Если квартиру продавать через двух риэлторов

Предпродажная подготовка. Реклама и показы. Документы и сделка. Обмен опытом продажи квартир.
Аватара пользователя
sokolovsl
Коллега
Откуда: Москва
Имя: Вячеслав Балабанов
Зарегистрирован: 17 мар 2022
Сообщения: 22
Поблагодарили: 2 раза

Re: Если квартиру продавать через двух риэлторов

#26 Сообщение sokolovsl » 17 мар 2022, 15:17

iris28 писал(а):
29 июл 2020, 16:39
Поделитесь плиз опытом у кого он есть. Продаю квартиру через знакомого риэлтора, но у нее что-то плохо получается. Покупателей нет уже давно. Я хочу обратиться еще к одному риэлтору, но не отказываться от услуг первого. Если мою квартиру будут продавать два риэлтора одновременно, то наверное шансов будет больше.

В интеренете читала уже несколько раз всякие советы типа если квартиру будут одновременно продавать два риэлтора или даже несколько, то будет только хуже. Но почему будет хуже так и не поняла. Никакого вразумительного объяснения не нашла. Пишут про то что будут друг другу мешать, не будут заниматься продажей всерьез, не будут рекламировать квартиру и т.п. Но это же ерунда! По моему если человек специалист, то и работать будет профессионально, а если нет, то хоть десятерых нанимай толку не будет.

Если кому-то несколько риэлторов продавали квартиру, поделитесь плиз впечатлениями. Еслть ли толк от этого и не спровоцирую ли конфликты этим самым?

Давайте разберемся, что значит "продавать квартиру через риелтора".
Если под термином "продавать квартиру" вы подразумеваете размещение объявления на Авито, Циан и т.д. и дальше сидим и ждем звонка - то, в таком случае не имеет значения, сколько риелторов вас "продают". Так поступают в основном все стажеры и риелторы "с опытом". Т.е. другими словами - никто вас не продает. Собственник и сам может разместить объявление и ждать звонка.
Основная площадка для продажи квартиры - это Циан. И не имеет значения сколько объявлений вашей квартиры там размещено. Т.е. если больше одного - то не имеет значения 2, 5, 10 риелторов. Эффекта от такой продажи не будет.Большое количество объявлений одной квартиры от разных риелторов говорит покупателю, что квартиру пытаются продать, но не могут, возможно с ней что-то не так. Кроме того, покупатель думает, что часть объявлений может быть от мошенников и не звонит по таким объявлениям. (нормальный собственник не будет же раздавать свою квартиру всем подряд).

Если вы нанимаете профессионального риелтора - то он должен быть один. Более того, вы также не должны размещать свое объявление.

Профессиональный риелтор должен провести следующие работы:
1. Анализ аналогичных квартир в районе. Как минимум обзвонить и узнать ситуацию по документам, срокам выхода на сделку, схеме оплаты и т.д. Как максимум, посмотреть квартиры конкурентов. Это необходимо, чтобы аргументировано отвечать на вопросы покупателя типа: " А почему у вас так дорого, в соседнем доме дешевле?".
Профессионал ответит: В соседнем доме дешевле. потому что у них квартира ипотеке, по договору занижение и на продажу требуется согласие органов опеки (потому что собственниках есть несовершеннолетний) и сроки выхода на сделку у вас затянутся на пару месяцев.
Поэтому, хотите быстро провести сделку без лишних хлопот - выбирайте нашу квартиру.

2. Провести качественную фотосъемку квартиры (предварительно проведя генеральную уборку, за счет собственника или риелтора) и выставить в рекламу привлекательные фотографии квартиры. А не то, что мы видим в некоторых объявлениях собственников: темные, грязные комнаты, захламленные мусором, неубранными вещами и заставленные кучей старой мебели и ненужной техники. А некоторые риелторы, не приходят предварительно даже на продаваемые объекты, а просто берут фото у собственников.

Продолжение в следующем сообщении....


Аватара пользователя
sokolovsl
Коллега
Откуда: Москва
Имя: Вячеслав Балабанов
Зарегистрирован: 17 мар 2022
Сообщения: 22
Поблагодарили: 2 раза

Re: Если квартиру продавать через двух риэлторов

#27 Сообщение sokolovsl » 17 мар 2022, 15:17

3. Самое главное, изучив квартиры конкурентов, риелтор должен выявить уникальные качества и преимущества продаваемой квартиры и определить портрет потенциального покупателя. Чтобы не предлагать квартиру всем подряд, а только заинтересованным покупателям.
В данном случае, квартира продается с 1-2 показов.
Многие собственники, да и коллеги, не понимают, как можно продать квартиру с одного показа. Ведь они водят покупателей толпами и безрезультатно. А весь секрет как раз в том, чтобы включить голову и начинать работать мозгами, а не ногами.
Прошли те времена, когда риелторы просто сидели, разместив объявление вместо собственника, приводили по 10-15 человек каждый месяц и через 2-3месяца кто-то случайно покупал. Но, в этом не было заслуги риелтора. Так мог продать и сам собственник.
Конечно, многие агентства делают еще платную рекламу объектов за свой счет. Это большой плюс для собственника. Но, на этом все плюшки зачастую заканчиваются.

4. Если мы выполнили пункт 3, то по звонку на показ к нам придет заинтересованный покупатель, которому нужна именно эта квартира, потому что именно ему мы и адресовали наше объявление. Если мы продаем студию 30 м2 на 15 этаже - то мы продаем ее свободному молодому человеку или одинокой девушке. Понятно, что купить ее может кто угодно и даже семья с ребенком. Но, наиболее комфортно себя в ней будет чувствовать только определенная группа покупателей. Все остальные будут приходить просто посмотреть.
И на показе мы ему покажем и расскажем почему это та квартира, которая ему нужна и чем она отличается от конкурентов (мы же это знаем, выполнив пункт 1).

После показа клиент уже говорит, что готов купить квартиру. Потому что он уже посмотрел 5-10 квартир в районе, которые предлагали другие риелторы, которые просто постояли рядом при просмотре и ничего не знают об аналогичных квартирах района.

А теперь подумайте, если квартиру продают два риелтора - будут ли они выполнять всю эту работу, зная, что квартиру может продать другой риелтор? А если продают 3 риелтора, 4, 5???

Конечно, не будут. В таком случае, риелтор понимает, зачем мне делать лишние движения, если квартиру может продать другой - он просто разместит объявление в Циан и будет ждать, что кто-нибудь позвонит.

Поэтому профессиональный риелтор начинает работать с собственником только лично, по договору, а иногда еще и по полной предоплате. Потому, что он гарантирует результат.


Аватара пользователя
Lexus_DT
Советник
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Зарегистрирован: 22 янв 2020
Сообщения: 138
Поблагодарили: 207 раз

Re: Если квартиру продавать через двух риэлторов

#28 Сообщение Lexus_DT » 06 апр 2022, 02:29

sokolovsl писал(а):
17 мар 2022, 15:17
3. Самое главное, изучив квартиры конкурентов, риелтор должен выявить уникальные качества и преимущества продаваемой квартиры и определить портрет потенциального покупателя. Чтобы не предлагать квартиру всем подряд, а только заинтересованным покупателям.
В данном случае, квартира продается с 1-2 показов.
То есть, как я понимаю, размещая объявление на том же ЦИАНе, нужно его дополнить условием, по которому его не должны смотреть "все подряд", а только те, кто совпадает с нафантазированным риэлтором образом покупателя. Как-то так?
И тогда квартира, безусловно, улетит "с 1-2 показов"... даже если рынок в стагнации и вокруг все объекты висят :mrgreen:
sokolovsl писал(а):
17 мар 2022, 15:17
Если мы продаем студию 30 м2 на 15 этаже - то мы продаем ее свободному молодому человеку или одинокой девушке.
Когда на просмотр "студии 30 м2 на 15 этаже" к вам приходит молодой человек, у него прямо на лбу написано, что он "свободный"? Или вы с ходу начинаете выяснять у него за личную жизнь?
А если приходит девушка - тоже пытаетесь выяснить у нее интимные подробности? И если вдруг она окажется "не одинокой", то ее, видимо, следует прогнать, так как эта студия точно не для нее? :roll:
sokolovsl писал(а):
17 мар 2022, 15:17
После показа клиент уже говорит, что готов купить квартиру. Потому что он уже посмотрел 5-10 квартир в районе, которые предлагали другие риелторы, которые просто постояли рядом при просмотре и ничего не знают об аналогичных квартирах района.
Ясен пень! Ведь все "другие риэлторы" - откровенные лохи. Только я - д-Артаньян и супер-герой! Поэтому, конечно, квартиру клиент купит только у меня.

Слава профессиональным риэлторам! :mrgreen:


Аватара пользователя
semmos
Новичок
Зарегистрирован: 10 дек 2022
Сообщения: 1

Re: Если квартиру продавать через двух риэлторов

#29 Сообщение semmos » 10 дек 2022, 21:33

На самом деле грамотный риэлтор решает много проблем. Некоторые собственники не разбираются и не хотят разбираться в юридических тонкостях своей недвижимости. Например, знаю человека, который решил, что риэлтор не нужен и купил квартиру у человека, который тоже решил, что риэлтор не нужен, а в итоге квартира оказалась с не выделенными долями детям, а спустя три года суд признал сделку недействительной. Конечно, он отбодался и в итоге квартира осталась у него, но это стоило нервов и двух лет времени. И продавец, и покупатель идиоты, но таких большинство, к сожалению. Я тоже пользуюсь услугами риэлтора уже много лет и он переодически сдает мою недвижку. Возможно, у кого-то полно времени, чтобы ездить на показы арендаторам, которые "просто посмотреть" или "мы перезвоним", но у меня этого времени нет. Это его работа, я ему за это плачу, вот пусть и ездит к ним на общение))) Стану бездельником, начну сдавать сам))))
По сути, так можно сказать про любую профессию, например, автомеханик не нужен, ибо каждый мужик в состоянии починить своё авто сам. Сантехник не нужен, электрик не нужен, дворник не нужен, но я не хочу делать ту работу, которую я делать не умею и не хочу, я на своей работе принесу гораздо больше пользы, чем буду делать за всех всё сам. Надо уметь жить в социуме, где роли давно грамотно распределены и уметь качественно делать свою работу! Я монтажник высотник и одновременно связист, занимаюсь сотовой связью. Я считаю, что поставить вышку и нарядить её сотовым оборудованием, плёвое дело, почему же все сами этого не делают?))) Вот так же и недвижкой, напродают и напокупают метров с юридическими пороками сами, а потом нервные по судам ходят))))
P.S. Жена не нужна, пока есть ресторан, прачечная, клининг и экскорт))))))))


Аватара пользователя
tatmol
Собеседник
Откуда: Ярославль
Имя: Татьяна
Зарегистрирован: 21 фев 2021
Сообщения: 15
Поблагодарили: 5 раз

Re: Если квартиру продавать через двух риэлторов

#30 Сообщение tatmol » 11 дек 2022, 18:10

Сразу видно, монтажник... Даже не знает, как пишется слово ЭСКОРТ.
Это из той же серии, что "каждый должен заниматься своим делом". Грамотно писать, видимо, должны только писатели и учителя в школе, а остальным это не обязательно :P


Аватара пользователя
lichman
Коллега
Имя: дядя Дима
Зарегистрирован: 23 фев 2022
Сообщения: 20
Поблагодарили: 8 раз

Re: Если квартиру продавать через двух риэлторов

#31 Сообщение lichman » 11 дек 2022, 20:52

semmos писал(а):
10 дек 2022, 21:33
напродают и напокупают метров с юридическими пороками сами, а потом нервные по судам ходят))))
С чего вы взяли, что те кто называют себя риэлторами, все прекрасно разбираются в юридических тонкостях? Да среди риэлторов полно проходимцев, знающих только основы алгоритма проведения сделки, не более того.
Вы хоть понимаете, что "по судам ходить" можно и после сделки с риэлтором? И риэлтор вам здесь никак не поможет. Он просто посредник, который в случае чего просто отползет в сторону и прикинется ветошью, типа я не причем.

Не спорю, грамотные и добросовестные риэлторы бывают, сам таких встречал. Один раз всего! Все остальные оказались просто болтунами и лентяями, которые только цену себе набивали на пустом месте.
Я с недвижкой имею дело уже лет 10, первый раз покупал квартиру с риэлтором, а продавал и покупал другую уже сам. И получилось ничуть не хуже. И друзьям помогал и продавать, и покупать. В интернете достаточно информации, чтобы разобраться в этом вопросе. Да, на это надо потратить какое-то время. Я не бездельник и своей работы у меня хватает, но время на это нашел. И не жалею об этом.


Ответить