Продал подаренную мне квартиру. Как учитывать расходы дарителя в налоге на продажу?

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Niko1975
Новичок

Продал подаренную мне квартиру. Как учитывать расходы дарителя в налоге на продажу?

#1 Сообщение Niko1975 » 11 апр 2022, 13:22

Всем доброго дня. Требуется помощь эксперта.
Ситуация следующая...
Мой отец купил квартиру вторичное жилье в 2020 году за 4.000.000 руб.
В 2021 году он мне (сыну) ее подарил.
И в том же 2021 году я продал эту квартиру за 6.000.000 руб.

Я полагал, что в декларации смогу указать 4 млн. расходы моего отца (дарителя), и налог считал как 6 - 4 = 2.000.000 * 13% = 260.000 руб. - это мой налог с продажи.
Но налоговая утверждает, что т.к. мой отец ранее уже воспользовался имущественным вычетом и вернул себе на руки 260.000 рублей, то я не могу указать (4 млн) его расходы как затраты дарителя, потраченные на приобретение квартиры.
Вопрос, так ли это?

И если так, то он же воспользовался имущественным вычетом только на 2 млн. руб. из четырех потраченных. Могу ли я указать хотя бы 2 млн. оставшихся из четырех потраченных, чтобы уменьшить налог с продажи подаренной мне квартиры?
Или сам факт того, что отец уже воспользовался налоговым вычетом, полностью отнимает у меня право указывать все расходы отца?

NDFLKA.RU
ЭКСПЕРТ

Re: Продал подаренную мне квартиру. Как учитывать расходы дарителя в налоге на продажу?

#2 Сообщение NDFLKA.RU » 15 апр 2022, 14:17

Здравствуйте!

Вообще, это странно. Нет запретов для учета расходов дарителя, даже если он уже получил вычет.
Вы имеете право учесть расходы дарителя в полном размере, а также можете применить свой вычет при покупке другой квартиры.

Если вы подавали декларацию и вам письменно в вычете отказали - подайте жалобу в Управление ФНС по вашему региону. Если же не подавали - подавайте. Пусть отказывают в письменном виде.
Валерия Назаренко, эксперт по налогам сервиса НДФЛка.ру https://ndflka.ru

Ответить