Возврат подоходного налога по уплаченным процентам по ипотечному кредиту

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Natella
Участник 1-го уровня

Возврат подоходного налога по уплаченным процентам по ипотечному кредиту

#1 Сообщение Natella » 05 июн 2020, 17:46

Добрый день!
Хочу продать квартиру, которая в собственности меньше 3 лет. Налоговый вычет по подоходному налогу за покупку уже получила раньше. Эту квартиру брала в ипотеку, вычет за банковские проценты еще не использовала. Могу ли я часть НДФЛ, которую я должна заплатить при продаже, перекрыть возвратом налога с суммы уплаченных процентов по ипотеке?

Zemtsov
Участник 1-го уровня

Re: Возврат подоходного налога по уплаченным процентам по ипотечному кредиту

#2 Сообщение Zemtsov » 05 июн 2020, 23:59

Здравствуйте! Скажите, а как так вышло, что вы брали квартиру в ипотеку и возврат подоходного налога за покупку получили, а возврат по уже уплаченным процентам не получали? Разве оба вычета не одновременно получают?

Natella
Участник 1-го уровня

#3 Сообщение Natella » 06 июн 2020, 12:54

Я получила возврат подоходного налога за покупку квартиры несколько лет назад, в полном объеме (260 тыс.руб), когда покупала другую квартиру за наличные. А эту я брала по ипотечному кредиту, теперь хочу сделать возврат подоходного налога по уплаченным мною процентам по этому кредиту.

NDFLKA.RU
Участник 3-го уровня

#4 Сообщение NDFLKA.RU » 07 июн 2020, 20:27

Natella писал(а):
05 июн 2020, 17:46
Добрый день!
Хочу продать квартиру, которая в собственности меньше 3 лет. Налоговый вычет по подоходному налогу за покупку уже получила раньше. Эту квартиру брала в ипотеку, вычет за банковские проценты еще не использовала. Могу ли я часть НДФЛ, которую я должна заплатить при продаже, перекрыть возвратом налога с суммы уплаченных процентов по ипотеке?

Здравствуйте!
Вы можете уменьшить доход от продажи жилья на сумму ее покупки, а также применить вычет по ипотечным процентам.
Оформим налоговый вычет за покупку квартиры. Работаем по всей России. https://ndflka.ru

NDFLKA.RU
Участник 3-го уровня

#5 Сообщение NDFLKA.RU » 07 июн 2020, 20:35

Zemtsov писал(а):
05 июн 2020, 23:59
Здравствуйте! Скажите, а как так вышло, что вы брали квартиру в ипотеку и возврат подоходного налога за покупку получили, а возврат по уже уплаченным процентам не получали? Разве оба вычета не одновременно получают?
Здравствуйте!
Это 2 разных вычета, но оба относятся к категории имущественных.
До 2014 года они были неразрывно связаны с объектом покупки, т.е. если вы купили квартиру в ипотеку до 2014 года, то вычет по процентам могли получить только с этого объекта и ни с какого другого.

После 01.01.2014 эти два вычета не зависят друг от друга и от объекта. Можно выбрать основной вычет с покупки с одной квартиры, а по процентам заявить с другого объекта в будущем. Но! Вычет с процентов можно получить только на 1 объект и добрать сумму с других ипотек уже нельзя.

Например, у вас 2 ипотеки. Обе квартиры стоят по 1 млн. рублей. С одной квартиры вы получили 130 тыс.рублей за покупку, вы имеете право добрать ещё 130 тыс.рублей с другой квартиры. Но по процентам вы можете выбрать только 1 объект. И даже если сумма возврата будет меньше 390 тыс.рублей, то добрать их будет нельзя.

Эти правила распространяются на жилье, купленное после 01.01.2014.
Оформим налоговый вычет за покупку квартиры. Работаем по всей России. https://ndflka.ru

NDFLKA.RU
Участник 3-го уровня

#6 Сообщение NDFLKA.RU » 07 июн 2020, 20:37

Natella писал(а):
06 июн 2020, 12:54
Я получила возврат подоходного налога за покупку квартиры несколько лет назад, в полном объеме (260 тыс.руб), когда покупала другую квартиру за наличные. А эту я брала по ипотечному кредиту, теперь хочу сделать возврат подоходного налога по уплаченным мною процентам по этому кредиту.
Процедура идентичная возврату основного вычета: 3 ндфл, Кредитный договор, справка об уплаченных процентов с даты начала действия ипотечного договора до 31.12 года, за который вы возвращаете налог, 2 ндфл- все это подаёте в налоговую и получаете свои деньги.

Natella
Участник 1-го уровня

#7 Сообщение Natella » 08 июн 2020, 14:25

NDFLKA.RU писал(а):
07 июн 2020, 20:37
Процедура идентичная возврату основного вычета: 3 ндфл, Кредитный договор, справка об уплаченных процентов с даты начала действия ипотечного договора до 31.12 года, за который вы возвращаете налог, 2 ндфл- все это подаёте в налоговую и получаете свои деньги.
А алгоритм действий какой должен быть? Я сначала ндфл с уплачиваю полностью и подаю заявление на возврат налога с уплаченных процентов или я могу сразу заплатить ндфл уменьшенный на сумму полагающегося мне налогового вычета по этим процентам?

NDFLKA.RU
Участник 3-го уровня

#8 Сообщение NDFLKA.RU » 09 июн 2020, 10:11

Алгоритм такой:
1. Получаете справку о всех уплаченных процентов.
2. Подаете декларацию за тот год, за который еще налог не возвращали. В 2020 можно подать за 2017, 2018, 2019 год.
3. Если вы за 2019 год уже налог возвращали, то ждите до 2021 года. В 2021 году подадите 3НДФЛ за 2020 год.

Если вы работаете, то НДФЛ за вас платит работодатель.
Если вы его сами платите, то в 1 декларации можно указать и вычет и доход, с которого вы платите налог.

Natella
Участник 1-го уровня

#9 Сообщение Natella » 10 июн 2020, 16:54

Первые 3 пункта понятны. Спасибо. А дальше как?
Я работаю, ндфл из моей зарплаты платит работодатель. А вот подоходный налог за проданную квартиру я буду платить сама. Все-таки никак не могу понять, сколько я должна платить.
В декларации 3-ндфл за 2020 год я должна указать:
1.Сумму дохода от продажи квартиры, которую уменьшу на сумму за которую я эту квартиру купила. Это будет налогооблагаямая база, которую умножаю на 13% и это будет сумма подоходного налога с продажи квартиры. Которую я оплачиваю.
2.Далее рассчитываю сумму налогового вычета по уплаченным процентам для возврата подоходного налога. Пишу заявление на возврат подоходного и жду когда ифнс мне ее перечислит.
Правильно?
Или же я могу поступить иначе, а именно, заплатить налог с продажи квартиры не в полном размере, а уменьшить его на сумму налогового вычета по процентам. Т.е. пункт 1 минус пункт 2 = сумма налога, которую я должна заплатить.
Мне бы больше подошел второй вариант, если он возможен.

NDFLKA.RU
Участник 3-го уровня

#10 Сообщение NDFLKA.RU » 10 июн 2020, 22:21

Вы совершенно правы, но пункт 1 и пункт 2 нужно соединить в одной декларации.

То есть в одну 3 ндфл вы напишете и доход с налогом к уплате и вычет. Плюс составите заявление на возврат оставшегося налога (потому что тот налог, который надо заплатить, съест часть вычета). И в итоге вы получите, по факту, вычет без уплаты налога.

Natella
Участник 1-го уровня

#11 Сообщение Natella » 12 июн 2020, 20:02

Если у меня получается, что сумма у уплате подоходного налога от продажи квартиры 300 000 руб, а сумма к возврату подоходного налога по уплаченным процентам 100 000 руб, то я могу заплатить 200 000 руб? Это все надо указать в одной декларации и тогда не нужно платить 300 000 руб и ждать когда ифнс вернет по заявлению 100 000? Само заявление на возврат ндфл тоже писать не нужно, просто сделать такой расчет в декларации 3-ндфл, что бы к уплате стояло 200 000 руб? Теперь я все правильно поняла?

NDFLKA.RU
Участник 3-го уровня

#12 Сообщение NDFLKA.RU » 13 июн 2020, 23:26

Да, абсолютно верно. Вы весь этот расчёт получите в декларации, когда внесёте туда все данные. Потом просто заплатите оставшийся налог и все, если таковой будет.

Natella
Участник 1-го уровня

#13 Сообщение Natella » 14 июн 2020, 13:54

Спасибо большое!

NDFLKA.RU
Участник 3-го уровня

#14 Сообщение NDFLKA.RU » 14 июн 2020, 19:08

Были рады помочь!

Ответить