Получение налогового вычета в том году когда купил квартиру

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
m38
Собеседник
Зарегистрирован: 30 янв 2024
Сообщения: 7

Получение налогового вычета в том году когда купил квартиру

#1 Сообщение m38 » 17 фев 2024, 15:27

Добрый день!
Слышал (не помню где), что налоговый вычет можно получить не как обычно, - на следующий год после покупки квартиры . А именно в том году когда ее купил.
Возможно ли такое?
И есть ли льгота для пенсионера (на эту тему)?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 691
Поблагодарили: 531 раз

Re: Получение налогового вычета в том году когда купил квартиру

#2 Сообщение pro_nalog » 18 фев 2024, 11:58

m38 писал(а):
17 фев 2024, 15:27
Добрый день!
Слышал (не помню где), что налоговый вычет можно получить не как обычно, - на следующий год после покупки квартиры . А именно в том году когда ее купил.
Возможно ли такое?
И есть ли льгота для пенсионера (на эту тему)?
Здравствуйте!

Да, есть такая возможность.

Можно получить вычет в том же году, когда купил квартиру у работодателя, а не в налоговой. Но в этом случае все равно надо собрать пакет документов, отнести в налоговую, получить уведомление для получения вычета через работодателя. И только потом отнести его в бухгалтерию и получить вычет.
Но вы не получите сразу всю сумму налога за год, как при подаче декларации в ФНС. У вас просто с месяца подачи заявления в бухгалтерию не будут удерживать налог. И все.
Разница вся в том, что при подаче декларации вы получаете возврат НДФЛ за весь календарный год, а при подаче заявления в бухгалтерию только с того месяца, когда подадите заявление.

Это актуально, когда только купил квартиру. А если купил ее несколько лет назад, то нужно подавать декларацию. Не забываем про правило возврата налога только за 3 последних года - не буду расписывать подробно, об этом я пишу практически в каждом своем ответе.

Что касается пенсионеров. Вычет - это и так льгота. Пенсионер или нет - не имеет значения. У пенсионеров есть правило переноса вычета на 4 года назад. Но это работает только с ФНС. Через работодателя нельзя так сделать.

Вот почитайте про вычеты для пенсионеров в этих постах:

viewtopic.php?t=59

viewtopic.php?t=399

viewtopic.php?t=148

Не ленитесь искать информацию на форуме, здесь даны ответы на все возможные вопросы и ситуации. ПОИСК ПО ФОРУМУ вам в помощь ;)
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Ответить