#5 Сообщение pro_nalog » 14 мар 2024, 10:14

Yuli писал(а):
11 мар 2024, 16:28
Добрый день! Читала ваши посты, стало интересно..
Если пенсионеры не работали по-белому, о вычетах можно забыть?
Здравствуйте!

Не важно кто работает не по "белому". Чтобы налог вернуть из бюджета, надо его туда заплатить. А так можно нарисовать любую справку 2 НДФЛ и считать, что из бюджета можно просто так получить деньги. Не все так просто :)
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Yuli
Коллега
Имя: Юля
Зарегистрирован: 20 фев 2024
Сообщения: 37
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кейс. 100 тыс НДФЛ из-за невнимательного юриста

#6 Сообщение Yuli » 14 мар 2024, 17:08

pro_nalog писал(а):
14 мар 2024, 10:14
Здравствуйте!

Не важно кто работает не по "белому". Чтобы налог вернуть из бюджета, надо его туда заплатить. А так можно нарисовать любую справку 2 НДФЛ и считать, что из бюджета можно просто так получить деньги. Не все так просто :)
Я понимаю, что это так не работает))


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 691
Поблагодарили: 531 раз

Re: Кейс. 100 тыс НДФЛ из-за невнимательного юриста

#7 Сообщение pro_nalog » 16 мар 2024, 11:57

Yuli писал(а):
14 мар 2024, 17:08
Я понимаю, что это так не работает))
Вообще в ст. 220 НК РФ написано как пенсионеры могу получить вычет, у них есть особый порядок и в этом разделе уже неоднократно рассматривали все ситуации и с белой зарплатой и без нее, почитайте.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Yuli
Коллега
Имя: Юля
Зарегистрирован: 20 фев 2024
Сообщения: 37
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кейс. 100 тыс НДФЛ из-за невнимательного юриста

#8 Сообщение Yuli » 18 мар 2024, 12:00

pro_nalog писал(а):
16 мар 2024, 11:57
Вообще в ст. 220 НК РФ написано как пенсионеры могу получить вычет, у них есть особый порядок и в этом разделе уже неоднократно рассматривали все ситуации и с белой зарплатой и без нее, почитайте.
Поняла, спасибо)


Ответить