Продаем две квартиры и покупаем одну, есть двое детей - какие налоги платить?

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
Ve2901
Новичок
Зарегистрирован: 08 фев 2024
Сообщения: 1

Продаем две квартиры и покупаем одну, есть двое детей - какие налоги платить?

#1 Сообщение Ve2901 » 08 фев 2024, 22:00

Здравствуйте! Вопрос про налоги при продаже двух квартир и покупке одной.
Ситуация такая: квартира площадью 31.8 зарегистрирована 02.03.21, она в ипотеке плюс частично использован материнский капитал на неё, доли с мужем по 1/2. Двое детей садичного возраста.
Вторая квартира на муже, получил по завещанию от бабушки, в июле 2021 она умерла, зарегистрирована в феврале 2022г. Площадь квартиры 45 м2.
Планируемая недвижимость площадью 82 м2.

Если сделки провести в марте апреле этого года, то какой налог надо будет платить или не платить? Подавать ли декларацию и когда это делать?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 691
Поблагодарили: 531 раз

Re: Продаем две квартиры и покупаем одну, есть двое детей - какие налоги платить?

#2 Сообщение pro_nalog » 09 фев 2024, 00:24

Ve2901 писал(а):
08 фев 2024, 22:00
Здравствуйте! Вопрос про налоги при продаже двух квартир и покупке одной.
Ситуация такая: квартира площадью 31.8 зарегистрирована 02.03.21, она в ипотеке плюс частично использован материнский капитал на неё, доли с мужем по 1/2. Двое детей садичного возраста.
Вторая квартира на муже, получил по завещанию от бабушки, в июле 2021 она умерла, зарегистрирована в феврале 2022г. Площадь квартиры 45 м2.
Планируемая недвижимость площадью 82 м2.

Если сделки провести в марте апреле этого года, то какой налог надо будет платить или не платить? Подавать ли декларацию и когда это делать?
Здравствуйте!

Ваш вопрос относится к категории вопросов про льготу при продаже квартиры семьями с детьми.

Насколько я понимаю, вы хотите понять можете ли вы претендовать на эту льготу, и можно ли ее применить на оба объекта.

Я думаю, что можно. Потому как в законе не сказано, что льготой можно пользоваться только 1 раз в году или на 1 какую-то квартиру.

То есть, я вижу это так:
- продаете (например) квартиру бабушки - дети есть, планируете купить больше, в собственности есть маленькая квартира - все параметры соблюдены (по грубой прикидке).
- продаете потом ипотечную квартиру - аналогично.

То есть, каждый раз сравнивается не совокупно проданные метры, а каждый объект отдельно.

Я считаю, что налог вам платить не нужно будет вообще.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Ответить