Как уменьшить налог от продажи квартиры

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
Bilsa
Новичок
Зарегистрирован: 26 мар 2024
Сообщения: 1

Как уменьшить налог от продажи квартиры

#1 Сообщение Bilsa » 26 мар 2024, 15:19

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне отец подарил квартиру в том году, в моем владении менее года. В этом году в начале года я купила квартиру в ипотеку, сначала не хотела продавать квартиру из за того что 13% от стоимости пришлось бы отдать,слышала, что если квартира в дар то владеть 3 года,есть ребенок 3х лет, сейчас завелись с ремонтом новой, поняли что нужно продавать папину…Слышала что возможен какой то взаимозачет если продажа квартиры и покупка в один год, новая стоит дороже, чем планируется продажа старой. Новая 3,6 была, старую думаем млн 3 продать.Можно как то продать сейчас и не отдавать эти 13%?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 691
Поблагодарили: 531 раз

Re: Как уменьшить налог от продажи квартиры

#2 Сообщение pro_nalog » 26 мар 2024, 18:59

Bilsa писал(а):
26 мар 2024, 15:19
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне отец подарил квартиру в том году, в моем владении менее года. В этом году в начале года я купила квартиру в ипотеку, сначала не хотела продавать квартиру из за того что 13% от стоимости пришлось бы отдать,слышала, что если квартира в дар то владеть 3 года,есть ребенок 3х лет, сейчас завелись с ремонтом новой, поняли что нужно продавать папину…Слышала что возможен какой то взаимозачет если продажа квартиры и покупка в один год, новая стоит дороже, чем планируется продажа старой. Новая 3,6 была, старую думаем млн 3 продать.Можно как то продать сейчас и не отдавать эти 13%?
Здравствуйте!
Ваш вопрос много раз обсуждался здесь на форуме и вы без труда найдете ответ на ваш вопрос. Я столько раз подробнейшим образом отвечала на вопросы про взаимозачет, что даже гугл без проблем выдает ссылку на мои ответы практически в первых выдачах. Поэтому рекомендую вам внимательно поизучать форум и вы точно найдете ответ на свой вопрос.

Например, вот тут viewtopic.php?t=200. воспользуйтесь поиском по Форуму вверху страницы - тоже очень удобно.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Секреты Риэлтора
Админ Форума
Откуда: КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА ру
Зарегистрирован: 28 дек 2019
Сообщения: 159
Поблагодарили: 177 раз

Re: Как уменьшить налог от продажи квартиры

#3 Сообщение Секреты Риэлтора » 26 мар 2024, 23:53

Bilsa писал(а):
26 мар 2024, 15:19
Слышала что возможен какой то взаимозачет если продажа квартиры и покупка в один год... Можно как то продать сейчас и не отдавать эти 13%?
Здравствуйте!
Сегодня я не успел вовремя удалить вашу новую тему-вопрос - эксперт уже ответила вам раньше меня. Обычно, я удаляю такие посты, в соответствии с правилами форума.

На будущее напоминаю - вновь созданные темы и вопросы, которые дублируют уже существующие здесь вопросы (и на которые уже даны подробные, детальные, разложенные по полочкам ответы) - удаляются без предупреждения. Не нужно задавать однотипные вопросы по сто раз. Почитайте ответы на аналогичные вопросы, и узнаете ответ на свой.

Будьте внимательны, уважайте труд эксперта (который работает здесь для вас бесплатно), и... без обид. Правила для всех одинаковые.

ДЛЯ ВСЕХ ПОВТОРЯЮ ПРАВИЛА:

В начале каждой страницы этого раздела написаны правила (и даже выделены красным цветом!):
...
Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
...
Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые ...дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.


Обращаюсь ко всем участникам форума:
Перед тем, как публиковать свой вопрос, сначала проверьте, есть ли на него здесь ответы (спойлер - чаще всего, уже есть). Проверить можно как по списку тем нужного вам раздела, так и через общий ПОИСК ПО ФОРУМУ.

Кроме того, на многие вопросы есть подробные ответы в нашем учебнике по купле-продаже квартир - он для того и был создан.
Чтобы в учебнике найти ответ на нужный вопрос, используйте меню, "карты", "теги" и общий ПОИСК ПО САЙТУ.
Администратор форума КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру
Скачать ЧЕК-ЛИСТ для проверки квартиры перед покупкой.


Ответить