Предварительное составление договора об авансе

Вопросы юридической чистоты квартиры, методов ее проверки, защиты от рисков – обмен опытом и рекомендации юристов.
Ответить
Аватара пользователя
Euhen
Собеседник
Зарегистрирован: 27 фев 2024
Сообщения: 9

Предварительное составление договора об авансе

#1 Сообщение Euhen » 25 мар 2024, 21:00

Возник вопрос. Целесообразно, и самое главное есть ли такая практика, как предварительное заполнение авансового договора. Поясню. Чтобы не тратить лишний час времени, делая это к самой квартире, каждая сторона вбивает свои данные в договор docx. Указываются информация о квартире, контакты, иными словами, всё что нужно и уже согласованный текста распечатывается и приносится в квартиру для подписания.

Более того, для прояснения всех моментов нелишне было бы создать общий чат с вацапе или телеграмме, где будут обе стороны сделки. Это существенно помогло бы продвигаться по подготовке всего.


Аватара пользователя
Alisflat
Собеседник
Откуда: Москва
Имя: Олег Владимирович
Зарегистрирован: 04 фев 2021
Сообщения: 10
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предварительное составление договора об авансе

#2 Сообщение Alisflat » 27 мар 2024, 13:51

Такая практика есть. Правда, есть несколько моментов, которыми надо руководствоваться сторонам будущей сделки: граждане и юридические лица свободны в проведении переговоров о заключении договора, самостоятельно несут расходы, связанные с их проведением, и не отвечают за то, что соглашение не достигнуто; 2) при вступлении в переговоры о заключении договора, в ходе их проведения и по их завершению стороны обязаны действовать добросовестно, в частности не допускать вступление в переговоры о заключении договора или их продолжение при заведомом отсутствии намерения достичь соглашения с другой стороной. Недобросовестные действия при проведении переговоров: предоставление стороне неполной или недостоверной информации, в том числе умолчание об обстоятельствах, которые в силу характера договора должны быть доведены до сведения другой стороны…


Аватара пользователя
IrinaBik
Советник
Откуда: Москва
Имя: Ирина-риэлти
Зарегистрирован: 02 июн 2021
Сообщения: 111
Поблагодарили: 148 раз

Re: Предварительное составление договора об авансе

#3 Сообщение IrinaBik » 28 мар 2024, 18:04

Я когда квартиру беру в продажу, заранее готовлю авансовое соглашение в нескольких вариантах с разными условиями. В основном это касается продажи мебели в квартире, выписки и т. д. Когда покупатель найден просто вношу туда сумму, сроки и данные покупателя. А если он требует какие то особые условия и эти условия для нас приемлемы, то вношу правки в одну из своих версий. Проблем с этим никаких нет. Обычно стандарнтые условия аванса всех устраивают.

С покупателями об условиях аванса все равно договариваемся либо на встрече при просмотре квартиры, либо чаще всего после нее по телефону или вотсапу. Потом встречаемся уже с готовым договором, где все согласованные условия уже прописаны.

Чат в телеграме я пробовала создавать один раз, только хуже сделала :oops: Покупатели начали сыпать туда все новые и новые пожелания и условия покупки, постоянно передергивая наши договоренности, я замучилась отбиваться, еле согласовала с ними. Не советую, в общем.
Хотя конечно, может другие и по другому будут себя вести :)


Ответить