Как вернуть задаток если сделка не состоится?

Вопросы юридической чистоты квартиры, методов ее проверки, защиты от рисков – обмен опытом и рекомендации юристов.
Ответить
anatol-vn
Собеседник

Как вернуть задаток если сделка не состоится?

#1 Сообщение anatol-vn » 16 мар 2022, 19:37

Доброго времени суток! Планировал покупку квартиры, но из-за текущих событий ситуация сильно изменилась и теперь купить квартиру уже не могу. Три недели назад я внес за нее задаток, а теперь получается что я отказываюсь ее покупать, хотя от моего желания это уже никак не зависит. Я не передумал покупать квартиру, а потерял такую возможность в связи с изменившимися обстоятельствами, поэтому сделка уже точно не состоится. Как это правильно обосновать продавцу чтобы вернуть задаток? и можно ли это сделать вообще? Очень не хочется терять задаток не по своей вине.
Спасибо заранее за советы.

KosMos
Знаток

Re: Как вернуть задаток если сделка не состоится?

#2 Сообщение KosMos » 16 мар 2022, 20:56

А вы вносили именно задаток или все таки аванс? Как написано у вас в соглашении? У вас было письменное соглашение или просто расписка о получении предоплаты?

anatol-vn
Собеседник

#3 Сообщение anatol-vn » 16 мар 2022, 21:22

KosMos писал(а):
16 мар 2022, 20:56
А вы вносили именно задаток или все таки аванс? Как написано у вас в соглашении? У вас было письменное соглашение или просто расписка о получении предоплаты?
Да. Соглашение так и называется "соглашение о задатке"

KosMos
Знаток

#4 Сообщение KosMos » 16 мар 2022, 21:54

Тогда у меня для вас плохие новости. Само понятие задатка подробно прописано в законе и там прямо указывается, что если сторона давшая задаток отказывается от сделки, то задаток остается у другой стороны.

anatol-vn
Собеседник

#5 Сообщение anatol-vn » 16 мар 2022, 22:27

KosMos писал(а):
16 мар 2022, 21:54
Тогда у меня для вас плохие новости. Само понятие задатка подробно прописано в законе и там прямо указывается, что если сторона давшая задаток отказывается от сделки, то задаток остается у другой стороны.
Это я и так знаю. Но может быть есть какая то возможность обосновать возврат задатка тем что это от меня не зависит. Фактически произошел форс-мажор. Продавец не согласен с тем что это форс-мажор и не собирается возвращать деньги. В общем то я его тоже понимаю, но и мне терять значительную сумму просто так не хочется.

Yanchik
Знаток

#6 Сообщение Yanchik » 19 мар 2022, 23:59

anatol-vn писал(а):
16 мар 2022, 19:37
Доброго времени суток! Планировал покупку квартиры, но из-за текущих событий ситуация сильно изменилась и теперь купить квартиру уже не могу. Три недели назад я внес за нее задаток, а теперь получается что я отказываюсь ее покупать, хотя от моего желания это уже никак не зависит. Я не передумал покупать квартиру, а потерял такую возможность в связи с изменившимися обстоятельствами, поэтому сделка уже точно не состоится. Как это правильно обосновать продавцу чтобы вернуть задаток? и можно ли это сделать вообще? Очень не хочется терять задаток не по своей вине.
Спасибо заранее за советы.
Здравствуйте.
В принципе вернуть задаток тоже можно. Смотря как у вас составлено соглашение о задатке. Если у вас там прописаны какие-то условия при которых продавец обязан вернуть задаток, то эти условия имеют преимущество перед указаниями закона.

Например, в законе говорится о том, что если сделка не состоялась по вине покупателя, то задаток ему не возвращается. Но если в договоре задатка прописать отдельное условие, что в случае, например если банк откажет в выдаче ипотеки на покупку квартиры, то вины покупателя в этом нет и задаток ему возвращается полностью. И это условие будет действовать. Законодательство позволяет свободу договора, поэтому заранее согласованные сторонами и прописанные в договоре условия имеют преимущество.

Если же в договоре у вас никаких условий возврата задатка не предусмотрено, то тогда действуют условия прописанные в законе, то есть задаток не возвращается.

anatol-vn
Собеседник

#7 Сообщение anatol-vn » 20 мар 2022, 20:17

В соглашении у нас стандартные условия прописаны. Вот текст:

В случае возникновения обстоятельств, влекущих невозможность исполнения обязательств по настоящему соглашению, за которые ни одна из сторон не несет ответственности, а также в случае выявления обстоятельств, которые в дальнейшем могут повлечь утрату или ограничение права собственности нового собственника на вышеуказанную квартиру, Покупатель вправе отказаться от приобретения вышеуказанной квартиры. При этом вся сумма задатка возвращается Покупателю в течение 3 (трех) дней с момента требования.

Но там по документам все в порядке, придратся не к чему. А у меня обстоятельства изменились кардинально. Есть варианты здесь?

Yanchik
Знаток

#8 Сообщение Yanchik » 21 мар 2022, 17:41

Тогда боюсь, что по всем правилам задаток вам не должны возвращать.
Я понимаю, что жалко терять деньги, но для того задаток и дается, чтобы покупатель не мог просто так отказаться от сделки.

Gray
Коллега

#9 Сообщение Gray » 23 мар 2022, 17:50

anatol-vn писал(а):
16 мар 2022, 22:27
Это я и так знаю. Но может быть есть какая то возможность обосновать возврат задатка тем что это от меня не зависит. Фактически произошел форс-мажор. Продавец не согласен с тем что это форс-мажор и не собирается возвращать деньги. В общем то я его тоже понимаю, но и мне терять значительную сумму просто так не хочется.
Для рассмотрения:

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
https://base.garant.ru/10164072/ad5e54c ... b8983e708/

Статья 416. Прекращение обязательства невозможностью исполнения
1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.
https://base.garant.ru/10164072/a71997b ... #block_416

Если ваш случай подходит под какие-либо из этих определений, можете опираться на эти статьи закона.

Секреты Риэлтора
Админ Форума

#10 Сообщение Секреты Риэлтора » 23 мар 2022, 19:05

Про возврат внесенной за квартиру предоплаты, в нашем онлайн-учебнике есть подробная статья
"Можно ли вернуть внесенный за квартиру аванс или задаток?":
https://kvartira-bez-agenta.ru/voprosy/ ... i-zadatok/

А здесь на форуме (на всякий случай, для сведения) рассматривали аналогичный вопрос со стороны продавца, там покупатель подал в суд на возврат задатка: viewtopic.php?t=381
Администратор форума КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру

Dimitr
Коллега

#11 Сообщение Dimitr » 26 мар 2022, 18:18

anatol-vn писал(а):
16 мар 2022, 22:27
Это не форс-мажор, вы не правильно трактуете обстоятельства, это типовая ошибка.
В быту форс-мажором могут называть любую неожиданность, но в юридическом смысле форс-мажор это гораздо более серьезное определение, под которое подпадают далеко не все неожиданности. Поэтому обосновать невыполнение договора форс-мажором получается крайне редко.

Для справки: К форс-мажору в договорах относят только обстоятельства непреодолимой силы, которые возникают по независимым от сторон причинам в результате неотвратимых действий или событий чрезвычайного характера, которые невозможно было предвидеть при подписании договора, и на которые ни одна из сторон договора не в силах была никак повлиять.

К форс-мажорным обстоятельствам безусловно относят:
- катастрофические явления природы (землетрясения, наводнения, извержение вулкана и т.п.),
- чрезвычайные явления общественного характера (войны, теракты, военные перевороты, смена общественного строя, законодательные запреты, торговые эмбарго и т.п.),
- исключительные события, связанные с хозяйственной деятельностью (пожары, аварии и т.п.).

Чтобы обстоятельство юридически признали форс-мажором и нарушителя договора освободили от ответственности, оно должно соответствовать двум основным критериям:

1. Чрезвычайность. Форс-мажор невозможно предвидеть при нормальных условиях жизни;
2. Непредотвратимость. Обстоятельства не зависят от воли и действий нарушителя договора (совершенно никак, даже в малой степени).

Причины личного характера, а также те рабочие или бытовые обстоятельства, которые можно было предусмотреть - к форс-мажору не относятся. Например, потеря работы, нехватка денег, переезд в другой город, срочный отъезд в командировку или даже болезнь одного из участников договора - форс-мажором не являются.

Ответить