Квартира в долевой собственности, как рассчитать вычет налоговый при ее продаже и покупке новой в этом же году

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
Oer
Новичок
Зарегистрирован: 24 авг 2020
Сообщения: 1

Квартира в долевой собственности, как рассчитать вычет налоговый при ее продаже и покупке новой в этом же году

#1 Сообщение Oer » 24 авг 2020, 15:14

Добрый день. Мы продаём квартиру, которая находится в долевой собственности 1 доля у моей мамы(пенсионер) и 2 доли у несовершеннолетних детей ( я представляю их) за 8млн. Кадастровая стоимость указана 2,7 мл. Рублей.И одновременно приобретаем за 4млн. Тоже в 3 доли моя мама и 2 детей. Какой налог мы должны оплатить? И как рассчитывается в таких случаях налоговый вычет.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Квартира в долевой собственности, как рассчитать вычет налоговый при ее продаже и покупке новой в этом же году

#2 Сообщение pro_nalog » 26 авг 2020, 12:24

Oer писал(а):
24 авг 2020, 15:14
Добрый день. Мы продаём квартиру, которая находится в долевой собственности 1 доля у моей мамы(пенсионер) и 2 доли у несовершеннолетних детей ( я представляю их) за 8млн. Кадастровая стоимость указана 2,7 мл. Рублей.И одновременно приобретаем за 4млн. Тоже в 3 доли моя мама и 2 детей. Какой налог мы должны оплатить? И как рассчитывается в таких случаях налоговый вычет.
Здравствуйте!

Как всегда начнем разбираться по-порядку :)

1. Если все участвуют в равных долях в праве собственности на продаваемую квартиру, то по продаже налог будет считаться так:
8 млн./3 = 2 666 666 - доход каждого от продажи.

Общий доход (8 млн.руб.) можно уменьшить на 1 млн. рублей по закону - есть такой вычет на продажу. Либо можно вычесть из этого дохода расходы на покупку этой квартиры.
И уже получившуюся разницу облагать налогом. Так как нет информации о расходах на покупку продаваемого жилья, рассмотрим пример с уменьшением на 1 млн.руб.


8 000 000 - 1 000 000 = 7 000 000 / 3 = 2 333 333 руб. - чистый доход
2 333 333 333 * 13% = 303 333 руб - налог, который должен оплатить каждый.

2. По налоговому вычету на покупку жилья.

Здесь самое правильное будет - это распределить вычет на покупку таким образом:
Вашей маме - вычет предоставить с 2 млн. руб.
Каждому ребенку - по 1 млн.руб., то есть Вы за обоих детей получите вычет суммарно и максимум 2 млн.руб.


3. Если Ваша мама не работает, то вычет на покупку жилья она может применить для уменьшения дохода от продажи первой квартиры:
2 333 333 - 2 000 000 = 333 333 руб. - чистый доход
333 333*13% = 43 333 руб. - налог

4. По Вашим несовершеннолетним детям налог будет рассчитан так:
2 333 333 - 1 000 000 = 1 333 333 руб. - чистый доход
1 333 333*13% = 173 333 руб. - налог каждого ребенка
Т.е. суммарно вы заплатите за обоих детей 346 666 руб.

НО! Есть много нюансов, которые могут изменить расчет.
Во-первых, срок владения продаваемой квартиры. Если сроки менее 3х или 5-ти лет ( в зависимости от формы приобретения права собственности), то налог вообще не платится.

Во-вторых, если квартира будет продана не одним договором, а тремя разными договорами, то тогда можно будет уменьшить доход каждому собственнику по 1 млн. руб. Т.е. 8 млн. руб. уменьшиться на 3 млн. руб. и налог на троих будет считаться с 5 млн.


Ваша ситуация однозначно требует детального изучения, вы можете обратиться в наш онлайн сервис и получить подробную консультацию с расчетом налога. Наши эксперты расскажут все подробно.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Ответить