Безопасно ли отдавать документы на квартиру?

Предпродажная подготовка. Реклама и показы. Документы и сделка. Обмен опытом продажи квартир.
Ответить
Аватара пользователя
ovm
Собеседник
Зарегистрирован: 23 окт 2022
Сообщения: 7
Поблагодарили: 1 раз

Безопасно ли отдавать документы на квартиру?

#1 Сообщение ovm » 25 мар 2024, 14:53

Добрый день.
Продаю квартиру в небольшом подмосковном городе. Сначала хотела продавать самостоятельно, но риелторы не дают жизни и пытаются заключить со мной договор на продажу) И вот появилась шустрая риелтор, которая выставила объявление на продажу (без согласования со мной), но при этом привела на просмотр уже двух покупателей (безрезультатно). Эта риелтор просит у меня выписку ЕГРН на квартиру. Это безопасно - отдать документы на квартиру? Ведь я знаю про нее только имя и телефон...
И можно ли вообще продать квартиру - все звонящие риелторы шантажируют тем, что не будут приводить своих клиентов, если я не буду с ними сотрудничать


Аватара пользователя
i-realtor
Знаток
Откуда: Москва
Имя: Светлана
Зарегистрирован: 01 апр 2022
Сообщения: 53
Поблагодарили: 25 раз

Re: Безопасно ли отдавать документы на квартиру?

#2 Сообщение i-realtor » 25 мар 2024, 18:30

Здраствуйте. Выписка из ЕГРН ни как не влияет на возможность мошеннических действий с Вашей квартирой. До марта 2023 г такие выписки на любую квартиру мог брать вообще любой человек на любую квартиру. Потом в выписках закрыли персональные данные собственников, поэтому риэлтору нужно что бы хозяин квартиры взял выписку на свое имя, тогда фио собственника в выписке будет. А любой покупатель в первую очередь будет требовать выписку ЕГРН, поэтому для эффективной продажи это необходимо.


Аватара пользователя
evgen1
Собеседник
Имя: Евгений
Зарегистрирован: 29 ноя 2022
Сообщения: 13
Поблагодарили: 14 раз

Re: Безопасно ли отдавать документы на квартиру?

#3 Сообщение evgen1 » 25 мар 2024, 21:47

ovm писал(а):
25 мар 2024, 14:53
Эта риелтор просит у меня выписку ЕГРН на квартиру. Это безопасно - отдать документы на квартиру? Ведь я знаю про нее только имя и телефон...
Даже если вы сами найдете мошенника и вручите ему лично в руки свою выписку ЕГРН, он не сможет ничего сделать с вашей квартирой :D Он только будет уверен в том, что вы собственник этой квартиры. И всё! Выписка ЕГРН - это просто информационная справка (выписка из базы рег. данных), не более того.
ovm писал(а):
25 мар 2024, 14:53
И вот появилась шустрая риелтор, которая выставила объявление на продажу (без согласования со мной), но при этом привела на просмотр уже двух покупателей (безрезультатно).
Это старый прием - чтобы зацепить клиента ;) Приводят подставных покупателей чтобы показать будто у риэлтора этих покупателей пруд пруди, нужно только эксклюзивный договор с агентством заключить. На самом деле они точно так же просто выставляют вашу квартиру в продажу на тех же сайтах, что и вы. И так же принимают звонки от покупателей по обычным объявлениям. Продать квартиру можно и самостоятельно, никакой тут сложной науки не нужно. Но звонить риэлторы будут много и предлагать свои услуги, тут ничего не поделаешь. А хотите вы работать с риэлторами или нет - решать вам.


Аватара пользователя
ovm
Собеседник
Зарегистрирован: 23 окт 2022
Сообщения: 7
Поблагодарили: 1 раз

Re: Безопасно ли отдавать документы на квартиру?

#4 Сообщение ovm » 25 мар 2024, 23:11

Спасибо большое за ответы!


Аватара пользователя
Lexus_DT
Советник
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Зарегистрирован: 22 янв 2020
Сообщения: 139
Поблагодарили: 212 раз

Re: Безопасно ли отдавать документы на квартиру?

#5 Сообщение Lexus_DT » 26 мар 2024, 00:34

ovm писал(а):
25 мар 2024, 14:53
все звонящие риелторы шантажируют тем, что не будут приводить своих клиентов, если я не буду с ними сотрудничать
Продать "за две недели" и "дороже рынка" уже обещали? Мамой клялись? :mrgreen:


Аватара пользователя
Секреты Риэлтора
Админ Форума
Откуда: КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА ру
Зарегистрирован: 28 дек 2019
Сообщения: 159
Поблагодарили: 177 раз

Re: Безопасно ли отдавать документы на квартиру?

#6 Сообщение Секреты Риэлтора » 29 мар 2024, 18:11

ovm писал(а):
25 мар 2024, 14:53
Добрый день.
Продаю квартиру в небольшом подмосковном городе. Сначала хотела продавать самостоятельно, но риелторы не дают жизни и пытаются заключить со мной договор на продажу) И вот появилась шустрая риелтор, которая выставила объявление на продажу (без согласования со мной), но при этом привела на просмотр уже двух покупателей (безрезультатно). Эта риелтор просит у меня выписку ЕГРН на квартиру. Это безопасно - отдать документы на квартиру? Ведь я знаю про нее только имя и телефон...
Добрый день!
Выписка из ЕГРН, действительно, не дает никаких прав и/или возможностей кому-бы то ни было для проведения юридически значимых действий с вашей квартирой (в т.ч. для ее продажи в обход вас, например). Но некоторые другие действия и документы (в т.ч. поддельные) могут дать мошенникам такую возможность.

Если вы переживаете по поводу разных аферистов, можете подать заявление в Росреестр о запрете проведения регистрационных действий с вашей квартирой без вашего личного участия. Тогда даже с поддельными документами никакой аферист не сможет продать вашу квартиру.
Что это за запрет и как он работает, можете почитать у нас в учебнике по ссылке.
Администратор форума КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру
Скачать ЧЕК-ЛИСТ для проверки квартиры перед покупкой.


Ответить