Росреестр не волнует, что сделка проходит без обязательного в силу закона согласия супруга

Дед Риэлт: авторские бредово-аналитические заметки про то, чего на рынке недвижимости быть не должно, но... оно есть!
Ответить
Аватара пользователя
DED_Realty
Участник 1-го уровня
Откуда: Россия-матушка
Имя: Дед Риэлт
Зарегистрирован: 25 мар 2021
Сообщения: 30
Поблагодарили: 9 раз

Росреестр не волнует, что сделка проходит без обязательного в силу закона согласия супруга

#1 Сообщение DED_Realty » 27 мар 2021, 03:06

Когда настоящие знатоки выносят свои суждения об искусстве, я скромно молчу. Но здесь я молчать не собираюсь! Что это за танцы с бубнами, понимаешь?!!
Есть, спрашивается, закон о том, что для продажи квартиры одним из супругов, нужно письменное согласие другого супруга?

Есть! Вот он – пункт 3, статьи 35 Семейного Кодекса. Читаем дословно:

«Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга».

А теперь, дорогие товарищи, идем в Росреестр и спрашиваем, можно ли одному из супругов продать квартиру без того самого письменного согласия другого супруга?

Аватара пользователя
DED_Realty
Участник 1-го уровня
Откуда: Россия-матушка
Имя: Дед Риэлт
Зарегистрирован: 25 мар 2021
Сообщения: 30
Поблагодарили: 9 раз

Re: Росреестр не волнует, что сделка проходит без обязательного в силу закона согласия супруга

#2 Сообщение DED_Realty » 27 мар 2021, 03:13

И что же вы думаете, нам сказал Росреестр? Оказывается, можно!

Читаем дословно на официальном сайте Росреестра: https://rosreestr.gov.ru/site/press/new ... hchestvom/

«Требование о необходимости получения одним супругом нотариально удостоверенного согласия другого супруга на распоряжение недвижимостью по-прежнему действует и не отменено. Однако теперь регистрирующий орган не вправе требовать предоставления согласия супруга для проведения государственной регистрации перехода права собственности к новому собственнику и не уполномочен выяснять вопрос о наличии или отсутствии такого согласия. То есть даже при отсутствии согласия супруга регистрация будет проведена без приостановления и предварительного уведомления сторон сделки».

Ну и как этот финт ушами понимать? По закону, значит, нельзя, но если очень хочется, то можно? И государственный орган в этом даже поможет... Продавай, значит, общее имущество, дари кому хочешь, суд потом разберется и накажет... покупателя.

Вот это парадокс, понимаешь!
Последний раз редактировалось DED_Realty 27 мар 2021, 03:25, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
DED_Realty
Участник 1-го уровня
Откуда: Россия-матушка
Имя: Дед Риэлт
Зарегистрирован: 25 мар 2021
Сообщения: 30
Поблагодарили: 9 раз

Re: Росреестр не волнует, что сделка проходит без обязательного в силу закона согласия супруга

#3 Сообщение DED_Realty » 27 мар 2021, 03:18

Формально выходит, что Росреестр регистрирует заведомо оспоримые сделки. И скромно закрывает глаза на отсутствие обязательного для продажи квартиры документа (речь, конечно, идет только о случае совместной собственности супругов).

Да, у Росреестра тут есть одна отмазка. При такой регистрации перехода права собственности на квартиру, в базу ЕГРН вносится запись об отсутствии необходимого согласия супруга на совершение сделки.

Таким нехитрым способом Росреестр снимает с себя ответственность и намекает, что если второй супруг решит оспорить эту зарегистрированную сделку, то это становится проблемой покупателя.

Вот так! Смотрите, не наступите на эти грабли, дорогие покупатели.
А вообще, на рынке недвижимости еще много парадоксов. Поговорим о них в других темах.

Аватара пользователя
DED_Realty
Участник 1-го уровня
Откуда: Россия-матушка
Имя: Дед Риэлт
Зарегистрирован: 25 мар 2021
Сообщения: 30
Поблагодарили: 9 раз

Re: Росреестр не волнует, что сделка проходит без обязательного в силу закона согласия супруга

#4 Сообщение DED_Realty » 17 апр 2021, 00:32

А тут вот еще такой хитрый трюк от продавца сам напрашивается. Раз общее совместное недвижимое имущество один из супругов может запросто продать, не спрашивая второго, то можно и кредит под него взять. А что? Росреестр ведь сам сказал, что зарегистрирует без согласия второй половины.

Вот возьмет один супруг многомиллионный кредит под общую квартиру и зарегистрирует залог, как положено. А когда второй-то супруг, к примеру, захочет квартиру поделить, а тут – БАЦ! Засада! Кредит, и квартира под залогом. Сюрприз – и супругу, и кредитору.

Чего только не бывает на рынке недвижимости! :o

Ответить