Имеет ли отец ребенка право на долю в материнском капитале, если мы не расписаны?

Справки и документы, покупка и продажа, альтернативные сделки, ипотека, права несовершеннолетних, органы опеки, Росреестр и ЕГРН, права собственности и прописка, дееспособность, обременения, наследство, маткапитал и другие темы по купле-продаже квартир.
Ответить
Аватара пользователя
ludmila-m
Новичок
Зарегистрирован: 16 июн 2021
Сообщения: 2

Имеет ли отец ребенка право на долю в материнском капитале, если мы не расписаны?

#1 Сообщение ludmila-m » 16 июн 2021, 19:23

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я купила квартиру с использованием материнского капитала, с отцом ребенка мы не в браке и денег на покупку квартиры он не давал.
Имеет ли отец ребенка право на долю в материнском капитале, если мы с ним не расписаны и должна ли я выделять ему долю в купленной квартире?

Аватара пользователя
ksucha22
Новичок
Зарегистрирован: 22 апр 2021
Сообщения: 6

Re: Имеет ли отец ребенка право на долю в материнском капитале, если мы не расписаны?

#2 Сообщение ksucha22 » 16 июн 2021, 19:51

С чего бы вдруг этому "отцу" долю в квартире выделять? Денег он на эту квартиру не давал, а долю хочет? Нет у него права на долю в материнском капитале. Ну и что он отец ребенка, материнский капитал дают семьям – это значит, что родители должны быть официально расписаны. Отец ребенка еще должен быть мужем мамы ребенка, а вот на мужа уже материнский капитал делиться и доля в квартире ему полагается.

Аватара пользователя
Svetlana_S
Участник 2-го уровня
Зарегистрирован: 23 янв 2020
Сообщения: 59
Поблагодарили: 12 раз

Re: Имеет ли отец ребенка право на долю в материнском капитале, если мы не расписаны?

#3 Сообщение Svetlana_S » 17 июн 2021, 12:26

Добрый день!
Согласно п. 4 ст.10 ФЗ № 256 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" указано, что жилье, купленное на средства материнского капитала, оформляется в общую собственность лица, получившего сертификат (обычно это женщина), её супруга и детей с определением размера долей по соглашению.

Закон направлен на поддержку именно СЕМЕЙ с ДЕТЬМИ. При рождении детей в семье, где родители официально расписаны, материнский капитал делится на обоих супругов и их детей.

Если брак не зарегистрирован официально, то родители семьей не считаются. Вы с отцом ребенка не в браке, таким образом, у него нет права на материнский капитал. Женщина может получить и потратить материнский капитал на улучшение жилищных условий для себя и своих детей, а мужчина, без официальной регистрации брака с этой женщиной, не имеет права на эту гос. поддержку.

Конечно, есть мужчины, которые не согласны с этим и требуют от женщин свои доли в материнском капитале через суд. Суды в таком случае, отказывают им в удовлетворении их требований. Например, Решение Верховного Суда РФ от 24 октября 2018 г. N АКПИ18-915 https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72011880/. Гражданин утверждал, что любой родитель, независимо от того кто он: супруг матери или сожитель - имеет право на долю в квартире. Суд ему отказал.

Об этом же и Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 31 января 2017 г. N 24-КГ16-22. В нем суд направил на новое рассмотрение дело о признании ответчика (сожителя) утратившим право пользования жилым помещением и выселении, поскольку судами нижестоящих инстанций не было учтено, что получательница сертификата и ответчик в браке не состояли и членами одной семьи не являются http://base.garant.ru/71601772/ .

Как видите, сожитель не только не имеет права на долю квартире с материнским капиталом, у него же нет и права проживать в этой квартире, если этого не хочет женщина, получившая материнский капитал.

Таким образом, вам не нужно выделять отцу ребенка долю в квартире, купленной с материнским капиталом, если вы с ним не состоите в зарегистрированном браке.

Аватара пользователя
Dariya
Участник 1-го уровня
Зарегистрирован: 22 окт 2020
Сообщения: 26
Поблагодарили: 14 раз

Re: Имеет ли отец ребенка право на долю в материнском капитале, если мы не расписаны?

#4 Сообщение Dariya » 21 июн 2021, 11:31

А еще если бы вы решили приобрести с отцом ребенка совместное жилье и использовать при этом материнский капитал, то Пенсионный фонд мог бы вам отказать в материнском капитале, даже если бы отец вносил большую часть стоимости квартиры. А все потому, что жилье, приобретенное с участием материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей и речь идет не просто об отце или матери, а о супругах – то есть на общую собственность родитель может претендовать в случае, если брак зарегистрирован.

Аватара пользователя
ludmila-m
Новичок
Зарегистрирован: 16 июн 2021
Сообщения: 2

Re: Имеет ли отец ребенка право на долю в материнском капитале, если мы не расписаны?

#5 Сообщение ludmila-m » 28 июн 2021, 18:23

Большое спасибо за информацию! Я так и думала, что не должна, но не знала как это законно обосновать. Теперь благодаря вам знаю.

Аватара пользователя
kolobok
Участник 1-го уровня
Зарегистрирован: 12 авг 2020
Сообщения: 10

Re: Имеет ли отец ребенка право на долю в материнском капитале, если мы не расписаны?

#6 Сообщение kolobok » 30 июн 2021, 16:55

Если б нужно было выделять доли в материнском капитале таким папашам, то они бы детей пачками делали. Там доля, тут доля, глядишь на особняк и "наработал". :lol: :lol: :lol:

Ответить