Продажа нежилого помещения. Нужно ли согласие супруга?

Справки и документы, покупка и продажа, альтернативные сделки, ипотека, права несовершеннолетних, органы опеки, Росреестр и ЕГРН, права собственности и прописка, дееспособность, обременения, наследство, маткапитал и другие темы по купле-продаже квартир.
Ответить
Аватара пользователя
Laevski
Новичок
Зарегистрирован: 04 июл 2022
Сообщения: 2

Продажа нежилого помещения. Нужно ли согласие супруга?

#1 Сообщение Laevski » 04 июл 2022, 22:17

Здравствуйте. Подскажите, нужно ли нотариальное согласие супруга на продажу нежилого помещения (кладовка) ? Приобретена до брака, но официально дата возникновения права отражена в налоговой после брака.


Аватара пользователя
i-realtor
Собеседник
Откуда: Москва
Имя: Светлана
Зарегистрирован: 01 апр 2022
Сообщения: 8
Поблагодарили: 1 раз

Re: Продажа нежилого помещения. Нужно ли согласие супруга?

#2 Сообщение i-realtor » 06 июл 2022, 20:30

Согласие супруга на продажу нежилого тоже нужно. В вашем случае обязательно, так как право собственности зарегистрировано уже во время брака. Это значит, что недвижимость принадлежит обоим супругам и продаваться может только с их обоюдного согласия. Жилая это недвижимость или не жилая - не имеет значения.
Мы недавно продавали апартаменты, оформляли согласие супруга у нотариуса. Апартаменты это формально тоже нежилое помещение.


Аватара пользователя
AnnaSmart
Советник
Имя: Анна
Зарегистрирован: 26 янв 2020
Сообщения: 129
Поблагодарили: 131 раз

Re: Продажа нежилого помещения. Нужно ли согласие супруга?

#3 Сообщение AnnaSmart » 06 июл 2022, 22:47

Laevski писал(а):
04 июл 2022, 22:17
Здравствуйте. Подскажите, нужно ли нотариальное согласие супруга на продажу нежилого помещения (кладовка) ? Приобретена до брака, но официально дата возникновения права отражена в налоговой после брака.
Здравствуйте!

Да, нужно. Согласие супруга касается не только жилых объектов, но и нежилых. И то и другое является совместно нажитым имуществом супругов, а значит, может быть продано (отчуждено) только с согласия обоих супругов.

Если вы оплачивали покупку кладовки еще до брака, то теоретически, вы можете доказать, что на покупку были потрачены ваши личные сбережения, и второй супруг не имеет никаких прав на эту недвижимость. Но на самом деле, с позиции покупателя, это не лучший вариант. Формально кладовка принадлежит вам обоим, так как право собственности было зарегистрировано в период брака. А судебные споры для доказательства обратного, вряд ли кому-то нужны.

Вообще, строго по закону - если сделка по отчуждению объекта (жилого или нежилого) проходит государственную регистрацию, то обязательно нужно нотариально заверенное согласие супруга (п.3, статьи 35 СК РФ). И хотя Росреестр сейчас пока не требует этого документа для проведения регистрационных действий с недвижимостью, но для покупателя такого объекта этот документ важен. Иначе для него остается риск того, что второй супруг сможет оспорить продажу по причине отсутствия своего согласия.


Ответить