Если квартиру продавать через двух риэлторов

Предпродажная подготовка. Реклама и показы. Документы и сделка. Обмен опытом продажи квартир.
Аватара пользователя
iris28
Коллега
Имя: Ирина
Зарегистрирован: 29 июл 2020
Сообщения: 21
Поблагодарили: 2 раза

Если квартиру продавать через двух риэлторов

#1 Сообщение iris28 » 29 июл 2020, 16:39

Поделитесь плиз опытом у кого он есть. Продаю квартиру через знакомого риэлтора, но у нее что-то плохо получается. Покупателей нет уже давно. Я хочу обратиться еще к одному риэлтору, но не отказываться от услуг первого. Если мою квартиру будут продавать два риэлтора одновременно, то наверное шансов будет больше.

В интеренете читала уже несколько раз всякие советы типа если квартиру будут одновременно продавать два риэлтора или даже несколько, то будет только хуже. Но почему будет хуже так и не поняла. Никакого вразумительного объяснения не нашла. Пишут про то что будут друг другу мешать, не будут заниматься продажей всерьез, не будут рекламировать квартиру и т.п. Но это же ерунда! По моему если человек специалист, то и работать будет профессионально, а если нет, то хоть десятерых нанимай толку не будет.

Если кому-то несколько риэлторов продавали квартиру, поделитесь плиз впечатлениями. Еслть ли толк от этого и не спровоцирую ли конфликты этим самым?


Аватара пользователя
solov_rock
Коллега
Имя: Андрей
Зарегистрирован: 24 фев 2020
Сообщения: 41
Поблагодарили: 9 раз

Re: Если квартиру продавать через двух риэлторов

#2 Сообщение solov_rock » 29 июл 2020, 17:29

Никаких проблем с этим не вижу. Более того, если обзваниваешь квартиры с авито или циана то часто попадаешь на ситуацию, когда одну квартиру продает сразу несколько риэлторов из разных агентств. Это обычное дело. И даже цены у них разные бывают. Я сильно подозреваю, что собственники даже не в курсе, что их квартиры продаются сразу от нескольких агентств недвижимости. Риэлторы сами друг у друга вырывают объекты, кто первый продал – тот и в дамках! :P


Аватара пользователя
olv140386
Коллега
Имя: Ольга
Зарегистрирован: 29 май 2020
Сообщения: 25
Поблагодарили: 12 раз

Re: Если квартиру продавать через двух риэлторов

#3 Сообщение olv140386 » 29 июл 2020, 18:17

iris28 писал(а):
29 июл 2020, 16:39
Поделитесь плиз опытом у кого он есть. Продаю квартиру через знакомого риэлтора, но у нее что-то плохо получается. Покупателей нет уже давно. Я хочу обратиться еще к одному риэлтору, но не отказываться от услуг первого. Если мою квартиру будут продавать два риэлтора одновременно, то наверное шансов будет больше.

В интеренете читала уже несколько раз всякие советы типа если квартиру будут одновременно продавать два риэлтора или даже несколько, то будет только хуже. Но почему будет хуже так и не поняла. Никакого вразумительного объяснения не нашла. Пишут про то что будут друг другу мешать, не будут заниматься продажей всерьез, не будут рекламировать квартиру и т.п. Но это же ерунда! По моему если человек специалист, то и работать будет профессионально, а если нет, то хоть десятерых нанимай толку не будет.

Если кому-то несколько риэлторов продавали квартиру, поделитесь плиз впечатлениями. Еслть ли толк от этого и не спровоцирую ли конфликты этим самым?
Я когда продавала свою квартиру у меня несколько риэлторов работали. Я даже не обращалась ни к кому, они сами звонили из агентств предлагали свои услуги, я соглашалась при условии что ничего подписывать не буду. Кто то требовал эксклюзивный договор с агентством подписать, а кому то без разницы... просто знакомились по телефону записывали параметры квартиры, узнавали что по документам и сами выставляли квартиру в продажу.
С кем то потом связь терялась, кто то наоброт активно работал и клиентов приводил. Вот один такой и нашел покупателя.


Аватара пользователя
iris28
Коллега
Имя: Ирина
Зарегистрирован: 29 июл 2020
Сообщения: 21
Поблагодарили: 2 раза

Re: Если квартиру продавать через двух риэлторов

#4 Сообщение iris28 » 29 июл 2020, 19:07

Я тоже так думала. Только смущает что в интернете постоянно пишут, что если собственник обращается сразу к нескольким риэлторам на продажу квартиры, то от этого только хуже будет. И покупателей это якобы отпугивает. Не понимаю только почему?


Аватара пользователя
Lexus_DT
Советник
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Зарегистрирован: 22 янв 2020
Сообщения: 138
Поблагодарили: 207 раз

Re: Если квартиру продавать через двух риэлторов

#5 Сообщение Lexus_DT » 29 июл 2020, 21:25

iris28 писал(а):
29 июл 2020, 19:07
...в интернете постоянно пишут, что если собственник обращается сразу к нескольким риэлторам на продажу квартиры, то от этого только хуже будет. И покупателей это якобы отпугивает. Не понимаю только почему?
Так это кто пишет? Те же риэлторы! Они так воспитывают свих потенциальных клиентов, заставляют их действовать так, как выгодно не им самим, а риэлторам. А для риэлтора золотая жила – это подсадить клиента на эксклюзивный договор по продаже его квартиры. Вот и поют они песни про то, что два риэлтора это плохо, а один риэлтор – хорошо.


Аватара пользователя
solov_rock
Коллега
Имя: Андрей
Зарегистрирован: 24 фев 2020
Сообщения: 41
Поблагодарили: 9 раз

Re: Если квартиру продавать через двух риэлторов

#6 Сообщение solov_rock » 30 июл 2020, 15:43

iris28 писал(а):
29 июл 2020, 19:07
Я тоже так думала. Только смущает что в интернете постоянно пишут, что если собственник обращается сразу к нескольким риэлторам на продажу квартиры, то от этого только хуже будет. И покупателей это якобы отпугивает. Не понимаю только почему?
Покупателей действительно может раздражать, когда они видят одну и ту же квартиру в продаже, но отвечают все время разные люди, рассказывают разные ситуации и даже цены иногда выставляют разные. Кому же это понравится? :(
Только от этого никуда не деться, к сожалению... Рынок у нас все еще диковатый, риэлторы грызутся за свою добычу как волки, покупателей заманивают даже фейковыми объявлениями.
В продаже много таких квартир, которые продаются сразу несколькими агентствами. Они так ничего не теряют, выставить десяток другой квартир на продажу от своего имени, а какая из них выстрелит неизвестно. Одну-две продал, а пятнадцать мимо пролетело, не проблема...
Поэтому вы ничего не потеряете если у вас два или три агентства одновременно будут продавать вашу квартиру.


Аватара пользователя
DonPeredon
Коллега
Имя: Стас
Зарегистрирован: 02 фев 2020
Сообщения: 33
Поблагодарили: 1 раз

Re: Если квартиру продавать через двух риэлторов

#7 Сообщение DonPeredon » 06 авг 2020, 22:43

iris28 писал(а):
29 июл 2020, 19:07
Я тоже так думала. Только смущает что в интернете постоянно пишут, что если собственник обращается сразу к нескольким риэлторам на продажу квартиры, то от этого только хуже будет. И покупателей это якобы отпугивает. Не понимаю только почему?
Потому что это мешает нормальной работе. Если продажу квартиры поручить сразу нескольким агентствам недвижимости, то каждое выставит квартиру от себя и в поисковой выдаче все эти предложения выстроятся рядом друг с другом. Опытный риэлтор если такое увидит не будет даже звонить по таким объявлениям, так как не понятно, кто же представляет интересы продавца квартиры.


Аватара пользователя
Lexus_DT
Советник
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Зарегистрирован: 22 янв 2020
Сообщения: 138
Поблагодарили: 207 раз

Re: Если квартиру продавать через двух риэлторов

#8 Сообщение Lexus_DT » 09 авг 2020, 15:43

DonPeredon писал(а):
06 авг 2020, 22:43
Опытный риэлтор если такое увидит не будет даже звонить по таким объявлениям, так как не понятно, кто же представляет интересы продавца квартиры.
Чушь полная! Интерес представляет сам объект – квартира. А кто при этом будет представлять продавца – наплевать. Если квартира подходит по параметрам и цене, документы в порядке, то какая разница покупателю какое именно агентство будет продавать ему эту квартиру. Даже если квартиру продают сразу несколько агентств и одинаковые объявления выстроились в ряд в поиске, то как это может помешать покупателю купить эту квартиру?

Всю эту чушь по поводу того, что нельзя отдавать квартиру на продажу нескольким агентствам одновременно придумывают сами риэлторы, чтобы хозяева заключали с ними эксклюзивные договора. А потом те же агентства сами участвуют в одновременной продаже других квартир вместе со своими агентами конкурентами – заработать ведь всегда хочется побольше!


Аватара пользователя
Karaseva
Новичок
Зарегистрирован: 11 авг 2020
Сообщения: 4
Поблагодарили: 1 раз

Re: Если квартиру продавать через двух риэлторов

#9 Сообщение Karaseva » 11 авг 2020, 22:32

Меня допустим отталкивают одинаковые объявления о продаже одной и той же квартиры. Сразу мысли : либо квартира проблемная, что ее никак продать не могут и сватают всем агентствам, либо объявление о липовой квартире. Подсознательно отталкивает. Я такие объявления игнорирую.


Аватара пользователя
Lexus_DT
Советник
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Зарегистрирован: 22 янв 2020
Сообщения: 138
Поблагодарили: 207 раз

Re: Если квартиру продавать через двух риэлторов

#10 Сообщение Lexus_DT » 12 авг 2020, 17:39

Karaseva писал(а):
11 авг 2020, 22:32
Меня допустим отталкивают одинаковые объявления о продаже одной и той же квартиры. Сразу мысли : либо квартира проблемная, что ее никак продать не могут и сватают всем агентствам, либо объявление о липовой квартире. Подсознательно отталкивает. Я такие объявления игнорирую.
Ну и... очень глупо! Вам же говорят, что риэлторы часто хватают квартиры все подряд (особенно самые сладкие) и размещают объявления о продаже от своего имени. Если таким образом они зацепят покупателя, то потом сами звонят продавцу и предлагают ему привести покупателя за комиссию от продажи.

Многие собственники вообще не в курсе сколько объявлений о продаже их квартиры гуляет по сети.


Аватара пользователя
cheremis
Знаток
Имя: Влад
Зарегистрирован: 15 апр 2020
Сообщения: 73
Поблагодарили: 28 раз

Re: Если квартиру продавать через двух риэлторов

#11 Сообщение cheremis » 12 авг 2020, 18:09

Могу добавить, что дублирование объявлений о продаже квартир на разных площадках происходи и автоматически, путем парсинга контента. Проще говоря - одни агрегаторы регулярно тырят объявления у других агрегаторов, чтобы наполнить свою базу объявлений и сделать ее привлекательной.


Аватара пользователя
arina.m
Собеседник
Зарегистрирован: 13 авг 2020
Сообщения: 8
Поблагодарили: 1 раз

Re: Если квартиру продавать через двух риэлторов

#12 Сообщение arina.m » 13 авг 2020, 20:45

Lexus_DT писал(а):
12 авг 2020, 17:39
Ну и... очень глупо! Вам же говорят, что риэлторы часто хватают квартиры все подряд (особенно самые сладкие) и размещают объявления о продаже от своего имени. Если таким образом они зацепят покупателя, то потом сами звонят продавцу и предлагают ему привести покупателя за комиссию от продажи.

Многие собственники вообще не в курсе сколько объявлений о продаже их квартиры гуляет по сети.
Мне кажется что комиссию они берут с покупателя, если б продавец готов был платить риэлторам, он бы не размещал объявление сам, а заключил бы договор с агентством.


Аватара пользователя
Lexus_DT
Советник
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Зарегистрирован: 22 янв 2020
Сообщения: 138
Поблагодарили: 207 раз

Re: Если квартиру продавать через двух риэлторов

#13 Сообщение Lexus_DT » 14 авг 2020, 01:15

cheremis писал(а):
12 авг 2020, 18:09
Могу добавить, что дублирование объявлений о продаже квартир на разных площадках происходи и автоматически, путем парсинга контента. Проще говоря - одни агрегаторы регулярно тырят объявления у других агрегаторов, чтобы наполнить свою базу объявлений и сделать ее привлекательной.
В случае автоматического парсинга контакты продавца на разных площадках остаются одни и те же. А я говорю про то, как агентства сознательно переписывают объявления под себя и выставляют в продажу от своего имени, просто переманивая покупателей от реальных владельцев к себе в агентства.


Аватара пользователя
Lexus_DT
Советник
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Зарегистрирован: 22 янв 2020
Сообщения: 138
Поблагодарили: 207 раз

Re: Если квартиру продавать через двух риэлторов

#14 Сообщение Lexus_DT » 14 авг 2020, 01:21

arina.m писал(а):
13 авг 2020, 20:45
Мне кажется что комиссию они берут с покупателя, если б продавец готов был платить риэлторам, он бы не размещал объявление сам, а заключил бы договор с агентством.
Риэлторы берут деньги с того, с кого могут взять. Если продавец посылает их нафиг, они предлагают подписать договор покупателю, который позвонил по рекламе.
А в идеале - взять комиссию и с того и с другого конца 8-)


Аватара пользователя
Секреты Риэлтора
Админ Форума
Откуда: КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА ру
Зарегистрирован: 28 дек 2019
Сообщения: 156
Поблагодарили: 165 раз

Re: Если квартиру продавать через двух риэлторов

#15 Сообщение Секреты Риэлтора » 19 авг 2020, 03:18

iris28 писал(а):
29 июл 2020, 16:39
Поделитесь плиз опытом у кого он есть. Продаю квартиру через знакомого риэлтора, но у нее что-то плохо получается. Покупателей нет уже давно. Я хочу обратиться еще к одному риэлтору, но не отказываться от услуг первого. Если мою квартиру будут продавать два риэлтора одновременно, то наверное шансов будет больше.
К слову сказать, перед тем как вообще обращаться к риэлторам, вы бы полистали здесь нашу методичку по купле-продаже квартир. Возможно, вы тогда примете другое решение.
И в частности, для понимания кто такой риэлтор, у нас есть одноименная заметка: https://kvartira-bez-agenta.ru/o-proekt ... j-rieltor/
Администратор форума КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру


Аватара пользователя
volokolamov

Re: Если квартиру продавать через двух риэлторов

#16 Сообщение volokolamov » 19 авг 2020, 21:31

DonPeredon писал(а):
06 авг 2020, 22:43
Потому что это мешает нормальной работе. Если продажу квартиры поручить сразу нескольким агентствам недвижимости, то каждое выставит квартиру от себя и в поисковой выдаче все эти предложения выстроятся рядом друг с другом. Опытный риэлтор если такое увидит не будет даже звонить по таким объявлениям, так как не понятно, кто же представляет интересы продавца квартиры.
Полностью согласен
Мало того - голозадые риэлторы (это те , кто работают с такими наивными продавцами , которые передают квартиру на реализацию в кучу мест (забыв пословицу о дите без глаза у семи нянек)
в потугах быстрее получить комиссию начинают наперегонки снижать ценник в рекламе чтобы получить максимум звонков покупателей и быстрее рубануть свою комиссию
Порой ценник снижается даже ниже того минимума , на который согласен покупатель
Все это создает сумбур и сумятицу
Так что или передайте риэлтору (одному) вариант на экслюзив
Или продавайте САМИ (если умеете)
А нанимать 2,3,4 и более риэлторов - идиотизм

Тем не менее , рынок элитной недвижимости именно так и работает (по 5 риэлторов и более на объекте) и рынки в регионах многих - тоже
Это называется "мультилистинг"

Московский же Рынок Недвижимости традиционно на эксклюзивах (одна квартира - один риэлтор)


Аватара пользователя
iris28
Коллега
Имя: Ирина
Зарегистрирован: 29 июл 2020
Сообщения: 21
Поблагодарили: 2 раза

Re: Если квартиру продавать через двух риэлторов

#17 Сообщение iris28 » 27 авг 2020, 23:53

volokolamov писал(а):
19 авг 2020, 21:31
Так что или передайте риэлтору (одному) вариант на экслюзив
Или продавайте САМИ (если умеете)
А нанимать 2,3,4 и более риэлторов - идиотизм

Тем не менее , рынок элитной недвижимости именно так и работает (по 5 риэлторов и более на объекте) и рынки в регионах многих - тоже
Это называется "мультилистинг"

Московский же Рынок Недвижимости традиционно на эксклюзивах (одна квартира - один риэлтор)
Я уже договорилась со своим риэлтором, что буду продавать свою квартиру сама параллельно с ней. И она не возражает. Второй риэлтор даже не понадобился. Как оказалось это не такой уж сложный процесс. А если риэлтор приведет покупателя, я ей заплачу как договаривались.
Возможно в Москве так не принято, я в подмосковье.


Аватара пользователя
Kati
Знаток
Зарегистрирован: 23 янв 2020
Сообщения: 79
Поблагодарили: 14 раз

Re: Если квартиру продавать через двух риэлторов

#18 Сообщение Kati » 05 сен 2020, 23:22

А в чем проблема? Можно продвать и через 3х-4х риэлторов. Сами только не запутайтесь.


Аватара пользователя
para-dogs
Знаток
Откуда: Московская область
Имя: Михаил
Зарегистрирован: 09 июл 2020
Сообщения: 61
Поблагодарили: 26 раз

Re: Если квартиру продавать через двух риэлторов

#19 Сообщение para-dogs » 15 сен 2020, 17:18

Если риэлторы выставляют квартиры пачками в продажу (иногда даже без ведома владельцев) в расчете на то что не одна так другая продастся и они что то заработают, то почему бы то же самое не делать самим владельцам? Закинуть свою квартиру на продажу в несколько агентств сразу в расчете, что не одно так другое притащит покупателя? :D


Аватара пользователя
katerina_kotova
Собеседник
Зарегистрирован: 13 авг 2020
Сообщения: 6

Re: Если квартиру продавать через двух риэлторов

#20 Сообщение katerina_kotova » 20 сен 2020, 17:03

para-dogs писал(а):
15 сен 2020, 17:18
Если риэлторы выставляют квартиры пачками в продажу (иногда даже без ведома владельцев)
Это да, сама с этим столкнулась когда сдавала квартиру. Мое объявление тут же растащили риэлторы не спрашивая меня. Я потом узнала, когда люди приходили на просмотры с риэлторами. А не поленились бы те кто снимал, посмотрели бы еще объявления и не пришлось бы им переплачивать.


Аватара пользователя
Varyag
Советник
Откуда: КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА ру
Имя: Петр
Зарегистрирован: 02 янв 2020
Сообщения: 136
Поблагодарили: 105 раз

Re: Если квартиру продавать через двух риэлторов

#21 Сообщение Varyag » 25 сен 2020, 16:28

iris28 писал(а):
29 июл 2020, 16:39
Если мою квартиру будут продавать два риэлтора одновременно, то наверное шансов будет больше.
Важнее не то, сколько риэлторов или агентств недвижимости будет продавать вашу квартиру, а то, насколько широко и грамотно она будет представлена в рекламе. Именно от этого зависит вероятность встречи покупателя, а не от количества агентов, которые продают квартиру.
Грамотно составить объявление, сделать качественные фотографии, выставить адекватную цену и разместить объявления в топовых ресурсах по продаже недвижимости – это то, что сделал бы профессиональный риэлтор. То же самое может сделать и сам собственник.
Модератор форума КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру


Аватара пользователя
MitikTan
Коллега
Имя: Татьяна
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 38
Поблагодарили: 11 раз

Re: Если квартиру продавать через двух риэлторов

#22 Сообщение MitikTan » 12 окт 2020, 22:34

Varyag писал(а):
25 сен 2020, 16:28
Грамотно составить объявление, сделать качественные фотографии, выставить адекватную цену и разместить объявления в топовых ресурсах по продаже недвижимости – это то, что сделал бы профессиональный риэлтор. То же самое может сделать и сам собственник.
Да риэлторы это вообще лишнее звено! Берут по сто тысяч за простейшие операции, который каждый может выполнить сам. Не понимаю, как им вообще удается убедить людей, что без них продать квартиру не возможно!!! :shock:


Аватара пользователя
Lika
Новичок
Зарегистрирован: 25 ноя 2020
Сообщения: 3
Поблагодарили: 1 раз

Re: Если квартиру продавать через двух риэлторов

#23 Сообщение Lika » 25 ноя 2020, 20:00

MitikTan писал(а):
12 окт 2020, 22:34
простейшие операции, который каждый может выполнить сам.
Не только может их сам выполнить, но может случиться что сам и будет их выполнять даже при наличии риэлторов, как случилось у меня.


Аватара пользователя
IrinaBik
Советник
Откуда: Москва
Имя: Ирина-риэлти
Зарегистрирован: 02 июн 2021
Сообщения: 110
Поблагодарили: 147 раз

Re: Если квартиру продавать через двух риэлторов

#24 Сообщение IrinaBik » 01 июл 2021, 18:01

Kati писал(а):
05 сен 2020, 23:22
А в чем проблема? Можно продвать и через 3х-4х риэлторов. Сами только не запутайтесь.
Распихивать свою квартиру через нескольких риэлторов или агентств это традиционная ошибка собственников. Ведь собственник-продавец думает как? Один агент - это один покупатель. Много агентов - это много покупателей. но на самом деле это совсем не так.

Любой риэлтор или агентство будет размещать рекламу вашей квартиры на одних и тех же досках объявлений, типа Авито, Циан, Яндекс-Недвижимость и т. д. Каждый будет ставить там свой контакт, свое описание и главное СВОЮ ЦЕНУ!
Как итог - ваша квартира многкратно расплодится на этих площадках, предлагая продажу одной и той же квартиры НА РАЗНЫХ УСЛОВИЯХ. Нормальный покупатель конечно сильно удивится такому цирку и эта квартира будет вызывать у него обоснованные сомнения.

Более того, если никто из риэлторов не имеет с вами эксклюзивного договора и все они понимают, что квартира продается через двух, трех или больше риэлторов, то терять им нечего, и они будут работать на удачу. То есть самостоятельно снижать цену на вашу квартиру, привлекая к себе внимание и перехватывая покупателей у других агентов. Фактически они запускаяют обратный аукцион вашей квартиры, даже без вашего ведома.

И как только кому то из них позвонит покупатель по самой низкой цене, такой агент первым ворвется в вашу квартиру и будет убалтывать вас на эту цену, придумывая массу всевозможных аргументов почему продать квартиру по вашей цене невозможно и нужно ее привести к той цене, которую "предлагает вот этот покупатель".
Поэтому продавать квартиру через нескольких риэлторов - это только провоцировать аукцион на понижение ее цены.


Аватара пользователя
shumer
Коллега
Откуда: Москва
Имя: Богдан
Зарегистрирован: 17 авг 2020
Сообщения: 31
Поблагодарили: 16 раз

Re: Если квартиру продавать через двух риэлторов

#25 Сообщение shumer » 06 июл 2021, 18:05

IrinaBik писал(а):
01 июл 2021, 18:01
Поэтому продавать квартиру через нескольких риэлторов - это только провоцировать аукцион на понижение ее цены.
А кто мешает одному риэлтору устроить такой же аукцион на понижение цены, чтобы быстрее продать квартиру и получить свою комиссию? )) Даже если у него эксклюзивный договор с собственником.


Ответить