Если квартиру продавать через двух риэлторов

Предпродажная подготовка. Реклама и показы. Документы и сделка. Обмен опытом продажи квартир.
Ответить
iris28
Новичок

Если квартиру продавать через двух риэлторов

#1 Сообщение iris28 » 29 июл 2020, 16:39

Поделитесь плиз опытом у кого он есть. Продаю квартиру через знакомого риэлтора, но у нее что-то плохо получается. Покупателей нет уже давно. Я хочу обратиться еще к одному риэлтору, но не отказываться от услуг первого. Если мою квартиру будут продавать два риэлтора одновременно, то наверное шансов будет больше.

В интеренете читала уже несколько раз всякие советы типа если квартиру будут одновременно продавать два риэлтора или даже несколько, то будет только хуже. Но почему будет хуже так и не поняла. Никакого вразумительного объяснения не нашла. Пишут про то что будут друг другу мешать, не будут заниматься продажей всерьез, не будут рекламировать квартиру и т.п. Но это же ерунда! По моему если человек специалист, то и работать будет профессионально, а если нет, то хоть десятерых нанимай толку не будет.

Если кому-то несколько риэлторов продавали квартиру, поделитесь плиз впечатлениями. Еслть ли толк от этого и не спровоцирую ли конфликты этим самым?

solov_rock
Участник 1-го уровня

Re: Если квартиру продавать через двух риэлторов

#2 Сообщение solov_rock » 29 июл 2020, 17:29

Никаких проблем с этим не вижу. Более того, если обзваниваешь квартиры с авито или циана то часто попадаешь на ситуацию, когда одну квартиру продает сразу несколько риэлторов из разных агентств. Это обычное дело. И даже цены у них разные бывают. Я сильно подозреваю, что собственники даже не в курсе, что их квартиры продаются сразу от нескольких агентств недвижимости. Риэлторы сами друг у друга вырывают объекты, кто первый продал – тот и в дамках! :P

olv140386
Участник 1-го уровня

#3 Сообщение olv140386 » 29 июл 2020, 18:17

iris28 писал(а):
29 июл 2020, 16:39
Поделитесь плиз опытом у кого он есть. Продаю квартиру через знакомого риэлтора, но у нее что-то плохо получается. Покупателей нет уже давно. Я хочу обратиться еще к одному риэлтору, но не отказываться от услуг первого. Если мою квартиру будут продавать два риэлтора одновременно, то наверное шансов будет больше.

В интеренете читала уже несколько раз всякие советы типа если квартиру будут одновременно продавать два риэлтора или даже несколько, то будет только хуже. Но почему будет хуже так и не поняла. Никакого вразумительного объяснения не нашла. Пишут про то что будут друг другу мешать, не будут заниматься продажей всерьез, не будут рекламировать квартиру и т.п. Но это же ерунда! По моему если человек специалист, то и работать будет профессионально, а если нет, то хоть десятерых нанимай толку не будет.

Если кому-то несколько риэлторов продавали квартиру, поделитесь плиз впечатлениями. Еслть ли толк от этого и не спровоцирую ли конфликты этим самым?
Я когда продавала свою квартиру у меня несколько риэлторов работали. Я даже не обращалась ни к кому, они сами звонили из агентств предлагали свои услуги, я соглашалась при условии что ничего подписывать не буду. Кто то требовал эксклюзивный договор с агентством подписать, а кому то без разницы... просто знакомились по телефону записывали параметры квартиры, узнавали что по документам и сами выставляли квартиру в продажу.
С кем то потом связь терялась, кто то наоброт активно работал и клиентов приводил. Вот один такой и нашел покупателя.

iris28
Новичок

#4 Сообщение iris28 » 29 июл 2020, 19:07

Я тоже так думала. Только смущает что в интернете постоянно пишут, что если собственник обращается сразу к нескольким риэлторам на продажу квартиры, то от этого только хуже будет. И покупателей это якобы отпугивает. Не понимаю только почему?

Lexus_DT
Участник 2-го уровня

#5 Сообщение Lexus_DT » 29 июл 2020, 21:25

iris28 писал(а):
29 июл 2020, 19:07
...в интернете постоянно пишут, что если собственник обращается сразу к нескольким риэлторам на продажу квартиры, то от этого только хуже будет. И покупателей это якобы отпугивает. Не понимаю только почему?
Так это кто пишет? Те же риэлторы! Они так воспитывают свих потенциальных клиентов, заставляют их действовать так, как выгодно не им самим, а риэлторам. А для риэлтора золотая жила – это подсадить клиента на эксклюзивный договор по продаже его квартиры. Вот и поют они песни про то, что два риэлтора это плохо, а один риэлтор – хорошо.

solov_rock
Участник 1-го уровня

#6 Сообщение solov_rock » 30 июл 2020, 15:43

iris28 писал(а):
Я тоже так думала. Только смущает что в интернете постоянно пишут, что если собственник обращается сразу к нескольким риэлторам на продажу квартиры, то от этого только хуже будет. И покупателей это якобы отпугивает. Не понимаю только почему?
Покупателей действительно может раздражать, когда они видят одну и ту же квартиру в продаже, но отвечают все время разные люди, рассказывают разные ситуации и даже цены иногда выставляют разные. Кому же это понравится? :(
Только от этого никуда не деться, к сожалению... Рынок у нас все еще диковатый, риэлторы грызутся за свою добычу как волки, покупателей заманивают даже фейковыми объявлениями.
В продаже много таких квартир, которые продаются сразу несколькими агентствами. Они так ничего не теряют, выставить десяток другой квартир на продажу от своего имени, а какая из них выстрелит неизвестно. Одну-две продал, а пятнадцать мимо пролетело, не проблема...
Поэтому вы ничего не потеряете если у вас два или три агентства одновременно будут продавать вашу квартиру.

DonPeredon
Участник 1-го уровня

#7 Сообщение DonPeredon » 06 авг 2020, 22:43

iris28 писал(а):
Потому что это мешает нормальной работе. Если продажу квартиры поручить сразу нескольким агентствам недвижимости, то каждое выставит квартиру от себя и в поисковой выдаче все эти предложения выстроятся рядом друг с другом. Опытный риэлтор если такое увидит не будет даже звонить по таким объявлениям, так как не понятно, кто же представляет интересы продавца квартиры.

Lexus_DT
Участник 2-го уровня

#8 Сообщение Lexus_DT » 09 авг 2020, 15:43

DonPeredon писал(а):
06 авг 2020, 22:43
Опытный риэлтор если такое увидит не будет даже звонить по таким объявлениям, так как не понятно, кто же представляет интересы продавца квартиры.
Чушь полная! Интерес представляет сам объект – квартира. А кто при этом будет представлять продавца – наплевать. Если квартира подходит по параметрам и цене, документы в порядке, то какая разница покупателю какое именно агентство будет продавать ему эту квартиру. Даже если квартиру продают сразу несколько агентств и одинаковые объявления выстроились в ряд в поиске, то как это может помешать покупателю купить эту квартиру?

Всю эту чушь по поводу того, что нельзя отдавать квартиру на продажу нескольким агентствам одновременно придумывают сами риэлторы, чтобы хозяева заключали с ними эксклюзивные договора. А потом те же агентства сами участвуют в одновременной продаже других квартир вместе со своими агентами конкурентами – заработать ведь всегда хочется побольше!

Karaseva
Новичок

#9 Сообщение Karaseva » 11 авг 2020, 22:32

Меня допустим отталкивают одинаковые объявления о продаже одной и той же квартиры. Сразу мысли : либо квартира проблемная, что ее никак продать не могут и сватают всем агентствам, либо объявление о липовой квартире. Подсознательно отталкивает. Я такие объявления игнорирую.

Lexus_DT
Участник 2-го уровня

#10 Сообщение Lexus_DT » 12 авг 2020, 17:39

Karaseva писал(а):
11 авг 2020, 22:32
Меня допустим отталкивают одинаковые объявления о продаже одной и той же квартиры. Сразу мысли : либо квартира проблемная, что ее никак продать не могут и сватают всем агентствам, либо объявление о липовой квартире. Подсознательно отталкивает. Я такие объявления игнорирую.
Ну и... очень глупо! Вам же говорят, что риэлторы часто хватают квартиры все подряд (особенно самые сладкие) и размещают объявления о продаже от своего имени. Если таким образом они зацепят покупателя, то потом сами звонят продавцу и предлагают ему привести покупателя за комиссию от продажи.

Многие собственники вообще не в курсе сколько объявлений о продаже их квартиры гуляет по сети.

cheremis
Участник 1-го уровня

#11 Сообщение cheremis » 12 авг 2020, 18:09

Могу добавить, что дублирование объявлений о продаже квартир на разных площадках происходи и автоматически, путем парсинга контента. Проще говоря - одни агрегаторы регулярно тырят объявления у других агрегаторов, чтобы наполнить свою базу объявлений и сделать ее привлекательной.

arina.m
Новичок

#12 Сообщение arina.m » 13 авг 2020, 20:45

Lexus_DT писал(а):
12 авг 2020, 17:39
Ну и... очень глупо! Вам же говорят, что риэлторы часто хватают квартиры все подряд (особенно самые сладкие) и размещают объявления о продаже от своего имени. Если таким образом они зацепят покупателя, то потом сами звонят продавцу и предлагают ему привести покупателя за комиссию от продажи.

Многие собственники вообще не в курсе сколько объявлений о продаже их квартиры гуляет по сети.
Мне кажется что комиссию они берут с покупателя, если б продавец готов был платить риэлторам, он бы не размещал объявление сам, а заключил бы договор с агентством.

Lexus_DT
Участник 2-го уровня

#13 Сообщение Lexus_DT » 14 авг 2020, 01:15

cheremis писал(а):
12 авг 2020, 18:09
Могу добавить, что дублирование объявлений о продаже квартир на разных площадках происходи и автоматически, путем парсинга контента. Проще говоря - одни агрегаторы регулярно тырят объявления у других агрегаторов, чтобы наполнить свою базу объявлений и сделать ее привлекательной.
В случае автоматического парсинга контакты продавца на разных площадках остаются одни и те же. А я говорю про то, как агентства сознательно переписывают объявления под себя и выставляют в продажу от своего имени, просто переманивая покупателей от реальных владельцев к себе в агентства.

Lexus_DT
Участник 2-го уровня

#14 Сообщение Lexus_DT » 14 авг 2020, 01:21

arina.m писал(а):
13 авг 2020, 20:45
Мне кажется что комиссию они берут с покупателя, если б продавец готов был платить риэлторам, он бы не размещал объявление сам, а заключил бы договор с агентством.
Риэлторы берут деньги с того, с кого могут взять. Если продавец посылает их нафиг, они предлагают подписать договор покупателю, который позвонил по рекламе.
А в идеале - взять комиссию и с того и с другого конца 8-)

Секреты Риэлтора
Админ Форума

#15 Сообщение Секреты Риэлтора » 19 авг 2020, 03:18

iris28 писал(а):
29 июл 2020, 16:39
К слову сказать, перед тем как вообще обращаться к риэлторам, вы бы полистали здесь нашу методичку по купле-продаже квартир. Возможно, вы тогда примете другое решение.
И в частности, для понимания кто такой риэлтор, у нас есть одноименная заметка: https://kvartira-bez-agenta.ru/o-proekt ... j-rieltor/
Администратор форума КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру

volokolamov
Участник 2-го уровня

#16 Сообщение volokolamov » 19 авг 2020, 21:31

DonPeredon писал(а):
06 авг 2020, 22:43
Потому что это мешает нормальной работе. Если продажу квартиры поручить сразу нескольким агентствам недвижимости, то каждое выставит квартиру от себя и в поисковой выдаче все эти предложения выстроятся рядом друг с другом. Опытный риэлтор если такое увидит не будет даже звонить по таким объявлениям, так как не понятно, кто же представляет интересы продавца квартиры.
Полностью согласен
Мало того - голозадые риэлторы (это те , кто работают с такими наивными продавцами , которые передают квартиру на реализацию в кучу мест (забыв пословицу о дите без глаза у семи нянек)
в потугах быстрее получить комиссию начинают наперегонки снижать ценник в рекламе чтобы получить максимум звонков покупателей и быстрее рубануть свою комиссию
Порой ценник снижается даже ниже того минимума , на который согласен покупатель
Все это создает сумбур и сумятицу
Так что или передайте риэлтору (одному) вариант на экслюзив
Или продавайте САМИ (если умеете)
А нанимать 2,3,4 и более риэлторов - идиотизм

Тем не менее , рынок элитной недвижимости именно так и работает (по 5 риэлторов и более на объекте) и рынки в регионах многих - тоже
Это называется "мультилистинг"

Московский же Рынок Недвижимости традиционно на эксклюзивах (одна квартира - один риэлтор)

iris28
Новичок

#17 Сообщение iris28 » 27 авг 2020, 23:53

volokolamov писал(а):
19 авг 2020, 21:31
Так что или передайте риэлтору (одному) вариант на экслюзив
Или продавайте САМИ (если умеете)
А нанимать 2,3,4 и более риэлторов - идиотизм

Тем не менее , рынок элитной недвижимости именно так и работает (по 5 риэлторов и более на объекте) и рынки в регионах многих - тоже
Это называется "мультилистинг"

Московский же Рынок Недвижимости традиционно на эксклюзивах (одна квартира - один риэлтор)
Я уже договорилась со своим риэлтором, что буду продавать свою квартиру сама параллельно с ней. И она не возражает. Второй риэлтор даже не понадобился. Как оказалось это не такой уж сложный процесс. А если риэлтор приведет покупателя, я ей заплачу как договаривались.
Возможно в Москве так не принято, я в подмосковье.

Kati
Участник 2-го уровня

#18 Сообщение Kati » 05 сен 2020, 23:22

А в чем проблема? Можно продвать и через 3х-4х риэлторов. Сами только не запутайтесь.

para-dogs
Новичок

#19 Сообщение para-dogs » 15 сен 2020, 17:18

Если риэлторы выставляют квартиры пачками в продажу (иногда даже без ведома владельцев) в расчете на то что не одна так другая продастся и они что то заработают, то почему бы то же самое не делать самим владельцам? Закинуть свою квартиру на продажу в несколько агентств сразу в расчете, что не одно так другое притащит покупателя? :D

katerina_kotova
Новичок

#20 Сообщение katerina_kotova » 20 сен 2020, 17:03

para-dogs писал(а):
15 сен 2020, 17:18
Если риэлторы выставляют квартиры пачками в продажу (иногда даже без ведома владельцев)
Это да, сама с этим столкнулась когда сдавала квартиру. Мое объявление тут же растащили риэлторы не спрашивая меня. Я потом узнала, когда люди приходили на просмотры с риэлторами. А не поленились бы те кто снимал, посмотрели бы еще объявления и не пришлось бы им переплачивать.

Ответить