Хочу продать квартиру в собственности менее 5 лет и купить другую, будет ли взаимозачёт налога?

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Аватара пользователя
Qazwsxedc

Re: Хочу продать квартиру в собственности менее 5 лет и купить другую, будет ли взаимозачёт налога?

#51 Сообщение Qazwsxedc » 12 июл 2022, 01:38

Здравствуйте, у меня вопрос, в марте 2022 года я преобрел дом за 900 тыс. Рублей, в июне 2022г. Продал дом за 2.5 милллиона рублей и купил за 2.5 миллиона рублей участок, нужно ли мне платить налок от продажи, если я в замен преобрел участок аналогичный сумме продажи, ранее я получал от государства налоговые вычеты в размере 260 тыс рублей


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

Re: Хочу продать квартиру в собственности менее 5 лет и купить другую, будет ли взаимозачёт налога?

#52 Сообщение pro_nalog » 12 июл 2022, 21:58

Qazwsxedc писал(а):
12 июл 2022, 01:38
Здравствуйте, у меня вопрос, в марте 2022 года я преобрел дом за 900 тыс. Рублей, в июне 2022г. Продал дом за 2.5 милллиона рублей и купил за 2.5 миллиона рублей участок, нужно ли мне платить налок от продажи, если я в замен преобрел участок аналогичный сумме продажи, ранее я получал от государства налоговые вычеты в размере 260 тыс рублей
Здравствуйте!
В этой теме я неоднократно отвечала, что нет взаимозачета если что-то продать и тут же что-то купить.
Подробно писала здесь - viewtopic.php?t=297

А в вашем случае вообще покупка земли. Это касаемо вопроса - можно ли сделать взаимозачет. Нет, нельзя и точка.

А вот что можно сделать, чтобы налог сделать меньше:

1. Во-первых, сейчас налог платить не надо. Заплатите его до 15 июля 2023 года после того как подадите декларацию.
2. В декларации надо будет указать 2 вычета - 1 млн рублей при продаже (вам он выгоднее) и 900 тысяч рублей на покупку жилья.
Тогда у вас будет такой налог:
2 500 000 - 1 000 000 - 900 000 = 600 000 рублей - это ДОХОД
600 000* 13% = 78 000 - НАЛОГ


На земельный участок тоже можно получить вычет, но при условии, что он является участком для ИЖС и на нем есть зарегистрированный жилой дом. Если это голый участок, то вычет не положен, пока на нем не построите жилой дом.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
dimitriy141
Новичок
Зарегистрирован: 11 янв 2024
Сообщения: 1

Re: Хочу продать квартиру в собственности менее 5 лет и купить другую, будет ли взаимозачёт налога?

#53 Сообщение dimitriy141 » 11 янв 2024, 08:50

Здравствуйте!
В 2022 году я купил квартиру и получаю за нее налоговый вычет. В 2023 году я продал квартиру полученную в наследство (в собственности менее 3х лет). Являюсь налоговым резидентом России в 2023 году, однако не имею регистрации, ни постоянной, ни временной. Планирую подавать 3НДФЛ через личный кабинет налогоплательщика.
Подскажите, пожалуйста:
1) Нужно ли мне подать 2 отдельные декларации 3НДФЛ или всё необходимо указать в одной?
2) Если нужно подать одну декларацию, то подавать ее в отделение по месту последней регистрации или же по месту расположения проданной квартиры?
3) Если подавать две отдельные декларации, то опять же в какие отделения налоговой?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

Re: Хочу продать квартиру в собственности менее 5 лет и купить другую, будет ли взаимозачёт налога?

#54 Сообщение pro_nalog » 11 янв 2024, 13:54

Здравствуйте!
1) Нужно ли мне подать 2 отдельные декларации 3НДФЛ или всё необходимо указать в одной?
Подается всегда 1 декларация по итогам года.
2) Если нужно подать одну декларацию, то подавать ее в отделение по месту последней регистрации или же по месту расположения проданной квартиры?
Скорее всего вы стоите на налоговом учете по последнему месту регистрации, так как место выбытия у вас нет. Пока не пропишитесь в новом месте, так и будете числиться в старой инспекции.
3) Если подавать две отдельные декларации, то опять же в какие отделения налоговой?
Декларация всегда подается только одна, хоть 3 квартиры продано, хоть 10. И всегда подается в ту налоговую, где вы прописаны по месту жительства.

Если вы сделаете временную регистрацию, то все равно останетесь в старой инспекции. Для постановки на учет по временному месту жительства нужно обратиться в налоговую самостоятельно.
Если пропишитесь на постоянку, то ваши сведения о переезде уйдут автоматически в новую налоговую.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Ответить