Здесь будет город-ад... Москва отменила ограничения на высотность застройки.

Дед Риэлт: авторские бредово-аналитические заметки про то, чего на рынке недвижимости быть не должно, но... оно есть!
Ответить
Аватара пользователя
DED_Realty
Советник
Откуда: Россия-матушка
Имя: Дед Риэлт
Зарегистрирован: 25 мар 2021
Сообщения: 145
Поблагодарили: 416 раз

Здесь будет город-ад... Москва отменила ограничения на высотность застройки.

#1 Сообщение DED_Realty » 03 мар 2024, 00:57

Видать, там уже совсем края потеряли. Все в рост! Быстрее, больше, выше! Еще выше! И не останавливаться! Тормоза для трусов! Рост должен быть примерно до бесконечности.

Растут цены, растут процентные ставки, растет совокупная задолженность россиян перед банками, растет доля населения, живущая за чертой бедности, растет уверенность в завтрашнем дне (как говорят по телевизору)... В общем, все растет.
А раз так, то и столица наша должна расти. В высоту!

Наверное, этим руководствовалось правительство Москвы, когда принимало такое решение в феврале 2024 - упразднить ограничения на высотность застройки в городе.

Справка:
Постановлением Правительства Москвы от 2 февраля 2024 года No 199-ПП были внесены изменения в правила землепользования и застройки 2017 года, согласно которым теперь не устанавливается (читай - отменяется) предельное количество этажей и/или предельная высота зданий, строений, сооружений в городе Москве, за исключением отдельных достопримечательностей и объектов культурного наследия.

Постановление подписал мэр Сергей Собянин. Считается, что это позволит эффективнее использовать дорогую столичную землю, переселить больше людей по программе реновации и продавать людям больше "недорогих квартир".

Радуйтесь, горожане! Небоскребы-человейники наступают.
Москву будут превращать в каменные джунгли.


Аватара пользователя
DED_Realty
Советник
Откуда: Россия-матушка
Имя: Дед Риэлт
Зарегистрирован: 25 мар 2021
Сообщения: 145
Поблагодарили: 416 раз

Re: Здесь будет город-ад... Москва отменила ограничения на высотность застройки.

#2 Сообщение DED_Realty » 03 мар 2024, 01:04

Московские застройщики таки пролоббировали свои интересы на законодательном уровне. Теперь они смогут возводить в Москве новостройки любой высоты, с любым числом этажей, не заморачиваясь с градостроительными регламентами, нормативами и ограничениями. Девелоперский бизнес в столице теперь будет еще прибыльнее.

То есть с одного пятна застройки (земельного участка) можно будет вытаскивать все больше и больше бетонных площадей на продажу. А значит, больше денег, больше прибыли - для застройщиков и чиновников, и больше высоток-человейников - для всех остальных.

Ждем соревнования среди застройщиков - кто теперь вытащит больше квадратных метров с одного пятачка! Жадность - отличный стимул. Не зря же, в конце концов, этот закон принимали.

А что же жители? "Дорогие москвичи и гости столицы"?.. Их кто-нибудь спросил? И как это отразится на их жизни, здоровье и безопасности?


Аватара пользователя
DED_Realty
Советник
Откуда: Россия-матушка
Имя: Дед Риэлт
Зарегистрирован: 25 мар 2021
Сообщения: 145
Поблагодарили: 416 раз

Re: Здесь будет город-ад... Москва отменила ограничения на высотность застройки.

#3 Сообщение DED_Realty » 03 мар 2024, 01:36

Ну, давайте посмотрим, к чему это приведет.

Москва и сейчас самый высокий город в стране, но минусов (проблем) от этого гораздо больше, чем плюсов. Об этом не раз уже говорили и эксперты-градостроители, и транспортники, и общественные активисты, и даже... психологи.

Высотная застройка резко увеличивает плотность населения, что ведет не только к инфраструктурным перегрузкам и транспортным коллапсам, но и к психологическим проблемам жизни в гетто, к расцвету преступности, наркомании, криминала. :twisted: Это статистический факт, подтвержденный жизнью в новых крупных районах новостроек Москвы и Питера - уровень преступности там заметно выше, чем в старых обжитых районах города.

Тихие малоэтажные районы, удобные и экологичные, с невысокой плотностью населения, с более здоровой, даже в психологическом отношении обстановкой - уходят в историю. Про воспетый в стихах "город-сад" можно забыть.

Кроме того, жить в небоскребах просто опасно даже по чисто техническим причинам. Вероятность технических аварий в высотных зданиях гораздо выше, чем в зданиях малой и средней этажности. Выход из строя систем электроснабжения, водоснабжения, отопительных стояков, канализации, лифтов, мусоропроводов - вряд ли кого-то сильно удивит в современных "спальных" новостройках.

А как вы доберетесь, к примеру, на 38-й этаж, если лифт вдруг перестанет работать? А если случится пожар, задымление? Высотные здания (особенно, с вентилируемыми фасадами) горят как свечки! В интернете есть страшные кадры таких пожаров (кто их посмотрит - сто раз подумает, перед тем, как покупать квартиру в высотке). Ведь, случись что, спастись с верхних этажей будет практически нереально. Да и средние этажи в таких небоскребах не намного отличаются в плане безопасности. Эффективных систем спасения людей с высоких этажей при пожаре не существует.

Можно, конечно, надеяться, что пожар - явление не частое, и он как-нибудь обойдет мою высотку стороной. Но подумайте вот о чем. Ведь большинство пожаров случается по вине человека, и логика подсказывает, что чем больше людей живет в одном здании, тем больше вероятность возникновения в нем пожара. !! :o !!
А если сюда еще добавить жадность застройщиков, которые снижают свои издержки, экономя на качественных стройматериалах, противопожарном оборудовании и квалифицированной рабочей силе, то становится совсем грустно от мысли жить в таком доме...

Но и это еще не всё. Архитекторы и геологи обращают внимание на особенность московских почв, которые не благоприятны для возведения на них высоток: во многих районах столицы — меловые грунты, почвы хрупкие, местами карстовые, с пустотами, а в некоторым местах подземные воды вымывают грунты, и строить на них небоскребы просто опасно.
Огромная сеть техногенных пустот - растущее год от года метро, подземные тоннели, убежища, бункеры, канализационные подземные трассы, убранные под землю реки (типа Неглинки, Лихоборки) и т.п. - создает дополнительную неустойчивость грунтов в Москве. А нагрузку на эти грунты теперь решили еще больше увеличить.

На фоне всего сказанного, уже не кажется чем-то значимым еще и тот факт, что увеличение высотности массовой застройки просто закрывает от горожан солнце и небо, заставляет хмуро смотреть из окон в стену соседнего небоскреба, и в целом уродует весь облик города, превращая его в тот самый депрессивный "город-ад"...


В общем, очевидно, что новый закон принят явно не для блага людей, а исключительно для повышения прибыли застройщиков и связанного с ними огромного стройкомплекса Москвы. Про разумное генеральное планирование города здесь никто и не думал - те, кто строит здесь и сейчас, не задумываются о том, что будет в будущем. Риски повышения и так сверхвысокой нагрузки на социальную, транспортную инфраструктуру и инженерные сети - тоже никого не волнуют. А про безопасность жизни людей тут даже и говорить не приходится...


Ответить