Добрый день!
Помогите, пожалуйста, с вопросом. Интересуют тонкости при взаиморасчётах в альтернативной сделке.
В цепочке есть квартира (документ-основание: приватизация) у которой 4-ре собственника. Предполагается, что после продажи квартиры деньги будут разделены между ними поровну. Два человека купят себе другую квартиру взамен, но другие два просто получат деньги.
Как в таком случае организовать доступ к банковским ячейкам? Хотелось бы воспользоваться депозитом нотариуса - как это будет работать там?
Альтернативная сделка, но некоторые собственники не покупают квартиру
- Секреты Риэлтора
- Админ Форума
- Откуда: КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА ру
- Зарегистрирован: 28 дек 2019
- Сообщения: 187
- Поблагодарили: 250 раз
Re: Альтернативная сделка, но некоторые собственники не покупают квартиру
Добрый вечер!
Точно так же, как и в случае, когда все продавцы покупают себе альтернативное жилье. Ведь покупателю (который закладывает деньги в ячейку) все равно, что будут с делать с деньгами продавцы. Ему важно, чтобы доступ к его деньгам открывался только после перехода права собственности. Другим (промежуточным) продавцам-покупателям тоже важно получить свое новое право собственности на новую квартиру. Поэтому конечный получатель денег из ячейки сможет получить к ней доступ только при условии, что переход прав был зарегистрирован ПО ВСЕМ договорам в альтернативной цепочке.
Подробный алгоритм действий при расчетах в альтернативной сделке есть у нас в Учебнике (по ссылке).
Почитайте Учебник, чтобы не переписывать вам все методические действия сюда. Расчеты через депозит нотариуса детально расписаны у нас ЗДЕСЬ.
А все применяемые на рынке виды безопасных расчетов можно найти в соответствующем разделе нашего Глоссария - "Передача денег за квартиру" (думаю, найдете сами, если захотите).
Читайте Учебник, не ленитесь)) Там есть ответы на большинство вопросов, которые вы здесь, на форуме, задаете.
Чтобы быстро находить нужную информацию, мы сделали 4 системы поиска-навигации по сайту: меню (2 вида) + интерактивные карты-путеводители (2 вида) + тематические теги-метки (группировка инфо по тематикам вопросов) + общий поиск через поисковую строку.

Администратор форума КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру
Скачать ЧЕК-ЛИСТ для проверки квартиры перед покупкой.
Скачать ЧЕК-ЛИСТ для проверки квартиры перед покупкой.