Нужно ли платить налог с продажи квартиры бывшему мужу и выделять долю ребенку по маткапиталу?

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
Palma-1
Новичок
Зарегистрирован: 24 авг 2021
Сообщения: 3

Нужно ли платить налог с продажи квартиры бывшему мужу и выделять долю ребенку по маткапиталу?

#1 Сообщение Palma-1 » 24 авг 2021, 18:12

Здравствуйте!
Мой бывший муж хочет купить у меня квартиру. Квартира была куплена с использованием материнского капитала в ипотеку когда мы с мужем состояли в браке. С мужем заключали брачный контракт, что он не претендует на имущество, т.к. при покупке квартиры ипотеку оформляла на себя. Если я продам квартиру бывшему мужу, то должна ли я буду заплатить налог с продажи 13%? И нужно ли выделять долю ребёнку по материнскому капиталу при продаже квартиры бывшему мужу?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Нужно ли платить налог с продажи квартиры бывшему мужу и выделять долю ребенку по маткапиталу?

#2 Сообщение pro_nalog » 26 авг 2021, 11:02

Palma-1 писал(а):
24 авг 2021, 18:12
Здравствуйте!
Мой бывший муж хочет купить у меня квартиру. Квартира была куплена с использованием материнского капитала в ипотеку когда мы с мужем состояли в браке. С мужем заключали брачный контракт, что он не претендует на имущество, т.к. при покупке квартиры ипотеку оформляла на себя. Если я продам квартиру бывшему мужу, то должна ли я буду заплатить налог с продажи 13%? И нужно ли выделять долю ребёнку по материнскому капиталу при продаже квартиры бывшему мужу?
Здравствуйте!

Налог платить нужно будет однозначно. Не важно, кто у вас покупает - бывший муж или племянник. Вы получаете доход, соответственно, с него нужно заплатить налог. Перед продажей долю ребенку обычно выделяют, иначе у покупателя в будущем могут возникнуть проблемы. Ну и у вас тоже могу возникнуть препятствия при переоформлении со стороны органов опеки.

Вы можете уменьшить налог на сумму покупки и сумму уплаченных процентов по ипотеке. А еще можете воспользоваться имущественным вычетом, если еще им не пользовались.

Тогда налог модно будет уменьшить до 0.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Palma-1
Новичок
Зарегистрирован: 24 авг 2021
Сообщения: 3

Re: Нужно ли платить налог с продажи квартиры бывшему мужу и выделять долю ребенку по маткапиталу?

#3 Сообщение Palma-1 » 26 авг 2021, 15:34

А то, что при покупке квартиры использовался материнский капитал, повлияет на сумму налога? Кроме доли ребенка, в материнском капитале есть еще и наши с бывшим мужем доли. Это как-то нужно учитывать при расчете налога с продажи квартиры?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Нужно ли платить налог с продажи квартиры бывшему мужу и выделять долю ребенку по маткапиталу?

#4 Сообщение pro_nalog » 27 авг 2021, 15:41

Palma-1 писал(а):
26 авг 2021, 15:34
А то, что при покупке квартиры использовался материнский капитал, повлияет на сумму налога? Кроме доли ребенка, в материнском капитале есть еще и наши с бывшим мужем доли. Это как-то нужно учитывать при расчете налога с продажи квартиры?
Давайте сначала с маткапиталом разберемся.
Во-первых, при расчете налога с дохода от продажи жилья этот доход (налогооблагаемая база) может быть уменьшен на 1 млн рублей или на сумму расходов на покупку жилья и сумма, уплаченная маткапиталом, тоже входит в сумму расходов. Письмо Федеральной налоговой службы от 21 октября 2020 г. № БС-4-11/17255 “О рассмотрении запроса” - почитайте об этом тут.

Во-вторых, при выделении долей на детей тоже надо подавать декларации и платить за них налог. Дети тоже имеют право на уменьшение суммы дохода на сумму расхода пропорционально долям.

Что касается истории с долей бывшего супруга. Если он по брачному контракту не имеет права собственности в квартире, то и доли у него быть не должно. Если каким-то образом он все-таки имеет право на долю, то вы продаете не целиком объект, а доли. В любом случае, заполняете 3 НДФЛ на каждого собственника, который продает свою долю. Но тут тогда встает вопрос о праве бывшего мужа на вычет при покупке жилья. Дети - близкие родственники, бывшая жена - нет. Поэтому, купив доли у детей, на эти расходы он вычет не получит.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Palma-1
Новичок
Зарегистрирован: 24 авг 2021
Сообщения: 3

Re: Нужно ли платить налог с продажи квартиры бывшему мужу и выделять долю ребенку по маткапиталу?

#5 Сообщение Palma-1 » 30 авг 2021, 14:30

Спасибо большое за подробный ответ!


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Нужно ли платить налог с продажи квартиры бывшему мужу и выделять долю ребенку по маткапиталу?

#6 Сообщение pro_nalog » 30 авг 2021, 18:56

Palma-1 писал(а):
30 авг 2021, 14:30
Спасибо большое за подробный ответ!
Была рада помочь)
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Ответить