Возврат налога за покупку квартиры для ИП

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
kaban86
Коллега
Зарегистрирован: 29 июл 2020
Сообщения: 24
Поблагодарили: 6 раз

Возврат налога за покупку квартиры для ИП

#1 Сообщение kaban86 » 29 июл 2020, 23:07

Добрый вечер! У меня вопрос по поводу возврата налога за покупку квартиры для индивидуального предпринимателя (ИП). В июле я купил квартиру в ипотеку, право собственности с обременением зарегистрировал на себя как на физическое лицо. При этом я являюсь индивидуальным предпринимателем. Работаю на упрощенной системе налогообложения (режим - доходы, 6%). Налоги плачу регулярно и без задержек.
Вопрос - могу ли я рассчитывать на возврат налога за покупку квартиры с учетом того, что я ИП и не плачу 13% НДФЛ? Имеет ли право ИП на возврат уплаченных налогов?
Благодарю за разъяснения.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Возврат налога за покупку квартиры для ИП

#2 Сообщение pro_nalog » 30 июл 2020, 00:07

kaban86 писал(а):
29 июл 2020, 23:07
Добрый вечер! У меня вопрос по поводу возврата налога за покупку квартиры для индивидуального предпринимателя (ИП). В июле я купил квартиру в ипотеку, право собственности с обременением зарегистрировал на себя как на физическое лицо. При этом я являюсь индивидуальным предпринимателем. Работаю на упрощенной системе налогообложения (режим - доходы, 6%). Налоги плачу регулярно и без задержек.
Вопрос - могу ли я рассчитывать на возврат налога за покупку квартиры с учетом того, что я ИП и не плачу 13% НДФЛ? Имеет ли право ИП на возврат уплаченных налогов?
Благодарю за разъяснения.
Здравствуйте!

Для того чтобы вернуть 13% - это НДФЛ, его надо в бюджет заплатить. Если вы его не платите за себя, то и вернуть вам нечего. Как правило ИП, кто применяет УСН и ЕНВД права на вычет по НДФЛ не имеют, потому что они его не платят.
Но вот если бы ИП был на общей системе и платил бы НДС и НДФЛ, то вот тогда право на вычет было и НДФЛ можно было вернуть.

Вы можете воспользоваться правом на вычет только в том случае, если как обычное физическое лицо продадите свое имущество. И чтобы не платить налог, просто учтете этот вычет.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
kaban86
Коллега
Зарегистрирован: 29 июл 2020
Сообщения: 24
Поблагодарили: 6 раз

Re: Возврат налога за покупку квартиры для ИП

#3 Сообщение kaban86 » 30 июл 2020, 00:37

pro_nalog писал(а):
30 июл 2020, 00:07
Вы можете воспользоваться правом на вычет только в том случае, если как обычное физическое лицо продадите свое имущество. И чтобы не платить налог, просто учтете этот вычет.
С этим все ясно. Значит из-за того, что я ИП налог мне не вернут. Так я и думал...
А вот с последним вашим советом я не очень понял. Я и правда думаб года через полтора продать эту квартиру. Это значит, что при продаже мне нужно будет заплатить НДФЛ 13%. И тогда этот самый НДФЛ я могу сразу вернуть? То есть использовать право на возврат налога за покупку квартиры уже как физ. лицо? Даже несмотря на то, что я получается сначала купил квартиру, потом продал, заплатил налог с продажи, а потом вернул этот налог за предыдущую покупку? Так я понимаю? Или как-то по другому это происходит?

Расскажите, пожалуйста подробнее что вы имели в виду, когда написали "И чтобы не платить налог, просто учтете этот вычет."


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Возврат налога за покупку квартиры для ИП

#4 Сообщение pro_nalog » 30 июл 2020, 10:25

kaban86 писал(а):
30 июл 2020, 00:37
С этим все ясно. Значит из-за того, что я ИП налог мне не вернут. Так я и думал...
А вот с последним вашим советом я не очень понял. Я и правда думаб года через полтора продать эту квартиру. Это значит, что при продаже мне нужно будет заплатить НДФЛ 13%. И тогда этот самый НДФЛ я могу сразу вернуть? То есть использовать право на возврат налога за покупку квартиры уже как физ. лицо? Даже несмотря на то, что я получается сначала купил квартиру, потом продал, заплатил налог с продажи, а потом вернул этот налог за предыдущую покупку? Так я понимаю? Или как-то по другому это происходит?

Расскажите, пожалуйста подробнее что вы имели в виду, когда написали "И чтобы не платить налог, просто учтете этот вычет."
Давайте по порядку :)

Представим, что вы купили квартиру за 2 млн руб. и через 1,5 года продали ее за 2,5 млн. руб.
В этом случае можно сделать так:
Берем сумму продажи 2,5 млн. уменьшаем на сумму покупки 2 млн. (применяем вычет в размере понесенных расходов), итого чистый доход у вас составляет 500 тыс. руб.
Значит, вы должны заплатить 13% с 500 тыс.руб. = 65 000 руб.

Но у вас есть право на налоговый вычет с покупки жилья - 2 млн рублей. или 260 000 рублей (13%) к возврату и это максимальная сумма по покупке жилья.
Вы можете указать в одной декларации и продажу квартиры и вычет, таким образом вы уменьшите за счет вычета налог к уплате: 65 000 платить будет не нужно. И у вас еще останется 195 000 для возврата (260 000- 65 000) или уменьшения налога в будущем.

Если же у вас покупка была 2 млн и продажа 2 млн или меньше, то налога к уплате не будет и применять вычет здесь не нужно.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
kaban86
Коллега
Зарегистрирован: 29 июл 2020
Сообщения: 24
Поблагодарили: 6 раз

Re: Возврат налога за покупку квартиры для ИП

#5 Сообщение kaban86 » 30 июл 2020, 16:18

Все понял. Благодарю за подробный расклад.
Читаю и другие ваши посты здесь. Вижу что вы настоящие профессионалы, очень грамотно все объясняете.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Возврат налога за покупку квартиры для ИП

#6 Сообщение pro_nalog » 30 июл 2020, 16:23

kaban86 писал(а):
30 июл 2020, 16:18
Все понял. Благодарю за подробный расклад.
Читаю и другие ваши посты здесь. Вижу что вы настоящие профессионалы, очень грамотно все объясняете.
Спасибо вам за обратную связь ;) Были рады помочь!
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Ответить