Надо ли платить налог за гараж, если его снесли и выплатили компенсацию

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Olga789
Новичок

Надо ли платить налог за гараж, если его снесли и выплатили компенсацию

#1 Сообщение Olga789 » 28 дек 2020, 11:46

Добрый день. За гараж (снос) городом выплачена компенсация в размере 175000 р. Надо ли неработающему пенсионеру (инвалиду 3 группы)подавать декларацию на доход и платить налоги?
Буду благодарна за ответ.

NDFLKA.RU
Свой человек

Re: Надо ли платить налог за гараж, если его снесли и выплатили компенсацию

#2 Сообщение NDFLKA.RU » 28 дек 2020, 17:54

Olga789 писал(а):
28 дек 2020, 11:46
Добрый день. За гараж (снос) городом выплачена компенсация в размере 175000 р. Надо ли неработающему пенсионеру (инвалиду 3 группы)подавать декларацию на доход и платить налоги?
Буду благодарна за ответ.
Здравствуйте!

Сразу хочется отметить, что инвалиды 3 группы не освобождаются от уплаты НДФЛ. Это законом не предусмотрено.
Что касается компенсации.
По Вашему случаю есть Письмо ФНС России от 16.04.2015 № БС-3-11/1532@.
Кратко его суть такова:
да, НДФЛ вы платите с такой компенсации, так как это. фактически доход.
Но вы можете не платить этот налог, если владели гаражом более 3х лет.
Оформим налоговый вычет за покупку квартиры. Работаем по всей России. https://ndflka.ru

Olga789
Новичок

#3 Сообщение Olga789 » 28 дек 2020, 18:14

Спасибо большое. Да, больше 3 лет. Но все таки я не поняла, декларацию надо заполнять для налоговой или не обязательно, если владение гаражом было больше 3-х лет

NDFLKA.RU
Свой человек

#4 Сообщение NDFLKA.RU » 29 дек 2020, 09:32

Olga789 писал(а):
28 дек 2020, 18:14
Спасибо большое. Да, больше 3 лет. Но все таки я не поняла, декларацию надо заполнять для налоговой или не обязательно, если владение гаражом было больше 3-х лет
Нет, декларация вам не нужна в таком случае :)
Оформим налоговый вычет за покупку квартиры. Работаем по всей России. https://ndflka.ru

Ответить