Как зондировать склонность к торгу

Вопросы юридической чистоты квартиры, методов ее проверки, защиты от рисков – обмен опытом и рекомендации юристов.
Ответить
Аватара пользователя
Euhen
Собеседник
Зарегистрирован: 27 фев 2024
Сообщения: 9

Как зондировать склонность к торгу

#1 Сообщение Euhen » 01 апр 2024, 19:29

Обнаружил следующую дилемму. Если потенциальный покупатель начинает звонить по объявлениям, значит он уже внутренне согласен с предложенной ценой. Тем более если он уже ногами приехал на просмотр. Однако мне бы хотелось вначале выяснить готов ли продавец двигаться вниз к более реалистичной цене или нет. И только если готов, тогда уже приходить смотреть и далее, если понравилась кв, то предлагать свою цену.
Либо нужно понимать, что торгуются в 100% случаем, вопрос лишь в диапазоне торга. Или минус 100 000 или минут 500 000.


Аватара пользователя
Alisflat
Собеседник
Откуда: Москва
Имя: Олег Владимирович
Зарегистрирован: 04 фев 2021
Сообщения: 10
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как зондировать склонность к торгу

#2 Сообщение Alisflat » 01 апр 2024, 20:58

Добрый вечер! Любая требующая удовлетворения потребность – потенциальный повод для начала переговорного процесса. Переговоры – совместное предприятие. Если стороны настроены на сотрудничество, есть вероятность, что они добьются обоюдного выигрыша. Правда, переговоры редко протекают гладко. Я принимал участие в не одной сотне переговоров, и ни одни не были точной копией предыдущих. Иногда моим работодателем удавалось получить чуть ли не весь «пирог» - все им благоприятствовало. В других случаях я был вынужден вести торг, когда все преимущества были на другой стороне. Важно помнить, что в центре переговоров должны стоять проблемы, а не наши пожелания или требования… Хорошо продуманные вопросы – нгеплохой инструмент получения информации о мотивах и интересах другой стороны.


Аватара пользователя
Lexus_DT
Советник
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Зарегистрирован: 22 янв 2020
Сообщения: 139
Поблагодарили: 212 раз

Re: Как зондировать склонность к торгу

#3 Сообщение Lexus_DT » 01 апр 2024, 21:54

Euhen писал(а):
01 апр 2024, 19:29
Однако мне бы хотелось вначале выяснить готов ли продавец двигаться вниз к более реалистичной цене или нет. И только если готов, тогда уже приходить смотреть и далее, если понравилась кв, то предлагать свою цену.
Раз у вас такой серьезный вопрос, пожалуй, дам вам один приватный совет.
Когда звоните продавцу, спросите его в лоб - возможен ли торг. И если он упрется и скажет НЕТ, вы просто не идете на просмотр.

Это профессиональный секрет. Только между нами :mrgreen:


Ответить