Можно ли обменять ипотечную квартиру на другую?

Справки и документы, покупка и продажа, альтернативные сделки, ипотека, права несовершеннолетних, органы опеки, Росреестр и ЕГРН, права собственности и прописка, дееспособность, обременения, наследство, маткапитал и другие темы по купле-продаже квартир.
Ответить
Аватара пользователя
malahova
Собеседник
Имя: Татьяна
Зарегистрирован: 30 июн 2021
Сообщения: 16
Поблагодарили: 4 раза

Можно ли обменять ипотечную квартиру на другую?

#1 Сообщение malahova » 30 июн 2021, 16:00

Доброго времени суток! Скажите если кто в курсе, можно ли обменять ипотечную квартиру на другую, если кредит за нее еще не выплачен?
Квартира двухкомнатная куплена в ипотеку в 2020 году. Хочу обменять ее на однокомнатную, чтобы уменьшить сумму и платежи по кредиту. Возможно ли такое? Заранее спасибо за советы.


Аватара пользователя
MitikTan
Коллега
Имя: Татьяна
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 38
Поблагодарили: 11 раз

Re: Можно ли обменять ипотечную квартиру на другую?

#2 Сообщение MitikTan » 30 июн 2021, 18:10

Добрый вечер. Если Вы покупали свою квартиру в ипотеку, значит она у вас в частной собственности. Обмен в чистом виде это для неприватизированных квартир. У Вас квартиру можно обменять на другую только по договору МЕНЫ. Но мену здесь провести нереально. Можно только продать свою ипотечную квартиру с разрешения банка и купить другую снова в ипотеку. Но это уже будет не обмен квартиры под ипотекой, а продажа и закрытие одного кредита и другой кредит с покупкой другой квартиры.

Фактически Вы остаетесь в итоге должником банка по ипотечному кредиту, а банк меняет у себя залог на другую квартиру. Но банк не обязан это делать, поэтому перед таким обменом нужно сначала договориться с банком. Если там такое разрешат, то теоретически обменять квартиру под залогом можно, даже если кредит за нее еще не выплачен.


Аватара пользователя
para-dogs
Знаток
Откуда: Московская область
Имя: Михаил
Зарегистрирован: 09 июл 2020
Сообщения: 61
Поблагодарили: 26 раз

Re: Можно ли обменять ипотечную квартиру на другую?

#3 Сообщение para-dogs » 01 июл 2021, 15:06

malahova писал(а):
30 июн 2021, 16:00
Доброго времени суток! Скажите если кто в курсе, можно ли обменять ипотечную квартиру на другую, если кредит за нее еще не выплачен?
Квартира двухкомнатная куплена в ипотеку в 2020 году. Хочу обменять ее на однокомнатную, чтобы уменьшить сумму и платежи по кредиту. Возможно ли такое? Заранее спасибо за советы.
Сумму и платежи по ипотеке можно уменьшить и реструктуризацией кредита. Например рефинансировать ипотеку в другом банке. Не обязательно из за этого менять квартиру.


Аватара пользователя
malahova
Собеседник
Имя: Татьяна
Зарегистрирован: 30 июн 2021
Сообщения: 16
Поблагодарили: 4 раза

Re: Можно ли обменять ипотечную квартиру на другую?

#4 Сообщение malahova » 01 июл 2021, 17:25

Я понимаю, что можно рефинансировать, но во-первых у нас изначальная ставка по ипотеке и так относительно невысокая, т. к. мы покупали по льготной программе, а во-вторых общий долг от этого не уменьшится и может даже увеличиться, просто будет растянут на несколько лет больше.
Мы просто хотим уменьшить сумму долга как можно боьше и погасить его досрочно. Поэтому и возникла мысль обменять эту квартиру на условиях той же ипотеки с уменьшением общей суммы долга.


Аватара пользователя
ir_ndprt
Коллега
Откуда: Nedelko_Ko
Имя: Ирина Роганова
Зарегистрирован: 09 мар 2021
Сообщения: 34
Поблагодарили: 28 раз

Re: Можно ли обменять ипотечную квартиру на другую?

#5 Сообщение ir_ndprt » 01 июл 2021, 23:58

malahova писал(а):
01 июл 2021, 17:25
Я понимаю, что можно рефинансировать, но во-первых у нас изначальная ставка по ипотеке и так относительно невысокая, т. к. мы покупали по льготной программе, а во-вторых общий долг от этого не уменьшится и может даже увеличиться, просто будет растянут на несколько лет больше.
Мы просто хотим уменьшить сумму долга как можно боьше и погасить его досрочно. Поэтому и возникла мысль обменять эту квартиру на условиях той же ипотеки с уменьшением общей суммы долга.
Добрый день.
Именно "обменять" квартиру, то есть заключить договор мены, как и ранее было указано, вряд ли у вас получится. Для заключения договора мены, во-первых, вы должны найти такую квартиру, собственники которой захотят приобрести вашу квартиру, а, во-вторых, банк должен одобрить такой порядок обмена со сменой предмет залога.
Более реалистичным представляется вариант так называемой альтернативной продажи квартиры, то есть при продаже своей более дорогой квартиры вы одновременно покупателе другую, более дешевую квартиру (заключается два договора купли-продажи), средства от продажи квартиры идут на погашение ипотеки. Конкретные условия такой сделки предварительно необходимо уточнять у вашего банка-залогодержателя, у каждого банка свои правила.
Сопровождаем сделки с недвижимостью с 1996 года.
Юридическая компания
”Неделько и партнеры”


Аватара пользователя
cheremis
Знаток
Имя: Влад
Зарегистрирован: 15 апр 2020
Сообщения: 73
Поблагодарили: 28 раз

Re: Можно ли обменять ипотечную квартиру на другую?

#6 Сообщение cheremis » 03 июл 2021, 23:18

malahova писал(а):
30 июн 2021, 16:00
Доброго времени суток! Скажите если кто в курсе, можно ли обменять ипотечную квартиру на другую, если кредит за нее еще не выплачен?
Квартира двухкомнатная куплена в ипотеку в 2020 году. Хочу обменять ее на однокомнатную, чтобы уменьшить сумму и платежи по кредиту. Возможно ли такое? Заранее спасибо за советы.
Замена залога для банка это геморройное занятие, мало шансов что банк на это пойдет. Если уж менять ипотечную квартиру, то лучше идти другим путем. Вам тогда лучше просто продать эту квартиру, погасить кредит перед банком, а потом снова взять ипотеку и купить другую квартиру. На продажу ипотечной квартиры банки соглашаются охотнее, чем на обмен.


Аватара пользователя
malahova
Собеседник
Имя: Татьяна
Зарегистрирован: 30 июн 2021
Сообщения: 16
Поблагодарили: 4 раза

Re: Можно ли обменять ипотечную квартиру на другую?

#7 Сообщение malahova » 03 июл 2021, 23:52

Да, только ипотеку на тех же условиях мне уже вряд ли дадут. Ставки уже выросли (((


Аватара пользователя
malahova
Собеседник
Имя: Татьяна
Зарегистрирован: 30 июн 2021
Сообщения: 16
Поблагодарили: 4 раза

Re: Можно ли обменять ипотечную квартиру на другую?

#8 Сообщение malahova » 03 июл 2021, 23:59

ir_ndprt писал(а):
01 июл 2021, 23:58
Более реалистичным представляется вариант так называемой альтернативной продажи квартиры, то есть при продаже своей более дорогой квартиры вы одновременно покупателе другую, более дешевую квартиру (заключается два договора купли-продажи), средства от продажи квартиры идут на погашение ипотеки. Конкретные условия такой сделки предварительно необходимо уточнять у вашего банка-залогодержателя, у каждого банка свои правила.
В банке мне по телефону мой менеджер сказал, что они могут согласиться на продажу квартиры с условием досрочного погашения долга по ипотеке. А одновременная покупка другой квартиры под тот же кредитный договор невозможна. То есть обмен как я предполагала не получается (((


Аватара пользователя
ir_ndprt
Коллега
Откуда: Nedelko_Ko
Имя: Ирина Роганова
Зарегистрирован: 09 мар 2021
Сообщения: 34
Поблагодарили: 28 раз

Re: Можно ли обменять ипотечную квартиру на другую?

#9 Сообщение ir_ndprt » 07 июл 2021, 10:05

Добрый день.
Да, к сожалению, на практике крайне сложно заменить предмет залога по ранее заключенному кредитному договору на приобретение другой квартиры.
В теории такой вариант возможен путём заключения соответствующего дополнительного соглашения к кредитному договору.
Но редкий кредитор соглашается на такую "замену" , скорее это редкое исключение, чем правило.
Сопровождаем сделки с недвижимостью с 1996 года.
Юридическая компания
”Неделько и партнеры”


Аватара пользователя
TohaCh
Советник
Имя: Антон
Зарегистрирован: 24 янв 2020
Сообщения: 147
Поблагодарили: 131 раз

Re: Можно ли обменять ипотечную квартиру на другую?

#10 Сообщение TohaCh » 16 июл 2021, 00:46

malahova писал(а):
03 июл 2021, 23:59
В банке мне по телефону мой менеджер сказал, что они могут согласиться на продажу квартиры с условием досрочного погашения долга по ипотеке. А одновременная покупка другой квартиры под тот же кредитный договор невозможна. То есть обмен как я предполагала не получается (((
Все верно. По регламенту банка ипотечный кредит выдается под ОПРЕДЕЛЕННЫЙ залог, который проходит оценку, согласование, утверждение и т.п. Этот залог влияет на степень риска кредитования для банка, поэтому просто так заменить его, оставив все остальные условия кредита, нельзя.
В вашем случае путь один - продажа своей ипотечной квартиры и покупка другой квартиры с другим ипотечным кредитом и новым залогом. Конечно, условия нового кредита будут уже другими.


Аватара пользователя
Ronin2005
Собеседник
Откуда: МИЦ Недвижимость
Зарегистрирован: 10 сен 2021
Сообщения: 14
Поблагодарили: 2 раза

Re: Можно ли обменять ипотечную квартиру на другую?

#11 Сообщение Ronin2005 » 10 сен 2021, 13:11

malahova писал(а):
30 июн 2021, 16:00
Доброго времени суток! Скажите если кто в курсе, можно ли обменять ипотечную квартиру на другую, если кредит за нее еще не выплачен?
Квартира двухкомнатная куплена в ипотеку в 2020 году. Хочу обменять ее на однокомнатную, чтобы уменьшить сумму и платежи по кредиту. Возможно ли такое? Заранее спасибо за советы.
Квартира, находящаяся в залоге банка не подлежит отчуждению без согласия банка. Банк разрешение на обмен квартиры не даст. А вот продать такую квартиру вы можете. Есть технология продажи квартиры, находящуюся в залоге банка.


Ответить