Выбор между новостройкой и вторичкой. Все «ЗА» и «ПРОТИВ».

С чем сталкиваешься при покупке новостройки – вопросы, мнения, советы, личный опыт.
Аватара пользователя
Секреты Риэлтора
Админ Форума
Откуда: КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА ру
Зарегистрирован: 28 дек 2019
Сообщения: 156
Поблагодарили: 165 раз

Выбор между новостройкой и вторичкой. Все «ЗА» и «ПРОТИВ».

#1 Сообщение Секреты Риэлтора » 21 янв 2020, 02:58

novostrojka-vs-vtorichka.jpg
Предлагаю поделиться в этой теме своим мнением по поводу выбора между первичкой и вторичкой. Почему лучше покупать новостройку? Или наоборот – лучше вторичку? У кого какие аргументы и почему?
Администратор форума КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру


Аватара пользователя
Svetlana_S
Знаток
Зарегистрирован: 23 янв 2020
Сообщения: 62
Поблагодарили: 23 раза

Re: Выбор между новостройкой и вторичкой. Все «ЗА» и «ПРОТИВ».

#2 Сообщение Svetlana_S » 23 янв 2020, 11:46

На мой взгляд, лучше покупать первичку. Потому, что дом новый, все коммуникации свеженькие, ничего не сыпется и не ломается.


Аватара пользователя
Beauty_July
Коллега
Имя: Юлия
Зарегистрирован: 23 янв 2020
Сообщения: 27
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор между новостройкой и вторичкой. Все «ЗА» и «ПРОТИВ».

#3 Сообщение Beauty_July » 23 янв 2020, 17:12

Конечно новостройка предпочтительнее. Там жизнь как бы заново начинается, а на вторичке еще не извесно кто жил в квартире, какая там энергетика накопилась. Да и с документами там все сложнее. На первичке заключаеш договор с застройщиком и все, ничего проверять не надо так как собственников там никаких не было. А на вторичке может быть масса нюансов.


Аватара пользователя
Kati
Знаток
Зарегистрирован: 23 янв 2020
Сообщения: 79
Поблагодарили: 14 раз

Re: Выбор между новостройкой и вторичкой. Все «ЗА» и «ПРОТИВ».

#4 Сообщение Kati » 23 янв 2020, 19:57

Ага, и я за первичку. И дом новый и все жильцы новые, все одновременно знакомятся и притираются друг к другу. И всяких сомнительных элементов нет (даже если и будут, то мало и не скоро). Все же покупают квартиры люди работающие, зарабатывающие деньги, занятые делом. Таким некогда бухать и по помойкам лазить.


Аватара пользователя
Секреты Риэлтора
Админ Форума
Откуда: КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА ру
Зарегистрирован: 28 дек 2019
Сообщения: 156
Поблагодарили: 165 раз

Re: Выбор между новостройкой и вторичкой. Все «ЗА» и «ПРОТИВ».

#5 Сообщение Секреты Риэлтора » 24 янв 2020, 05:04

На всякий случай, позволю себе напомнить, что количество обманутых дольщиков на первичке во много раз превышает количество «кинутых» покупателей на вторичке. А так – все хорошо :D
Администратор форума КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру


Аватара пользователя
Svetlana_S
Знаток
Зарегистрирован: 23 янв 2020
Сообщения: 62
Поблагодарили: 23 раза

Re: Выбор между новостройкой и вторичкой. Все «ЗА» и «ПРОТИВ».

#6 Сообщение Svetlana_S » 24 янв 2020, 11:52

Секреты Риэлтора писал(а):
24 янв 2020, 05:04
На всякий случай, позволю себе напомнить, что количество обманутых дольщиков на первичке во много раз превышает количество «кинутых» покупателей на вторичке. А так – все хорошо :D
Можно купить как дом готов и квартиру уже можно посмотреть


Аватара пользователя
Larsi
Коллега
Зарегистрирован: 10 дек 2015
Сообщения: 32

Re: Выбор между новостройкой и вторичкой. Все «ЗА» и «ПРОТИВ».

#7 Сообщение Larsi » 24 янв 2020, 13:27

Привет! Я за вторичку, чтоб не рисковать. Я вижу, что я покупаю. Какой дом, какая квартира, какие соседи. А в новостройке "кота в мешке" покупаешь.


Аватара пользователя
Svetlana_S
Знаток
Зарегистрирован: 23 янв 2020
Сообщения: 62
Поблагодарили: 23 раза

Re: Выбор между новостройкой и вторичкой. Все «ЗА» и «ПРОТИВ».

#8 Сообщение Svetlana_S » 24 янв 2020, 19:44

Larsi писал(а):
24 янв 2020, 13:27
Привет! Я за вторичку, чтоб не рисковать. Я вижу, что я покупаю. Какой дом, какая квартира, какие соседи. А в новостройке "кота в мешке" покупаешь.
Вторичка тоже может оказаться не только "котом в мешке", но и "русской рулеткой"! Хорошо, если вы можете отследить всю "биографию" квартиры. Могут неожиданно всплыть какие-нибудь криминальные эпизоды с этой квартирой.


Аватара пользователя
TohaCh
Советник
Имя: Антон
Зарегистрирован: 24 янв 2020
Сообщения: 148
Поблагодарили: 131 раз

Re: Выбор между новостройкой и вторичкой. Все «ЗА» и «ПРОТИВ».

#9 Сообщение TohaCh » 24 янв 2020, 22:03

На вторичке можно все риски просчитать хоть их там и много, юристы вам в помощь. А как просчитать застройщика? Даже если у него все документы в порядке, он мжет заморозить строительство в любое время. И все тогда финиш!!!
И помимо этого на вторичке ты всегда видишь что покупаешь. Да и вторичка это совсем не обязательно старое жилье. На вторичке полно новых современных квартир таких же как в новостройках.


Аватара пользователя
Lexus_DT
Советник
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Зарегистрирован: 22 янв 2020
Сообщения: 138
Поблагодарили: 207 раз

Re: Выбор между новостройкой и вторичкой. Все «ЗА» и «ПРОТИВ».

#10 Сообщение Lexus_DT » 25 янв 2020, 03:20

TohaCh писал(а):
24 янв 2020, 22:03
как просчитать застройщика? Даже если у него все документы в порядке, он мжет заморозить строительство в любое время. И все тогда финиш!!!
А про эскроу счета что-нибудь слышал? Если застрощик морозит стройку, просто забираешь свои деньги из банка и идешь покупать другую квартиру. Так что риск покупки новостройки сейчас нулевой.


Аватара пользователя
Svetlana_S
Знаток
Зарегистрирован: 23 янв 2020
Сообщения: 62
Поблагодарили: 23 раза

Re: Выбор между новостройкой и вторичкой. Все «ЗА» и «ПРОТИВ».

#11 Сообщение Svetlana_S » 25 янв 2020, 19:23

Мне кажется, если покупать на стадии котлована теперь не выгодно, то нет смысла покупать через эскроу.


Аватара пользователя
Kapel
Коллега
Зарегистрирован: 24 янв 2020
Сообщения: 28
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор между новостройкой и вторичкой. Все «ЗА» и «ПРОТИВ».

#12 Сообщение Kapel » 25 янв 2020, 21:59

TohaCh писал(а):
24 янв 2020, 22:03
Да и вторичка это совсем не обязательно старое жилье. На вторичке полно новых современных квартир таких же как в новостройках.
Я согласна с автором. Вторичка это не обязательно старая убитая квартира в древнем доме. Если дом заселили всего два года назад, это тоже вторичка. А все новенькое как на первичке.


Аватара пользователя
Секреты Риэлтора
Админ Форума
Откуда: КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА ру
Зарегистрирован: 28 дек 2019
Сообщения: 156
Поблагодарили: 165 раз

Re: Выбор между новостройкой и вторичкой. Все «ЗА» и «ПРОТИВ».

#13 Сообщение Секреты Риэлтора » 26 янв 2020, 20:35

На всякий случай, уточню - ко вторичке относят не по критерию старый дом или нет, а по критерию получения права собственности. Если право собственности уже было на кого-то оформлено, а потом в результате сделки оно переходит "во вторые руки", то это - вторичка.
Поэтому вторичкой может оказаться и квартира в совершенно новом доме, в котором дольщик только что оформил право собственности и теперь продает там свою квартиру.
Администратор форума КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру


Аватара пользователя
AnnaSmart
Советник
Имя: Анна
Зарегистрирован: 26 янв 2020
Сообщения: 163
Поблагодарили: 295 раз

Re: Выбор между новостройкой и вторичкой. Все «ЗА» и «ПРОТИВ».

#14 Сообщение AnnaSmart » 26 янв 2020, 22:22

А никто не думал о том, что когда заселяешься в новостройку, то обрекаешь себя на жизнь среди стройки в ближайшие месяцы, а то и годы? Все соседи начинают ремонтировать свои квартиры, постоянный грохот перфораторов, везде шныряют строители-гастарбайтеры, грязь от подвозимых стройматериалов в подъезде и т.п. Это кому-то нравится? А если заселяешься с маленькими детьми, тогда как?


Аватара пользователя
TohaCh
Советник
Имя: Антон
Зарегистрирован: 24 янв 2020
Сообщения: 148
Поблагодарили: 131 раз

Re: Выбор между новостройкой и вторичкой. Все «ЗА» и «ПРОТИВ».

#15 Сообщение TohaCh » 27 янв 2020, 18:17

ИМХО. Когда смотришь квартиру на вторичке всегда получаешь больше информации, чем когда смотришь новостройку, в которой еще никто не живет. На вторичке сразу видишь все житейские мелочи, которые потом будут важны когда уже сам живешь там. На вторичке сразу есть подсознательное «ощущение жилья» и понимание хочется там жить или нет. А на первичке ощущение холодных неживых стен и фантазии о том, как тут можно наладить жизнь в будущем.


Аватара пользователя
Kati
Знаток
Зарегистрирован: 23 янв 2020
Сообщения: 79
Поблагодарили: 14 раз

Re: Выбор между новостройкой и вторичкой. Все «ЗА» и «ПРОТИВ».

#16 Сообщение Kati » 28 янв 2020, 20:05

AnnaSmart писал(а):
26 янв 2020, 22:22
А никто не думал о том, что когда заселяешься в новостройку, то обрекаешь себя на жизнь среди стройки в ближайшие месяцы, а то и годы? Все соседи начинают ремонтировать свои квартиры... Это кому-то нравится? А если заселяешься с маленькими детьми, тогда как?
Соседи будут делать ремонт, а вы нет!? Ремонт у всех будет почти одновременно. Так сказать все разом отстреляются перфораторами. Да и наверно почти у всех у нас есть соседи, которые постоянно делают ремонт в давно заселенных домах. Я чуть ли не каждый день слушаю перфоратор. Так что это не только в новостройке есть.


Аватара пользователя
AnnaSmart
Советник
Имя: Анна
Зарегистрирован: 26 янв 2020
Сообщения: 163
Поблагодарили: 295 раз

Re: Выбор между новостройкой и вторичкой. Все «ЗА» и «ПРОТИВ».

#17 Сообщение AnnaSmart » 29 янв 2020, 22:36

Kati писал(а):
28 янв 2020, 20:05
Ремонт у всех будет почти одновременно. Так сказать все разом отстреляются перфораторами.
Ничего подобного! Люди покупают квартиры в разное время, и заселяются тоже в разное время. У нас есть покупатели из Норильска, те вообще неизвестно, когда собираются заселяться. Некоторые, купив квартиру в новостройке, вообще не торопятся туда въезжать. Возможно, они купили несколько таких квартир и теперь их перепродают. Соответственно, когда их купят другие и въедут сами, то ремонт у них может начаться и через год после заселения дома.
В общем, после сдачи дома никакого "одновременного ремонта" нет, долбежка перфораторов растягивается надолго.


Аватара пользователя
Olga1984
Коллега
Откуда: Белгород
Имя: Ольга
Зарегистрирован: 29 янв 2020
Сообщения: 30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор между новостройкой и вторичкой. Все «ЗА» и «ПРОТИВ».

#18 Сообщение Olga1984 » 29 янв 2020, 22:55

Ну да! С этим придется смирится. Но я все равно за новостройку однозначно. Не знаю как у других, а я уже нажилась в старой хрущобе. Эта затхлось и ветхость уже достала! Один вонючий мусоропровод чего стоит! Даже ремонт дома делать не хочется. Бесполезно. От этого ощущения старья не избавиться!!!
Сколько была в гостях в новых домах и всегда завидовала. Берем сейчас ипотеку. Страшновато как-то. Но надо. Без нее никогда в новое жилье не переедем.


Аватара пользователя
Kati
Знаток
Зарегистрирован: 23 янв 2020
Сообщения: 79
Поблагодарили: 14 раз

Re: Выбор между новостройкой и вторичкой. Все «ЗА» и «ПРОТИВ».

#19 Сообщение Kati » 30 янв 2020, 11:58

AnnaSmart писал(а):
29 янв 2020, 22:36
Ничего подобного! Люди покупают квартиры в разное время, и заселяются тоже в разное время...после сдачи дома никакого "одновременного ремонта" нет, долбежка перфораторов растягивается надолго.
Я сейчас пишу, а соседи стены долбят и вода ржавая из крана течет т.к. ее отключали, потому что кто-то что-то ремонтирует. У меня совсем не новостройка, но ремонт не заканчивается НИКОГДА вместе со строителями-гастарбайтерами и прочими прелестями в виде побелки на лестничной площадке и упаковки от стройматериалов. Поэтому не надо мне рассказывать, что только в новостройке вас ждет бесконечный ремонт. Он вас ждет ВЕЗДЕ, где бы вы не купили квартиру. От соседей с ремонтом пасет только свой дом.


Аватара пользователя
Olga1984
Коллега
Откуда: Белгород
Имя: Ольга
Зарегистрирован: 29 янв 2020
Сообщения: 30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор между новостройкой и вторичкой. Все «ЗА» и «ПРОТИВ».

#20 Сообщение Olga1984 » 31 янв 2020, 22:56

Ну не знаю. В нашей хрущобе уже давно ниуто ничего не ремонтирует. Никаких перфораторов. Но на вторичку я больше не поеду. Уж лучше потерпеть неудобства с соседстким ремонтом но потом жить в нормальной квартире.


Аватара пользователя
TohaCh
Советник
Имя: Антон
Зарегистрирован: 24 янв 2020
Сообщения: 148
Поблагодарили: 131 раз

Re: Выбор между новостройкой и вторичкой. Все «ЗА» и «ПРОТИВ».

#21 Сообщение TohaCh » 02 фев 2020, 21:03

Окружающая инфраструктура тоже играет роль. В новых ЖК обычно с инфраструктурой проблемы, ее строят в последнюю очередь. То есть если даже дом сдан вовремя или почти вовремя, то что бы в нем нормально жить в нормальном окружении могут пройти годы. А на вторичке инфраструктура уже существует и уже «настроена на жителей» - магазины, детсады, школы, поликлиники, парки, скверы и т.п.


Аватара пользователя
Kati
Знаток
Зарегистрирован: 23 янв 2020
Сообщения: 79
Поблагодарили: 14 раз

Re: Выбор между новостройкой и вторичкой. Все «ЗА» и «ПРОТИВ».

#22 Сообщение Kati » 03 фев 2020, 14:28

Да ладно! Сейчас быстро строят! Подумаешь несколько месяцев подождать и вся инфраструктура будет работать.


Аватара пользователя
AnnaSmart
Советник
Имя: Анна
Зарегистрирован: 26 янв 2020
Сообщения: 163
Поблагодарили: 295 раз

Re: Выбор между новостройкой и вторичкой. Все «ЗА» и «ПРОТИВ».

#23 Сообщение AnnaSmart » 05 фев 2020, 19:21

Kati, видимо, вы сами не сталкивались с покупкой новостройки. Застройщики только в рекламе обещают красивое окружение с инфраструктурой вокруг дома. На деле же, все деньги идут на стройку корпусов, чтобы их как можно быстрее быстрее распродать. Затраты на инфраструктуру и благоустройство идут по остаточному принципу.
Строят действительно быстро, но редко строят по одному дому. Обычно строят целыми жилыми комплексами, кврталами с единой инфраструктурой на всех - так дешевле. И пока все корпуса не достроят, о нормальном благоустройстве можно не мечтать. Да и после достройки корпусов, с инфраструктурой торопиться не будут, так как это затратная часть и она не приносит прямой коммерческой выгоды застройщику.


Аватара пользователя
Kati
Знаток
Зарегистрирован: 23 янв 2020
Сообщения: 79
Поблагодарили: 14 раз

Re: Выбор между новостройкой и вторичкой. Все «ЗА» и «ПРОТИВ».

#24 Сообщение Kati » 06 фев 2020, 00:41

Anna, планирую. И обращаю внимание что вообще есть в окрестностях строящихся домов. И вы знаете, они строятся не в пустыне. Где-то рядом уже живут люди, соответсвенно и инфраструктура есть. Возможно не шибко развитая и примитивная, но первое время можно потерпеть. Конечно не супер-пупер ТРЦ с гипермаркетами, бутиками и развлекухой, а небольшие магазинчики в любом случае есть, да и сетевики сейчас наверно уже и на Марсе есть.


Аватара пользователя
Danilovna55
Коллега
Откуда: Курск
Имя: Даниловна
Зарегистрирован: 05 фев 2020
Сообщения: 20
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор между новостройкой и вторичкой. Все «ЗА» и «ПРОТИВ».

#25 Сообщение Danilovna55 » 06 фев 2020, 13:16

Добрый день! Планируем покупать жилье, но пока не определились будет ли это вторичка или новостройка. На что средств хватит. Конечно хотелось бы, что бы дом был не старый, ну и квартира приличная. Сейчас все зависит от цены и района.


Ответить