Можно ли продать квартиру без согласия жены, если есть брачный договор?

Предпродажная подготовка. Реклама и показы. Документы и сделка. Обмен опытом продажи квартир.
Ответить
Аватара пользователя
digor
Собеседник
Зарегистрирован: 06 мар 2021
Сообщения: 10

Можно ли продать квартиру без согласия жены, если есть брачный договор?

#1 Сообщение digor » 28 дек 2021, 03:49

Уважаемые знатоки, подскажите по такому вопросу. Я купил квартиру будучи в браке, заключил с женой брачный договор по которому недвижимость принадлежит тому, на кого она официально оформлена. Собственность оформлена на меня одного. С женой в этом году развелись. Никакого раздела имущества не оформляли, никаких исков в суд не подавали по поводу раздела имущества.
Сейчас я хочу эту квартиру продать. Нужно ли мне получать согласие жены на продажу или достаточно приложить брачный договор на сделку? Пропустит ли росреестр регистрацию продажи или нужно там заранее что то переоформить, например подать заявление что квартира является моим личным имуществом несмотря на то, что покупалась в период брака?


Аватара пользователя
IrinaBik
Знаток
Откуда: Москва
Имя: Ирина-риэлти
Зарегистрирован: 02 июн 2021
Сообщения: 57
Поблагодарили: 73 раза

Re: Можно ли продать квартиру без согласия жены, если есть брачный договор?

#2 Сообщение IrinaBik » 28 дек 2021, 17:42

Нет. В вашем случае согласие жены не нужно, можете продавать спокойно. Если в брачном договоре прописано, что эта квартира является вашим личным имуществом, то совместная собственность супругов уже не действует. В Росреестре тоже ничего переоформлять специально для этого не нужно.


Аватара пользователя
AnnaSmart
Советник
Имя: Анна
Зарегистрирован: 26 янв 2020
Сообщения: 133
Поблагодарили: 153 раза

Re: Можно ли продать квартиру без согласия жены, если есть брачный договор?

#3 Сообщение AnnaSmart » 28 дек 2021, 19:25

digor писал(а):
28 дек 2021, 03:49
Уважаемые знатоки, подскажите по такому вопросу. Я купил квартиру будучи в браке, заключил с женой брачный договор по которому недвижимость принадлежит тому, на кого она официально оформлена. Собственность оформлена на меня одного. С женой в этом году развелись. Никакого раздела имущества не оформляли, никаких исков в суд не подавали по поводу раздела имущества.
Сейчас я хочу эту квартиру продать. Нужно ли мне получать согласие жены на продажу или достаточно приложить брачный договор на сделку? Пропустит ли росреестр регистрацию продажи или нужно там заранее что то переоформить, например подать заявление что квартира является моим личным имуществом несмотря на то, что покупалась в период брака?
Здравствуйте!
Если у вас с женой заключен брачный договор, это значит, что вы изменили установленный законом режим совместной собственности супругов (п. 1. статьи 42 Семейного кодекса РФ).

Так как по условиям брачного договора квартира принадлежит только вам и право собственности оформлено только на вас, то вы можете ей распоряжаться единолично без согласия супруги.

Чтобы у Росреестра не возникло вопросов при регистрации перехода права по сделке, нужно будет приложить копию брачного договора к стандартному пакету документов. Заранее ничего в Росреестре оформлять для продажи квартиры не требуется.


Аватара пользователя
digor
Собеседник
Зарегистрирован: 06 мар 2021
Сообщения: 10

Re: Можно ли продать квартиру без согласия жены, если есть брачный договор?

#4 Сообщение digor » 30 дек 2021, 21:20

Спасибо.


Аватара пользователя
sokolovsl
Коллега
Откуда: Москва
Имя: Вячеслав Балабанов
Зарегистрирован: 17 мар 2022
Сообщения: 22
Поблагодарили: 2 раза

Re: Можно ли продать квартиру без согласия жены, если есть брачный договор?

#5 Сообщение sokolovsl » 17 мар 2022, 11:54

В любом случае нужно читать условия договора. Необходимо выяснить:
1. Подпадает ли данная квартира под действие брачного договора.
2. Действителен ли сам брачный договор на текущий момент.


Ответить