Риэлторы VS Юристы - парадоксальный абсурд!

Дед Риэлт: авторские бредово-аналитические заметки про то, чего на рынке недвижимости быть не должно, но... оно есть!
Ответить
Аватара пользователя
DED_Realty
Советник
Откуда: Россия-матушка
Имя: Дед Риэлт
Зарегистрирован: 25 мар 2021
Сообщения: 145
Поблагодарили: 416 раз

Риэлторы VS Юристы - парадоксальный абсурд!

#1 Сообщение DED_Realty » 31 мар 2024, 03:41

Xoтел yж yxoдить, нo тyт oпять нaлили))
Ну что ж, раз есть о чем, то мы поговорим.


Вот, к примеру:

Считается, что люди, решая свои задачи, действуют логично и разумно (хомо сапиенс, все-таки, как-никак). Но внимательное наблюдение показывает, что... таки нет. Очень многие люди руководствуются в своих решениях и поступках чем угодно, но только не логикой и не разумом.

Нужны доказательства? Да, пожалуйста!

На рынке недвижимости у нас есть удивительный нонсенс (т.е. парадоксальная бессмыслица, абсурд), который регулярно демонстрируют покупатели квартир. Это касается выбора между риэлтором и юристом для сопровождения покупки.

Вот, задумайтесь сами, на минуточку:

Чтобы стать юристом, необходимо учиться несколько лет, получить высшее профильное образование, сдать соответствующие квалификационные экзамены и иметь хотя бы некоторую практику в делах.

А чтобы стать риэлтором, нужно... прийти в агентство недвижимости и сказать, что ты хочешь работать агентом. И всё! Твое образование, знания и опыт, обычно, значения не имеют. В объявлениях о наборе агентов так и пишут: основные требования - коммуникабельность, высокая работоспособность, желание зарабатывать, расти над собой, и всякую такую пургу...

При этом, услуги агентов на рынке недвижимости (в частности, по покупке квартиры) стоят, обычно, в несколько раз выше, чем услуги юристов!
Ну, разве это не нонсенс?!!


Аватара пользователя
DED_Realty
Советник
Откуда: Россия-матушка
Имя: Дед Риэлт
Зарегистрирован: 25 мар 2021
Сообщения: 145
Поблагодарили: 416 раз

Re: Риэлторы VS Юристы - парадоксальный абсурд!

#2 Сообщение DED_Realty » 31 мар 2024, 03:42

Вот цифры для наглядности:

На сегодняшний день, допустим, в Москве купить квартиру на вторичке с полным юридическим сопровождением от профессионального юриста (даже с нужной специализацией по недвижимости) стоит примерно 35-50 тыс. руб.

Покупка такой же квартиры от риэлтора (с "юридическим сопровождением" от НЕ юриста) стоит от 100 тыс. руб. и выше.

Где тут логика??? Ау-уууу... :o


Аватара пользователя
DED_Realty
Советник
Откуда: Россия-матушка
Имя: Дед Риэлт
Зарегистрирован: 25 мар 2021
Сообщения: 145
Поблагодарили: 416 раз

Re: Риэлторы VS Юристы - парадоксальный абсурд!

#3 Сообщение DED_Realty » 31 мар 2024, 03:44

И я даже знаю, как мне будут возражать риэлторы (коллеги, все-таки). Они будут говорить, что в их услугу входит не только "юридическое сопровождение", но и поиск нужной клиенту квартиры, и проведение переговоров с продавцами, и сбор документов, и организация безопасных взаиморасчетов, и регистрация, и бла-бла-бла... еще куча всяких умных слов.

Но тот, у кого есть голова на плечах, прекрасно знает, что:

-- поиск нужной квартиры происходит по открытым базам в интернете (ЦИАН, Авито, Домклик, и т.п.), и не представляет никакого труда, даже из кресла вставать не надо.

-- поговорить с продавцом и задать ему несколько вопросов по делу - разве для этого необходим посредник?

-- "сбор документов" риэлтором - это вообще фикция; во-первых, никто не выдаст постороннему лицу документы по чужой недвижимости (собственнику придется это делать самому), а во-вторых, самих документов для продажи квартиры нужно совсем немного - в большинстве случаев хватает от 3-х до 6-7 бумажек (часть из которых по умолчанию уже и так есть на руках у продавца, т.е. их не нужно "собирать").

-- организацией безопасных расчетов по сделкам занимается любой банк (услуга аккредитива или аренды ячейки) или специальный сервис на базе банка (типа СБР от Домклик). И стоит это удовольствие сегодня всего около 3 тыс. руб. - то есть сущие копейки, по сравнению с риэлтерским гонораром.

-- с подачей документов на регистрацию сегодня справится любая домохозяйка - дойти до ближайшего МФЦ и передать в окошко несколько бумажек, невелика задача. А если что-то будет непонятно с этой процедурой, тот же сотрудник МФЦ подскажет.

Конечно, состав этих документов и их правовой анализ, по хорошему, должен контролировать юрист (просто в силу своей квалификации и специализации).
А что же риэлтор? В чем его задача?

А задача риэлтора - так обработать клиента, чтобы тот заплатил ему в несколько раз больше, чем квалифицированному юристу, не задумываясь, за что же он так сильно переплачивает.

И парадокс в том, что люди охотно платят! И даже сами идут к риэлторам, чтобы им заплатить! Для сопровождения сделки с квартирой чаще обращаются именно к риэлторам, а не к юристам. Вот такие чудеса!

При этом, не забываем, что ни частный риэлтор, ни агентство недвижимости, задирая ценник на свои услуги, никаких реальных финансовых гарантий своему клиенту не дает, и никакой реальной ответственности за сделку не несет. И ведь это ни для кого не секрет, люди об этом знают, но... все равно идут и платят (точнее, переплачивают) не тому, кому следовало бы, по логике вещей.
Такой вот парадокс! :shock:

Но и это еще не всё...


Аватара пользователя
DED_Realty
Советник
Откуда: Россия-матушка
Имя: Дед Риэлт
Зарегистрирован: 25 мар 2021
Сообщения: 145
Поблагодарили: 416 раз

Re: Риэлторы VS Юристы - парадоксальный абсурд!

#4 Сообщение DED_Realty » 31 мар 2024, 03:45

Нонсенс №2 от риэлторов.

Продавая квартиру, риэлторы часто назначают цену за свои услуги в процентах от стоимости продажи самой квартиры. Обычно, это 2-4%.
То есть, чем дороже квартира, тем больше берет себе риэлтор в качестве гонорара за работу.

Но ведь объем работ никак не зависит от цены недвижимости. Документы на квартиру за 5 млн. руб. и за 50 млн. руб. будут выглядеть одинаково, и права на квартиру, и процедура перехода прав, тоже никак не зависят от ее рыночной стоимости. Все действия по размещению объявления, ожидания покупателя, переговоров и организации сделки купли-продажи никак не завсят от цены квартиры.

Так почему с продажи квартиры за 5 млн. руб. риэлтору отдают 150 тыс. руб., а с продажи квартиры за 20 млн. руб. - в 4 раза больше? Где логика?


Аватара пользователя
DED_Realty
Советник
Откуда: Россия-матушка
Имя: Дед Риэлт
Зарегистрирован: 25 мар 2021
Сообщения: 145
Поблагодарили: 416 раз

Re: Риэлторы VS Юристы - парадоксальный абсурд!

#5 Сообщение DED_Realty » 31 мар 2024, 03:47

Конечно, я знаю, что будут отвечать мне мои напористые и бескомпромиссные коллеги. Мол, для продажи дорогой квартиры якобы требуется приложить больше усилий, потому что покупателей на дорогое жилье меньше, чем на дешевое, и они все такие капризные, их приходится уговаривать, и вообще с ними больше проблем, бла-бла-бла...

Все это чушь. Покупателей на дорогое жилье, конечно, меньше. Это логично. Но так и самогО дорогого жилья тоже меньше, и конкуренция среди таких объектов (не только по типу, по качеству, но и по локации), соответствено, тоже меньше. Рынок уравнивает баланс спроса и предложения в каждом сегменте.

Покупателя на дорогое жилье, возможно, придется ждать дольше, чем на дешевое. Но даже это не факт. Бывает и наоборот. Я прекрасно помню сколько месяцев я колупался с продажей дешевой халупы в старой панельке на Коломенской (там еще пришлось выправлять проблемы с документами), и как быстро и без проблем у меня улетела дорогая двушка на Кутузовском.

Понятно, что с продажи Кутузовской я заработал в несколько раз больше. А на каком основании? Ведь реальной работы здесь было гораздо меньше. Основание простое - это стереотипы рынка недвижимости, которые позволили мне назначить мои комиссионные не в виде фиксированной суммы за работу, а в виде процента от цены продажи. Ну, а раз люди сами соглашаются на то, чтобы их разводили на деньги, то... чего же отказываться? :D

Думаю, уже всем понятно, что на самом деле, бОльший заработок здесь был обусловлен просто моим желанием получить больше денег, и всё. А вовсе не сложностью и повышенным объемом работы. И я, в отличии от своих упертых коллег, в этом признаюсь. В этом нет преступления, но в этом есть тот самый парадокс (или нонсенс, абсурд), о котором я говорил выше. Повышенный размер гонорара риэлтора зависит не столько от объема его работы, сколько... от уровня жадности самого риэлтора. И люди (продавцы и покупатели) с этим даже не спорят, а запросто соглашаются и платят втридорога непонятно за что.

Нонсенс, однако! :?


Аватара пользователя
para-dogs
Знаток
Откуда: Московская область
Имя: Михаил
Зарегистрирован: 09 июл 2020
Сообщения: 64
Поблагодарили: 27 раз

Re: Риэлторы VS Юристы - парадоксальный абсурд!

#6 Сообщение para-dogs » 31 мар 2024, 22:09

DED_Realty писал(а):
31 мар 2024, 03:42
Вот цифры для наглядности:

На сегодняшний день, допустим, в Москве купить квартиру на вторичке с полным юридическим сопровождением от профессионального юриста (даже с нужной специализацией по недвижимости) стоит примерно 35-50 тыс. руб.

Покупка такой же квартиры от риэлтора (с "юридическим сопровождением" от НЕ юриста) стоит от 100 тыс. руб. и выше.

Где тут логика??? Ау-уууу... :o
Тоже всегда этому удивлялся почему так? Даже за юристов обидно, зря учились выходит, надо было сразу в риэлторы идти :P


Аватара пользователя
para-dogs
Знаток
Откуда: Московская область
Имя: Михаил
Зарегистрирован: 09 июл 2020
Сообщения: 64
Поблагодарили: 27 раз

Re: Риэлторы VS Юристы - парадоксальный абсурд!

#7 Сообщение para-dogs » 31 мар 2024, 22:14

DED_Realty писал(а):
31 мар 2024, 03:45
Нонсенс №2 от риэлторов.

Продавая квартиру, риэлторы часто назначают цену за свои услуги в процентах от стоимости продажи самой квартиры. Обычно, это 2-4%.
То есть, чем дороже квартира, тем больше берет себе риэлтор в качестве гонорара за работу.

Но ведь объем работ никак не зависит от цены недвижимости. Документы на квартиру за 5 млн. руб. и за 50 млн. руб. будут выглядеть одинаково, и права на квартиру, и процедура перехода прав, тоже никак не зависят от ее рыночной стоимости. Все действия по размещению объявления, ожидания покупателя, переговоров и организации сделки купли-продажи никак не завсят от цены квартиры.

Так почему с продажи квартиры за 5 млн. руб. риэлтору отдают 150 тыс. руб., а с продажи квартиры за 20 млн. руб. - в 4 раза больше? Где логика?
Да жадность конечно, больше ничего тут. Это и так понятно :cry:


Ответить