Продажа квартиры с зарегистрированным ребенком (не собственником)

Вопросы юридической чистоты квартиры, методов ее проверки, защиты от рисков – обмен опытом и рекомендации юристов.
Ответить
Аватара пользователя
Anna0289
Новичок
Зарегистрирован: 23 май 2024
Сообщения: 1

Продажа квартиры с зарегистрированным ребенком (не собственником)

#1 Сообщение Anna0289 » 23 май 2024, 10:57

Добрый день!
Прошу вашей помощи и совета в следующей ситуации:
Мой муж хочет продать свою квартиру (выиграл суд у бывшей жены, доказал что квартира куплена на подаренные ему деньги), в ней прописан он и их общий несовершеннолетний ребенок (только регистрация, без долей, мат.капитала). Бывшая жена сильно не в себе (но имеет регистрацию и долю в иной недвижимости), наотрез отказывается выписывать ребенка, даже после предложения отдать с продажи ей деньги на студию ребенку. Каковы шансы продать такую недвижимость и по какому занижению цены в процентном соотношению к рынку?


Аватара пользователя
shumer
Коллега
Откуда: Москва
Имя: Богдан
Зарегистрирован: 17 авг 2020
Сообщения: 39
Поблагодарили: 16 раз

Re: Продажа квартиры с зарегистрированным ребенком (не собственником)

#2 Сообщение shumer » 24 май 2024, 01:12

Вечер добрый!
Да я бы даже цену из за этого занижать не стал. Не вижк тут большой проблеммы - дети не собственники выписываются на раз-два по решению суда, если родители их сами не сняли с рег. учета после продажи квартиры. Тут даже опека не нужна. Решение суда в паспортный стол или МФЦ, и вуаля!
А покупателей, которых будет пугать сей факт направляйте к юристам, пускай они их успокаивают и растолковывают им что к чему на основе статей закона :D


Аватара пользователя
Varyag
Советник
Откуда: КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА ру
Имя: Петр
Зарегистрирован: 02 янв 2020
Сообщения: 147
Поблагодарили: 111 раз

Re: Продажа квартиры с зарегистрированным ребенком (не собственником)

#3 Сообщение Varyag » 24 май 2024, 06:05

Anna0289 писал(а):
23 май 2024, 10:57
Добрый день!
Прошу вашей помощи и совета в следующей ситуации:
Мой муж хочет продать свою квартиру (выиграл суд у бывшей жены, доказал что квартира куплена на подаренные ему деньги), в ней прописан он и их общий несовершеннолетний ребенок (только регистрация, без долей, мат.капитала). Бывшая жена сильно не в себе (но имеет регистрацию и долю в иной недвижимости), наотрез отказывается выписывать ребенка, даже после предложения отдать с продажи ей деньги на студию ребенку. Каковы шансы продать такую недвижимость и по какому занижению цены в процентном соотношению к рынку?
Здравствуйте!

В статье 292 ГК РФ ясно сказано, что продажа квартиры (переход права собственности к другому лицу) является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. И дети здесь не исключение. Если они не выписываются вместе с родителями добровольно, их выписывают через суд принудительно.

Нюанс может быть только в том, что детей обычно не выписывают "вникуда" (на улицу), хотя бывают и исключения. В то время как взрослых членов семьи, прописанных в проданной квартире (не собственников) выписывают куда угодно, и на улицу в том числе.

Но в вашем случае, если отец и мать ребенка не бездомные, то жилплощадь на которую может прописаться ребенок присутствует, а значит, суд принудительно обяжет родителей прописать ребенка к себе (к отцу или к матери). Более того, насколько я помню, для снятия ребенка с регистрации, согласие второго родителя не обязательно. То есть отец может сам выписать и себя и ребенка вместе с собой на новый адрес.

Кстати, эта тема с покупкой квартиры с прописанным ребенком у нас на форуме уже подробно обсуждалась - здесь: viewtopic.php?t=560

Там и ответы даны по делу, и приведены ссылки на подробную статью об этом в нашем учебнике.

И вообще, меня постоянно удивляет (не в обиду вам лично) почему вы упорно не пользуетесь поиском ПО ФОРУМУ и поиском ПО САЙТУ? Ведь на обсолютное большинство вопросов, касательно сделок купли-продажи квартир, у нас уже есть и ответы на форуме, и подробные, разложенные по полочкам (со ссылками на законы), ответы на страницах нашего учебника. Но все равно многие задают опять одни и те же вопросы, даже не пытаясь найти ответ на соседней странице.
Не понимаю!!!! :roll:
Модератор форума КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру
Скачать ЧЕК-ЛИСТ для проверки квартиры перед покупкой.


Аватара пользователя
MitikTan
Коллега
Имя: Татьяна
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 41
Поблагодарили: 13 раз

Re: Продажа квартиры с зарегистрированным ребенком (не собственником)

#4 Сообщение MitikTan » 29 май 2024, 21:51

Anna0289 писал(а):
23 май 2024, 10:57
Бывшая жена сильно не в себе (но имеет регистрацию и долю в иной недвижимости), наотрез отказывается выписывать ребенка, даже после предложения отдать с продажи ей деньги на студию ребенку.
Если отец выпишется из проданной квартиры, то ребенок фактически останется там прописан один. А это нарушение закона! Дети должны проживать вместе с родителями. Ребенка все равно выпишут к одному из родителей.

ГК РФ Статья 20 -- 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.


Ответить