В базе данных Росреестра (ЕГРН) оказались миллионы ошибок

Дед Риэлт: авторские бредово-аналитические заметки про то, чего на рынке недвижимости быть не должно, но... оно есть!
Ответить
DED_Realty
Знаток

В базе данных Росреестра (ЕГРН) оказались миллионы ошибок

#1 Сообщение DED_Realty » 03 июн 2022, 03:55

Тут, понимаешь, такое дело... даже не знаю как сказать. Росреестр, значит, тихонько признался, что у него в базе данных (да-да, в той самой базе ЕГРН), оказывается более миллиона ошибок. И это только те, что Росреестр уже обнаружил. А сколько еще не обнаружено?

Далее Росреестр слегка уточняет: "...в стране накопилось более 8,5 млн реестровых ошибок".

Я скромно напомню, что свидетельства о собственности на недвижимость давно упразднили, и теперь подтвердить тот факт, что у тебя есть право собственности на квартиру можно только выпиской из ЕГРН. То есть выпиской из того самого реестра, где миллионы ошибок. Ну, как-то так...

Не знаю, как у вас, а я от этой новости икаю. Вот это, понимаешь, новые технологии! Вот это, блин, искусственный интеллект! Обычная гербовая бумажка с указанием параметров жилья и правообладателя была надежнее. Теперь, если вы сидите у себя дома в полной уверенности, что вы собственник, допустим, двушки в 54 кв.м., а данные в базе ЕГРН почему-то не совпадают с вашими представлениями, то проблемы будут не у Росреестра, а... угадайте у кого?

Да, именно так! Вот вдохновляющая цитата из той же новости от Росреестра:

"Исправление реестровых ошибок – один из самых острых вопросов, стоящих перед ведомством. Часто людям необходимо повторно проводить кадастровые работы за собственный счет, а в случае невозможности исправления реестровой ошибки – отстаивать права в судебном порядке."

При этом, обязанность инициировать исправление ошибки Росреестр перекладывает на собственников. Честно и справедливо: мы тут накосячили, а вы давайте найдите, что мы тут накосячили, а потом уговорите нас, чтобы мы это исправили. Если получится. А если не получится - встретимся в суде.

Вот, собственно, сама новость - наслаждайтесь (официально, в Российской газете, от 25.05.2022): https://rg.ru/2022/05/25/rosreestr-ispr ... -egrn.html
Росреестр исправит миллион ошибок в ЕГРН

К исправлению реестровых ошибок в Едином госреестре недвижимости (ЕГРН) приступает Росреестр. За три года планируется исправить более 1,2 млн ошибок.

Росреестр продолжает формировать полный и точный реестр недвижимости. Исторически в стране накопилось более 8,5 млн реестровых ошибок, поэтому перед ведомством поставлена задача по решению этой проблемы...

malahova
Собеседник

Re: В базе данных Росреестра (ЕГРН) оказались миллионы ошибок

#2 Сообщение malahova » 13 июн 2022, 16:47

Аффигеть! Простите за мой французский...

KosMos
Знаток

#3 Сообщение KosMos » 14 июн 2022, 17:05

malahova писал(а):
13 июн 2022, 16:47
Присоединяюсь)

DED_Realty
Знаток

#4 Сообщение DED_Realty » 17 июн 2022, 17:01

malahova писал(а):
13 июн 2022, 16:47
Ничего-ничего, у меня такие же впечатления)

Vesna777
Новичок

#5 Сообщение Vesna777 » 13 июл 2022, 19:12

Почему-то это совсем не удивляет. Особенно то, что исправление этих ошибок повесили на граждан, за их собственный счет.

DED_Realty
Знаток

#6 Сообщение DED_Realty » 14 июл 2022, 03:32

Vesna777 писал(а):
13 июл 2022, 19:12
Почему-то это совсем не удивляет. Особенно то, что исправление этих ошибок повесили на граждан, за их собственный счет.
Ну дык, в России живем...

VITA-Bella
Собеседник

#7 Сообщение VITA-Bella » 15 июл 2022, 19:57

Ой, этот электронный Росреестр вообще какая-то темная тема. Какой-нибудь хакер впишет себя собственником элитного жилья и пусть владелец попробует докажет что он собственник, а не тот хакер

Ответить