Незадекларированные доходы. Что делать с налоговой при покупке квартиры?

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
kolyaoloya
Новичок
Зарегистрирован: 01 май 2024
Сообщения: 1

Незадекларированные доходы. Что делать с налоговой при покупке квартиры?

#1 Сообщение kolyaoloya » 01 май 2024, 02:11

Добрый день. Ситуация: всю жизнь работал на себя. Увы, налоги с этого не платил. Знаю что не прав. Но прошлое не исправить.
В итоге сейчас могу купить наличкой квартиру в своём городе. Можно догадаться, что я хочу спросить, что в таких случаях делают с налоговой? Ведь за такую покупку у "безработного" могут спросить и заодно увидеть что много лет по моим картам гуляют и продолжают гулять незадекларированные финансы.

Риелторы все в один говорят что "пф! да фигня. никому ваша покупка не нужна". Но риелторам нужно закрыть сделку. А дальше все равно. Другие источники говорят что такие покупки точно не вариант в моем случае... Но делать что-то нужно.

В инете советуют ипотеку, которую потом типо можно быстро закрыть. Но разве так просто это? Да и потом, а разве сумма на первый взнос их не смутит?

Квартиру планирую купить либо полностью за "незадекларированные деньги".
Либо половину на них а половину с продажи той квартиры в которой живу сейчас.

Прошу совета у профи. Заранее благодарю.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 698
Поблагодарили: 534 раза

Re: Незадекларированные доходы. Что делать с налоговой при покупке квартиры?

#2 Сообщение pro_nalog » 06 май 2024, 21:29

kolyaoloya писал(а):
01 май 2024, 02:11
Добрый день. Ситуация: всю жизнь работал на себя. Увы, налоги с этого не платил. Знаю что не прав. Но прошлое не исправить.
В итоге сейчас могу купить наличкой квартиру в своём городе. Можно догадаться, что я хочу спросить, что в таких случаях делают с налоговой? Ведь за такую покупку у "безработного" могут спросить и заодно увидеть что много лет по моим картам гуляют и продолжают гулять незадекларированные финансы.

Риелторы все в один говорят что "пф! да фигня. никому ваша покупка не нужна". Но риелторам нужно закрыть сделку. А дальше все равно. Другие источники говорят что такие покупки точно не вариант в моем случае... Но делать что-то нужно.

В инете советуют ипотеку, которую потом типо можно быстро закрыть. Но разве так просто это? Да и потом, а разве сумма на первый взнос их не смутит?

Квартиру планирую купить либо полностью за "незадекларированные деньги".
Либо половину на них а половину с продажи той квартиры в которой живу сейчас.

Прошу совета у профи. Заранее благодарю.
Здравствуйте!
Спасибо за ваш вопрос. И он у вас вполне закономерный. Особенно в текущих реалиях, когда всех и обо всем спрашивают.

Во-первых, нет сейчас инструмента в налоговой, чтобы сопоставлять появление собственности и наличие официального дохода. Поэтому риелторы так говорят. Нет прецедентов. Но это не гарантия, что они не появятся завтра. Завтра такой анализ может появиться (и об этом уже поговаривают, что будут мониторить расходы граждан). И тогда ваши страхи будут иметь реальную правовую почву.

Во-вторых, ипотека действительно "легализует" ваши деньги, но!
Есть такая история как финансовый мониторинг. Что это значит?

Финансовый мониторинг - это контроль и надзор со стороны банков и Росфинмониторинга за финансовыми операциями и денежными потоками клиентов, в том числе компаний и бизнесменов.

То есть, когда вы положите деньги в банк как первоначальный взнос от 1 млн рублей - то банк вас сразу передаст на проверку в фин.мониторинг. А там будут проверять на законность операций и законность денег. Могут заблокировать счета, если посчитают, что есть угроза по 115-ФЗ (Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ). Это будет делать не налоговая, а банк. И банк эту информацию не передает в налоговую. Просто пока вы не докажете законность денег, с вас не снимут подозрения и счетами вы пользоваться не сможете. История не очень приятная и выходить из нее трудозатратно.

Поэтому, идя на ипотеку, имейте это ввиду.

На мой взгляд, что ваш вариант покупки жилья после продажи другой квартиры наиболее безопасен. Так у вас будет история денег, а это уже неоспоримые доказательства легальности доходов.

А лучше вам по таким вопросам консультироваться не на форуме :)
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Ответить