Застройщик переносит срок сдачи дома, что делать?

С чем сталкиваешься при покупке новостройки – вопросы, мнения, советы, личный опыт.
Ответить
sel2410
Новичок

Застройщик переносит срок сдачи дома, что делать?

#1 Сообщение sel2410 » 06 сен 2021, 17:22

Здравствуйте. Срочно нужен совет. Я купил квартиру по ДДУ, дом физически уже достроен, но застройщик затягивает со сдачей и хочет ее перенести. Говорят какие-то вопросы с администрацией не могут решить. Сдать должны были в октябре, теперь ясно что не сдадут вовремя. Застройщик выступил с предложением перенести срок сдачи дома, так как это сейчас от него не зависит, ждут решения администрации.

Нам застройщик предлагает подписать дополнительное соглашение к ДДУ с переносом срока сдачи дома на 6 мес. Что тут лучше делать? Нужно ли его обязательно подписывать или нет? И что будет если я его не подпишу? Есть для меня какой-нибудь риск, если я откажусь подписывать это соглашение?

Менеджер застройщика предлагает мне либо подписать допсоглашение, либо расторгнуть ДДУ. Но цена квартиры уже сильно выросла (покупал в 2019-м), и если договор расторгнуть, то на эти деньги уже ничего не купишь. Что делать? Может ли застройщик расторгнуть договор в одностороннем порядке, если я откажусь подписать соглашение о переносе сроков сдачи? Есть ли смысл не подписывать соглашение и судиться с застройщиком? Или подписать и ждать? Как это решается?

Yanchik
Участник 1-го уровня

Re: Застройщик переносит срок сдачи дома, что делать?

#2 Сообщение Yanchik » 06 сен 2021, 19:33

Здравствуйте! Вы не обязаны подписывать никакие дополнительные соглашения к договору против своего желания. Любые изменения в договор могут быть внесены только по добровольному согласию сторон. Принуждать вас к изменению условий ДДУ застройщик не имеет права.
Если он вас уговаривает, шантажирует, запугивает, можете просто не обращать на это внимания. Просто вежливо отказываетесь, не подписываете и все. Судиться по этому поводу вам не придется. Судиться с ним можно будет если он откажется выплачивать положенную по закону неустойку за просрочку сдачи дома.

Lexus_DT
Участник 2-го уровня

#3 Сообщение Lexus_DT » 07 сен 2021, 17:56

sel2410 писал(а):
06 сен 2021, 17:22
Менеджер застройщика предлагает мне либо подписать допсоглашение, либо расторгнуть ДДУ. Но цена квартиры уже сильно выросла (покупал в 2019-м), и если договор расторгнуть, то на эти деньги уже ничего не купишь. Что делать? Может ли застройщик расторгнуть договор в одностороннем порядке, если я откажусь подписать соглашение о переносе сроков сдачи? Есть ли смысл не подписывать соглашение и судиться с застройщиком? Или подписать и ждать? Как это решается?
Можете не подписывать и спокойно посылать застройщика в... сад. Ничего он вам сделать не сможет. Это его косяк и его нарушение условий договора с вами. И расторгнуть его в одностороннем порядке он тоже не сможет, если вы его полностью оплатили.
Застрою выгодно вас уболтать на перенос сроков, тогда он ускользает от неустойки по 214-ФЗ. А вам наоборот, подпишете - и квартиру получите позже, и неустойки лишитесь. Не попишите - квартиру все равно получите позже, но сможете это себе компенсировать деньгами. А суммы по неустойке могут быть очень приличные, в Москве например юристы выбивают в судах до нескольких миллионов. Вот и соображайте 8-)

Gray
Участник 1-го уровня

#4 Сообщение Gray » 08 сен 2021, 17:29

sel2410 писал(а):
06 сен 2021, 17:22
Здравствуйте. Срочно нужен совет. Я купил квартиру по ДДУ, дом физически уже достроен, но застройщик затягивает со сдачей и хочет ее перенести. Говорят какие-то вопросы с администрацией не могут решить. Сдать должны были в октябре, теперь ясно что не сдадут вовремя. Застройщик выступил с предложением перенести срок сдачи дома, так как это сейчас от него не зависит, ждут решения администрации.

Нам застройщик предлагает подписать дополнительное соглашение к ДДУ с переносом срока сдачи дома на 6 мес. Что тут лучше делать? Нужно ли его обязательно подписывать или нет? И что будет если я его не подпишу? Есть для меня какой-нибудь риск, если я откажусь подписывать это соглашение?

Здравствуйте. Подписывать допсоглашение к ДДУ это ваше право а не обязанность. Никакого риска если вы откажетесь, тут нет. И даже если в самом ДДУ есть такие пункты, прямо или косвенно вынуждающие дольщика подписать такое соглашение, они по определению ничтожны.
Я не вижу смысла подписывать соглашение о переносе сроков сдачи дома, не получив за это достаточную компенсацию от застройщика.

Как правило, застройщики не предлагают компенсацию равную или больше той, которую вы можете взыскать в суде, так как в отличие от дольщиков для застройщика судебные тяжбы подобного рода не новость, они знают судебную практику и могут оценить свои риски. Поэтому они и предлагают компенсацию меньше той, которую обычно присуждают суды, иначе терялся бы смысл договариваться с дольщиками и платить раньше.

Некоторые застройщики пугают дольщиков тем, что не передадут им квартиру, пока те не подпишут допсоглашение о переносе сроков, или утверждают, что дольщик не сможет зарегистрировать право собственности. Это чистой воды блеф! Застройщик сам в первую очередь заинтересован в скорейшей передачи квартиры, так как каждый день просрочки стоит для него денег.

Поэтому я вам рекомендую сначала обратиться к застройщику в досудебном порядке с требованием объяснить причину, почему он переносит сроки сдачи жилья, и обсудить с ним выплату и размер компенсации. А если он откажет, тогда подавайте в суд.

sel2410
Новичок

#5 Сообщение sel2410 » 08 сен 2021, 20:38

Понял. Спасибо. Только еще хотел уточнить, а расторгнуть ДДУ застройщик может в одностороннем порядке, если я откажусь допсоглашение подписывать?

Gray
Участник 1-го уровня

#6 Сообщение Gray » 09 сен 2021, 18:40

Из-за отказа не может. У него есть такое право только в случае если вы не оплатили договор.

Ответить